ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 20 сентября 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимых Курбонова С.И., Муниси Б., адвокатов Смирновой А.К., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Полосина И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, переводчика МКИ при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-541/2012 в отношении: Курбонова СИ, родившегося <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 6 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Муниси Б родившегося <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 6 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбонов С.И., Муниси Б. 5 февраля 2012 года совершили открытое хищение имущества, принадлежащего ШЮА., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Курбонов С.И., Муниси Б. 6 февраля 2012 года совершили открытое хищение имущества, принадлежащего БАВ., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 5 февраля 2012 года около 5 часов Курбонов С.И. и Муниси Б., находясь около дома ***, увидели идущую им навстречу ранее незнакомую ШЮА Курбонов С.И. и Муниси Б., действуя из корыстных побуждений, по предложению Курбонова С.И., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ШЮА. После чего, Курбонов С.И. и Муниси Б. с целью реализации своего корыстного умысла пошли следом за ШЮА. 5 февраля 2012 года около 5 часов возле дома ***, действуя группой лиц согласно предварительной договоренности, Курбонов С.И. подбежал сзади к ШЮА., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица ШЮА. с правой стороны. От полученного удара ШЮА упала на землю, при этом испытывая физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Курбонов С.И., желая подавить волю ШЮА к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары правой рукой сжатой в кулак в область правой стороны лица ШЮА тем самым причинив ШЮА физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в области правой половины лица, кровоподтека в области верхней части правой ушной раковины, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти справа, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. В этот момент, Муниси Б., действуя совместно и согласованно с Курбоновым С.И., руководствуясь едиными корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подбежал к лежащей на земле ШЮА и открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, выхватив из левой руки имущество ШЮА а именно: сумку стоимостью *** рублей, в которой находились сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой «***», ценности для потерпевшей не представляющей, деньги в сумме *** рублей, блеск для губ «***», стоимостью *** рублей, духи «***», стоимостью *** рублей, корректор для век «***» стоимостью *** рублей, духи «***» стоимостью *** рублей, пластиковая карта «***», ценности для потерпевшей не представляющая, студенческий билет на имя ШЮА ценности для ШЮА не представляющий, читательский билет на имя ШЮА, ценности для ШЮА. не представляющий, всего на общую сумму *** рублей. После чего, Курбонов С.И. и Муниси Б. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ШЮА ущерб на сумму *** рублей. Кроме того, 6 февраля 2012 года около 4 часов 40 минут Курбонов С.И. и Муниси Б. находились возле дома ***, в г.*** где увидели идущего им навстречу ранее незнакомого БАВ который находился в состоянии алкогольного опьянения. Курбонов С.И. и Муниси Б., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества БАВ группой лиц. После чего, Курбонов С.И. с целью реализации корыстного умысла подошел к БАВ и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица БАВ. От полученного удара БАВ упал на землю, при этом испытывая физическую боль. Продолжая свои преступные действия Курбонов С.И., желая подавить волю БАВ. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица БАВ тем самым причинив БАВ физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в правой лобной височной области; кровоподтек на нижней губе слева с ушибленной поверхностной раной со стороны слизистой оболочки, которые относятся к непричинившим вреда здоровью. После чего, Курбонов С.И. и Муниси Б. действуя совместно и согласованно, открыто, умышленно с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, похитили, достав из кармана одежды, надетой на БАВ принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой «***», ценности для потерпевшего не представляющей, и чехлом стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, сорвав с плеча БАВ. сумку-рюкзак, стоимостью *** рублей, в которой находились паспорт, свидетельство о рождении, военный билет на имя БАВ ценности для БАВ не представляющие, всего на общую сумму *** рублей. После чего, Курбонов С.И. и Муниси Б. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым БАВ ущерб на сумму *** рублей. Подсудимые Курбонов С.И., Муниси Б.полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласились с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив эти ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ШЮА., БАВ. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., защитников Смирновой А.К., Полосина А.К., потерпевших ШЮА БАВ. не поступило возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступления, в которых обвиняются Курбонов С.И., Муниси Б. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Курбонов С.И., Муниси Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Курбонова С.И., Муниси Б. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению 5 февраля 2012 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Учитывая поведение подсудимых Курбонова С.И., Муниси Б. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, так как судебную ситуацию они оценивают правильно, активно защищаются, адекватно отвечают на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера г.*** (том 3, л.д.113,144), справкой *** о том, что Курбонов С.И., Муниси Б. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят. Как вменяемые лица Курбонов С.И., Муниси Б. должны нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей. Подсудимые Курбонов С.И., Муниси Б. совершили тяжкие преступления, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят, зарегистрированы в ***, проживают в г. *** без регистрации, по месту работы и по месту регистрации характеризуются положительно, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбонову С.И., Муниси Б. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение другого соучастника преступлений, поскольку Курбонов С.И., Муниси Б. давали подробные показания в ходе предварительного следствия, детально описывали картину произошедших событий, добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, потерпевшим ШЮА БАВ Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Курбонову С.И., Муниси Б. наказание по преступлениям от 5 февраля 2012 года и 6 февраля 2012 года в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Курбонову С.И., Муниси Б.наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Курбонова С.И., Муниси Б. возможно без реального отбывания наказания, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать. Назначить Курбонову С.И., Муниси Б. наказание пс учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, назначить подсудимым наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания подсудимым Курбонову С.И., Муниси Б. с применением ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «***» ***, духи «***», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «***» Imei ***, находящиеся на хранение у потерпевшей ШЮА передать ШЮА в распоряжение, ботинки, принадлежащие Курбонову С.И., находящиеся на хранении в ***, уничтожить, как не представляющие ценности для Курбонова С.И., кроссовки, принадлежащие Муниси Б., находящиеся на хранении в ***, уничтожить, как не представляющие ценности для Муниси Б., сотовый телефон «***» Imei ***, находящийся на хранение у потерпевшего БАВ., передать БАВ. в распоряжение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбонова СИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 5 февраля 2012 года), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года) и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 5 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Курбонову С.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбонову С. И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Курбонова С.И. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, работы, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Курбонову С.И. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Муниси Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 5 февраля 2012 года), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года) и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 5 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Муниси Б. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Муниси Б. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Муниси Б. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, работы, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Муниси Б. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» Imei ***, духи «***», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «***» Imei ***, находящиеся на хранение у потерпевшей ШЮА передать ШЮА. в распоряжение, ботинки, принадлежащие Курбонову С.И., находящиеся на хранении в *** по г.***, уничтожить, кроссовки, принадлежащие Муниси Б., находящиеся на хранении в ***, уничтожить, сотовый телефон «***» Imei ***, находящийся на хранение у потерпевшего БАВ передать БАВ в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: _______________________________ Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 01.10.2012 года.