статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   14 сентября 2012 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н.,

подсудимого Бобкова П.С.,

защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение №*** и ордер № ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-532/2012 в отношении гражданина:

                                  БОБКОВА ПС, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Бобков П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2012 года около 12 часов Бобков П.С. находился в квартире № *** дома № *** по ул. ***, в которой временно проживал вместе с ХАЛ и ХЯВ Бобков П.С., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ХАЛ спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с полки кухонного шкафа, расположенного над раковиной в кухне указанной квартиры, имущество, принадлежащее ХЯВ. - золотую цепочку, стоимостью *** рублей с золотым кулоном стоимостью *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, Бобков П.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХЯВ значительный ущерб на сумму *** рублей.

     В судебном заседании подсудимый Бобков П.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал полностью. Подсудимый Бобков П.С. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ХЯВ не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бобков П.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Бобкова П.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Бобкова П.С. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       

     Характеризуется подсудимый Бобков П.С. как по месту жительства, так и по месту работы положительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений (что влечет назначение наказания в порядке ст.68 УК РФ).     

     Разрешая вопрос о наказании, суд также принимает во внимание, что подсудимый Бобков П.С. ранее судим за аналогичные умышленные преступления (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально). При наличии судимости, совершил умышленное преступление, за которое был осужден по приговору *** года к наказанию в виде лишения свободы условно, при этом инкриминируемое преступление совершил спустя непродолжительное время после условного осуждения, в период испытательного срока, тем самым, по мнению суда, Бобков П.С. не исправился, не пожелал встать на путь исправления, а назначенное наказание в виде лишения свободы условно по предыдущему приговору суда не способствовало достижению цели наказания, в том числе и исправлению подсудимого Бобкова П.С., в связи с чем, при назначении наказания по настоящему приговору, суд считает, что невозможно сохранить условное осуждение по приговору ***. В совокупности, приведенные в приговоре обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют, что оснований для назначения более мягкого наказания, по инкриминируемому преступлению не иначе как лишение свободы в пределах санкции данной нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Бобкову П.С., учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, характеристику личности подсудимого, род его занятий, необходимо применить наказание, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд, определяя размер наказания, не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. Также суд не усматривает и исключительных обстоятельств, в порядке ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания.

     Условное осуждение в отношении Бобкова П.С. по приговору *** года подлежит отмене, в порядке ч.4 ст.74 УК РФ.

     Окончательное наказание подлежит определить, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору *** года.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Бобкову П.С. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать БОБКОВА ПС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бобкову П.С. по приговору *** года - отменить.

     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание: в виде семи месяцев лишения свободы по приговору *** года и окончательно по совокупности приговоров назначить Бобкову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания подсудимому Бобкову П.С. исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с 14 сентября 2012 года.

     Меру пресечения подсудимому Бобкову П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.      

     Вещественное доказательство - отрезок со следами рук, находящееся при материалах дела /л.д. 63/ оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

           Гражданский иск ХЯВ удовлетворить

Взыскать с Бобкова П.С. в пользу ХЯВ, проживающей в г***, денежные средства в сумме *** рублей.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                        

Судья:                                  О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года