П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 10 сентября 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., представителя потерпевшего СИИ подсудимого Климова А.В., защитника-адвоката Возных Т.Ю., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-526/2012 в отношении гражданина: КЛИМОВА АВ, <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Климов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 мая 2012 года около 12 часов 00 минут Климов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда ***, с целью совершения хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из межэтажного электрического щита, путем демонтажа при помощи имеющейся у него отвертки, похитил, принадлежащие *** автоматических выключателя: ***, причинив материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Удерживая при себе похищенные автоматические выключатели, Климов А.В. проследовал к выходу из подъезда вышеуказанного дома, и в этот момент был замечен жильцом указанного подъезда ГВС который увидел у него в руках указанные выключатели и потребовал их вернуть, в связи с чем, преступные действия Климова А.В. стали очевидными для окружающих. Климов А.В., осознавая открытый характер своих преступных действий и желая довести свой преступный умысел до конца и получить реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, не прекращая свои преступные намерения, не реагируя на требования ГВС выбежал из указанного подъезда с похищенным имуществом и побежал в сторону центрального рынка г. Братска, где на территории, прилегающей к зданию дома быта «***», расположенного по адресу: г. ***, был задержан сотрудниками полиции, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Климова А.В. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Климов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Климов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Климов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Климова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Климова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом оснований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Климов А.В. отрицательно как злоупотребляющий наркотическими средствами, нарушающий общественный порядок /л.д.108/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Климов А.В. совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, при этом суд, определяя размер наказания, не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, род его занятий и влияние наказания на условия жизни его семьи, возможно, назначить наказание без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с сохранением условно-досрочного освобождения подсудимому по приговору *** года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛИМОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Климову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Климова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения при ***: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года