СТАТЬЯ 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 сентября 2012 года                                                                          г. Братск                                                                                                                                

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., подсудимого Кубасова Е.Н., защитника: адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,а также потерпевшей ААА., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-520/2012 в отношении Кубасова ЕН, родившегося <данные изъяты> судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубасов Е.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут Кубасов Е.Н., находясь в квартире ***, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ААА., с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, умышленно, кулаком нанес ААА один удар с левой стороны в область головы, от удара последняя села на пол. Кубасов Е.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес, правой ногой обутой в обувь, один удар в область груди ААА Далее Кубасов Е.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ААА множественные удары ногой, обутой в обувь в область грудной клетки слева. После чего, Кубасов Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ААА умышленно стал наносить последней множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в обувь, по телу с левой и правой стороны, в область груди. Своими действиями Кубасов Е.Н., умышленно причинил ААА телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком височной области слева, в области правого плеча по наружной поверхности, в области правого предплечья, которые относятся к не причинившим вреда здоровью; в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтека в области грудной клетки слева по задне-боковой поверхности, закрытого перелома 7 ребра слева с повреждением легкого, гидропневмоторакса слева, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кубасов Е.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Кубасов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 118

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, не судимого, не имеющего регистрации в г. Братске и Братском районе, характеризующегося по прежнему месту жительства неудовлетворительно, не охарактеризованного в связи с не проживанием по месту прежней регистрации, трудоустроенного, являющегося донором *** «***», к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания условно, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных *** «***» на лечение потерпевшей ААА в сумме *** рублей *** копейки в пользу *** суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.

Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кубасова ЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, уведомлять УИИ об изменениях места работы.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск прокурора к подсудимому Кубасову Е.Н. о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшей ААА в сумме *** рублей *** копейка в пользу *** области удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Кубасова Е.Н. в пользу *** области.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: подпись        Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года