ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск «15» августа 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи О.В. Головкиной, с участием помощника прокурора г. Братска, государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Заорской Е.В., защитника адвоката Диогенова И.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Анциферова Н.С., а также потерпевшего ККК при секретаре Федоровой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-472/2012 по обвинению: Анциферова НС, родившегося *** судимого: *** обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержался, УСТАНОВИЛ: Анциферов Н.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 28 июня 2012 г. около 4 час. Анциферов Н.С. находился в кафе «***» по ул. *** вместе с ранее знакомыми ЗЗЗ. и ККК у которого при себе находился сотовый телефон «***». Действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем обмана, Анциферов Н.С., умышленно, искажая истину и, добиваясь от ККК добровольной передачи сотового телефона «***», попросил ККК передать ему сотовый телефон, якобы с целью позвонить, не имея истинного намерения осуществлять звонки с данного телефона. ККК поверив и доверяя Анциферову Н.С. добровольно передал последнему сотовый телефон «***». После чего Анциферов Н.С., обманывая ККК удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее последнему, под надуманным предлогом вышел из зала кафе «***», пообещав вернуться после осуществления звонка и отдать сотовый телефон, сообщив тем самым заведомо ложные сведения потерпевшему, не имея истинные намерения осуществлять звонки с вышеуказанного телефона, не собираясь возвращать ему сотовый телефон, тем самым обманывая потерпевшего. После чего, Анциферов Н.С., получив согласие ККК на удержание при себе вышеуказанного сотового телефона, вышел из помещения кафе «***», покинув тем самым место совершения преступления. В результате преступных действий, Анциферов Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ККК., сотовый телефон «***» стоимостью *** руб., с находящейся на нем защитной пленкой стоимостью *** руб., с сим-картой «***», ценности не представляющей, и картой памяти на *** Гб, стоимостью *** руб., всего на общую сумму *** руб., причинив ККК. значительный ущерб в размере *** руб. Подсудимый Анциферов Н.С. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что его ходатайство добровольное, заявлено после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Заорская Е.В., потерпевший ККК защитник адвокат Диогенов И.Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Анциферов Н.С. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит. (Л.д. 111, 114). Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анциферовым Н.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Анциферов Н.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, имеет место жительства в г. *** области, регистрации не имеет, работает, проживает с гражданской супругой и их совместным малолетним ребенком, отцовство на которого не оформлено, по месту работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за преступление против личности, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины по преступлению, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, добровольное полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, при этом суд принимает во внимание, что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании установленных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Анциферову Н.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание, суд считает возможным определить Анциферову Н.С. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Анциферова Н.С. возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания за преступление с применением ст. 64 УК РФ. Решая вопросы гражданского иска потерпевшего ККК о взыскании материального ущерба в размере *** руб. суд пришел к убеждению, что производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от исковых требований по причине полного возмещения ущерба. Процессуальные издержки, связанные с суммой, выплаченной адвокату за участие в уголовном судопроизводстве, взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в силу: кассовый чек на сотовый телефон «***», находящийся на хранении у потерпевшего ККК., оставить в его распоряжении. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Анциферова НС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Анциферова Н.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган о смене места жительства и работы, в течение всего испытательного срока не посещать развлекательные заведения (ночные клубы, бары и аналогичные заведения, предназначенные для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе), а кроме того, в срок до 1 октября 2012 г.: 1. принять меры к оформлению регистрации по месту фактического пребывания, 2. обратиться на прием к наркологу и при необходимости пройти курс лечения, 3. предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о трудовой занятости. Меру пресечения, избранную в отношении Анциферова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску потерпевшего ККК о взыскании с Анциферова Н.С. суммы, причиненного ущерба в размере *** руб., прекратить в связи с отказом гражданского истца от исковых требований. Процессуальные издержки, связанные с суммой, выплаченной адвокату за участие в уголовном судопроизводстве, взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «***», находящийся на хранение у потерпевшего ККК., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Головкина Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года.