статья 232 часть1



                                     ПРИГОВОР     

Именем Российской Федерации

г. Братск            23 августа 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Заорской Е.В.

подсудимого Банщикова И.А.

защитника адвоката Смирновой А.К, представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Поповой ЮМ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-506/2012 в отношении

Банщикова ИА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Банщиков И.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 17 марта 2012 года по 20 июня 2012 года Банщиков И.А, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире ***, в которой юридически зарегистрирован и фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, зная, что наркотическое средство *** является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Банщиков И.А. умышленно приспособил квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: *** При этом он исходил из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Банщиков И.А. умышленно стал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с 17 марта 2012 года по 20 июня 2012 года по адресу: ***, где проживает Банщиков И.А., систематически собирались жители г. ***: БДС., ТИС ШВГ АСН., ВАА и иные лица для потребления наркотических средств. При этом, Банщиков И.А. умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживал, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство сами, используя растворитель, соду, электрическую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Банщиков И.А. получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.

Так, 17 марта 2012 года около 20 часов 00 минут Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому БДС для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение БДС для употребления в его квартире наркотического средства, при этом Банщиков И.А., используя плитку. электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, сам приготовил наркотическое средство в кухне указанной квартиры, после чего БДС и Банщиков И.А употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от БДС

Кроме того, 30 марта 2012 года около 16 часов Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ТИС. для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение ТИС для употребления в его квартире наркотического средства, при этом Банщиков И.А., используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, сам приготовил сам приготовил наркотическое средство в кухне указанной квартиры, после чего ТИС и Банщиков И.А. употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ТИС.

Кроме того, 09 апреля 2012 года около 18 часов Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому АСН. для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение АСН для употребления в его квартире наркотического средства путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от АСН

Кроме того,14 апреля 2012 года около 18 часов Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой ШВГдля потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение ШВГ. для употребления в его квартире наркотического средства путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ШВГ

Кроме того, 20 июня 2012 года около 21 часов Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ВАА для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение ВАА для употребления в его квартире наркотического средства, при этом Банщиков И.А., используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, сам приготовил наркотическое средство в кухне указанной квартиры, после чего ВАА и Банщиков И.А. употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ВАА

Кроме того,20 июня 2012 года около 18 часов Банщиков И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: *** умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой ШВГдля потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Банщиков И.А. дал разрешение ШВГ. для приготовления и употребления в его квартире наркотического средства путем внутривенной инъекции, при этом Банщиков И.А., используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, совместно с ШВГ приготовили наркотическое средство в кухне указанной квартиры, после чего ШВГи Банщиков И.А. употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. За возможность в своей квартире потребить наркотическое средство, Банщиков И.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ШВГ

Подсудимый Банщиков И.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банщиков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притонов для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Банщикова И.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Банщиков И.А. согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.194), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Банщикова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Банщиков И.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, с 15.09.1992 года состоит на учете у ***» (л.д.192), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.194), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.199), по месту отбывания наказания в *** характеризуется положительно (л.д. 231).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Банщикова И.А., являющегося ***, наличие малолетнего ребенка - ППП, *** года рождения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Банщикова И.А. рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Банщикова И.А., совершившего преступление в период непогашенной судимости в установленном законом порядке, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62, ч.1,2 ст.68 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Банщикова И.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

               Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62, ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Банщикова ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Банщикова И.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Банщикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.               

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:           Тирская МН

Приговор вступил в законную силу: 03 сентября 2012 года.