статья 115 часть 2 п.а., статья 158 часть2 п. в



            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                         

г. Братск                                                                      17 сентября 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

помощника прокурора города Братска       Кочкиной М.С.,

потерпевшего         ТСН

подсудимого                                                                          Ездакова М.Ю.,

защитника - адвоката                                                                     Смирновой А.К.,

представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре                                                                                 Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-495/2012 в отношении

Ездакова МЮ, родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ездаков МЮ совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года около 23 часов Ездаков М.Ю. со знакомым БДВ находились на берегу *** водохранилища, расположенного за лесным массивом, вдоль проезжей части ***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ездаков М.Ю. прошел в лесной массив с целью сбора сухих веток деревьев для разжигания костра. 11 июня 2011 года около 23 часов 15 минут Ездаков М.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном в *** метрах от дома *** и в *** метрах от дома *** по ул. ***, увидел ранее ему незнакомого ТСН, у которого с собой был велосипед «***». Ездаков М.Ю., заинтересовавшись вышеуказанным велосипедом, спросил у ТСН., каков велосипед в использовании, на что ТСН отмахнувшись от Ездакова М.Ю. рукой, ничего не ответил и проследовал дальше. Ездаков М.Ю. 11 июня 2011 года около 23 часов 15 минут, будучи в алкогольном опьянении, из хулиганских побуждений, в присутствии БДВ., ЕЮЮ. и неустановленным следствием девушки по имени А, беспричинно, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, умышленно схватил свой правой рукой за левую руку ТСН., пытаясь тем самым остановить последнего. Однако ТСН выдернул свою руку из руки Ездакова М.Ю., на что последний, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу используя незначительный повод, беспричинно, стал умышленно наносить ТСН. множественные удары двумя руками, сжатыми в кулак в область лица, головы, в том числе, в левый глаз и по ушным раковинам. От данных ударов ТСН испытывал физическую боль.В результате умышленных действий Ездакова М.Ю. ТСН были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в области лица, головы, ушных раковин, контузии левого глаза, ушиба головного мозга легкой степени, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.

Кроме того, Ездаков МЮ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года около 23 часов 15 минут между Ездаковым М.Ю. и ранее ему незнакомым ТСН в лесном массиве, расположенном *** произошел конфликт, в ходе которого Ездаков М.Ю., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу используя незначительный повод, беспричинно, нанес множественные удары рукой, сжатой в кулак по голове и лицу ТСН в результате чего последний упал на землю и потерял сознание. Ездаков М.Ю., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ТСН и, воспользовавшись тем, что последний находится без сознания и за его действиями не наблюдает, 11 июня 2011 года около 23 часов 20 минут, находясь в вышеуказанном лесном массиве, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, подняв с земли велосипед «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ТСН., который до этого тот удерживал в руках. После чего Ездаков М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ТСН значительный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ездаков М.Ю. вину в совершенных преступлениях в отношении потерпевшего ТСН признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276, ст. 285 УПК РФ, были оглашены и исследованы судом показания Ездакова М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Ездакова М.Ю., допрошенного на предварительном следствии по уголовному делу в качестве подозреваемого 29 февраля 2012 года, а также 2 марта 2012 года (л.д. 40-44, 96-100, т. 1), следует, что он проживает со своей семьей: женой ЕЮЮ, ее несовершеннолетним ребенком - МАА, *** года рождения, которая ему родной дочерью не приходится. 11 июня 2011 года около 17 часов он со своим знакомым БДВ, со своей женой ЕЮЮ, и ее подругой по имени А (более точных данных ее не знает) пошли на ***, то есть на пляж *** залива. Они прошли между домами *** по ул. *** прошли вниз по тропинке на берег водохранилища и устроились там, в удобном месте развели костер. Расположившись, они распивали водку и жарили шашлыки. Просидели до 23 часов 10 минут, когда он пошел в лес, чтобы найти еще дров, чтобы продолжить жарить шашлыки. От БДВ, жены и А он отошел на расстояние около пяти - семи метров. Возле леса он собирал палки, чтобы использовать их в качестве дров. Неожиданно он увидел, как возле лесополосы идет мужчина, рядом с собой катит велосипед. Его заинтересовал велосипед, поэтому он попросил данного мужчину - ТСН (его данные узнал в ходе предварительного следствия по уголовному делу) остановиться, стал спрашивать у него о велосипеде, а именно, как велосипед в использовании, как долго мужчина на нем катается и ломался ли велосипед. Его это заинтересовало, так как он хотел приобрести себе в пользование велосипед. ТСН от него отмахнулся и пошел в сторону лесного массива, то есть не стал с ним разговаривать. Его разозлило, что ТСН не обратил на него никакого внимания, так как он очень вежливо к нему обратился и не грубил. Он стал догонять ТСН, который катил велосипед возле себя. Подойдя к нему, он схватил ТСН за руку. В этот момент ТСН резко выдернул руку и повернулся к нему. При этом ТСН закончил разговор по сотовому телефону. Все происходило очень быстро. Когда ТСН находился к нему лицом, он сразу же из - за того, что разозлился на ТСН, стал бить его руками, сжатыми в кулак, по голове и лицу. Ударов он нанес около пяти - семи, не меньше. Удары приходились только в голову ТСН. После нескольких его ударов ТСН упал на землю, на спину. При этом ТСН раскинул руки по сторонам. Ногами он ТСН не пинал. Он посмотрел на ТСН, но тот не шевелился. Он подумал, что ТСН потерял сознание, так как ТСН, не двигаясь, лежал на земле. В это время к нему подбежали БДВ, А и его жена ЕЮЮ которые стали его успокаивать. При этом жена и А стали отводить его в сторону от ТСН. Он в этот момент увидел, что на земле рядом с ТСН на расстоянии около 1 или 1,5 метров лежит велосипед. Он посмотрел на ТСН, тот был без движений и никаких признаков сознания не подавал. В этот момент ЕЮЮ и А отошли от него вперед на расстояние около двух метров. Время было около 23 часов 20 минут 11 июня 2011 года. Он решил похитить данный велосипед и взял его с земли, покатил рядом с собой, удерживая за руль. Велосипед он решил оставить себе в личное пользование. Своей жене ЕЮЮ не стал объяснять, почему он идет с чужим велосипедом, а та не спрашивала его об этом. Велосипед находился у него, поэтому он добровольно выдал его следователю. После того, как он отошел в сторону с А и своей женой, БДВ остался рядом с ТСН. Что тот делал, сказать не может, так как не видел. Он, его жена и А пошли в сторону, где они ранее сидели, собрали вещи, затушили костер, после чего направились в сторону дома, где он и его жена проживают. Спустя минут пять, может десять, их догнал БДВ. Когда они шли, то он и БДВ шли сзади на расстоянии около двух метров от ЕЮЮ и А. Когда они пришли во двор, его жена и А зашли к ним домой, а он и БДВ остались на улице. Когда они стояли на улице, он сказал БДВ чтобы тот заходил к нему в квартиру, а сам взял велосипед и пошел в гараж, который принадлежит ему, где и оставил велосипед. Затем вернулся обратно в квартиру. Когда он вернулся, то совместно со всеми продолжил распивать спиртное. О преступлении они больше не разговаривали. Вину в содеянном он признает полностью и раскаивается, просит прощение у потерпевшего за содеянное.

Согласно оглашенному и исследованному в судебном заседании протоколу проверки показаний на месте от 11 марта 2012 года (л.д. 105-107, т. 1) подозреваемый Ездаков М.Ю. в присутствии защитника - адвоката привел следственную группу к дому ***, после чего провел следственную группу в лесной массив на расстоянии *** метров от дома *** по ул. *** и на расстоянии *** метров от дома ***. Где подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, при этом указал место, где 11 июня 2011 года избил потерпевшего ТСН по лицу и голове, а затем похитил его имущество - велосипед.

В ходе очной ставки, проведенной на предварительном следствии по делу 14 марта 2012 года с потерпевшим ТСН (л.д. 123-127, т. 1), Ездаков М.Ю. в процессуальном статусе подозреваемого сообщил сведения о совершенных 11 июня 2011 года преступлениях в отношении ТСН., аналогичные его показаниям, данным в ходе допросов в качестве подозреваемого 29 февраля 2012 года, а также 2 марта 2012 года.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Ездакова М.Ю., допрошенного на предварительном следствии по уголовному делу в качестве обвиняемого от 7 июня 2012 года (л.д. 150-152, т. 1), следует, что Ездаков М.Ю. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем, вину в совершенном преступлении, признал полностью.

В ходе очной ставки, проведенной на предварительном следствии по делу 8 июля 2012 года с потерпевшим ТСН (л.д. 4-8, т. 2), Ездаков М.Ю. в процессуальном статусе обвиняемого показал, что 11 июня 2011 года он со своим знакомым БДВ, со своей женой ЕЮЮ и ее подругой по имени А сидели и отдыхали на берегу водохранилища. Жарили шашлыки и распивали спиртное. Около 23 часов 10 минут 11 июня 2012 года, когда закончились дрова, он пошел в лес за дровами, чтобы затем продолжить жарить шашлыки. Он отошел от компании на расстояние около пяти - семи метров. Когда он собирал палки, которые хотел использовать в качестве дров, увидел, как возле лесополосы в районе улицы *** идет ранее ему не знакомый ТСН, который катит рядом с собой велосипед. Так как он в дальнейшем хотел приобрести для личного пользования велосипед, он что-то спросил у ТСН, что именно, не помнит. Так как ТСН ничего ему не ответил, он попросил его остановиться. ТСН остановился, не поворачиваясь в его сторону, и тогда он спросил у ТСН про велосипед, то есть как он в использовании. ТСН, не поворачиваясь к нему, отмахнулся от него и пошел дальше с велосипедом, в сторону лесного массива. То есть ТСН не стал с ним разговаривать. Поскольку он обратился к ТСН очень вежливо, не нагрубил ему, а ТСН, не обращая на него никакого внимания, небрежно отмахнулся от него и продолжил идти дальше, показывая тем самым свое пренебрежение по отношению к нему, этот факт его разозлил. Поведение ТСН по отношению к нему показалось ему дерзким. Тогда у него возникла внезапно злость, обида к ТСН, в тот момент он испытал неприязнь к ТСН за его поведение по отношению к нему. Поэтому он быстро подошел к ТСН и, ничего не говоря, схватил последнего за левую руку своей правой рукой. ТСН резко выдернул свою руку из его правой руки. Он очень сильно был зол на ТСН, за то, что тот проигнорировал его, поэтому он, ничего не говоря ТСН, стал наносить ему удары обеими руками, сжатыми в кулак, по голове и лицу. Время было, примерно, около 23 часов 15 минут 11 июня 2011 года. Сначала он нанес один удар ТСН по лицу в область левого глаза. Потом он нанес ТСН около двух ударов своими обеими руками, сжатыми в кулак, по голове, по лицу - около двух ударов, которые пришлись справой стороны, по ушным раковинам с обеих сторон - около двух ударов. Сколько точно он нанес ударов ТСН по лицу, голове, ушным раковинам, он не знает, но ударов было около семи. Когда он наносил ТСН удары, то он бил того только руками. ТСН никакого сопротивления ему не оказывал. После нанесенных им ударов, ТСН упал на землю, на спину, навзничь, раскинув руки по сторонам. Ногами он ТСН не пинал. Он посмотрел на ТСН и, так как тот не шевелился, подумал, что ТСН потерял сознание. В тот момент, когда он наносил удары ТСН, он предполагал, что за его действиями наблюдают БДВ, его жена и ее подруга - А но ему было все равно на их мнение. Он хотел показать свою значимость и что с ним нельзя так поступать, а именно, пренебрежительно относиться к нему. Также он понимал, что все происходящее в тот момент, происходило в месте, где в любой момент мог пойти кто угодно из прохожих, но его не интересовало ничье мнение: ни его друзей, ни мнение окружающих. Также он понимал, что своим поступком и действиями проявил неуважение к ТСН, применяя к нему насилие без каких-либо весомых причин и повода, а также неуважение к своим знакомым. Несмотря на то, что они находились в лесу, и кроме него, его друзей никого больше не было, ему было важно показать, что он в любой ситуации может постоять за себя, даже применяя физическое насилие. Он хотел, чтобы его знакомые это увидели. В тот момент у него было такое настроение, что он хотел показать своим друзьям, какой он может быть на самом деле, когда ему перечат либо игнорируют его. После того как он избил ТСН к нему подбежали БДВ, А и его жена ЕЮЮ, которые стали его успокаивать. После он с женой и А отошли в сторону от ТСН, который лежал на земле и не шевелился.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Ездакова М.Ю., допрошенного на предварительном следствии по уголовному делу в качестве обвиняемого от 18 июля 2012 года (л.д. 21-26, т. 2), следует, что 11 июня 2011 года около 17 часов он со своим знакомым БДВ, со своей женой ЕЮЮ и ее подругой по имени А (более точных данных ее не знает) пошли на *** - на пляж *** залива. Между домами *** они все вместе прошли вниз по тропинке на берег водохранилища, где, расположились в удобном месте, стали распивать водку и жарить шашлыки. Около 23 часов 10 минут 11 июня 2012 года, когда закончились дрова, он пошел в лес за дровами, чтобы затем продолжить жарить шашлыки. От БДВ, жены и А он отошел на расстояние около пяти - семи метров. В тот момент, когда он собирал палки, которые хотел использовать в качестве дров, увидел, как возле лесополосы идет ранее ему не знакомый ТСН (фамилию узнал от БДВ, когда БДВ знакомился с материалами уголовного дела) и катит рядом с собой велосипед. Так как он в дальнейшем хотел приобрести для личного пользования велосипед, он что-то спросил у ТСН, что именно, не помнит. Так как ТСН ничего ему не ответил, он попросил его остановиться. ТСН остановился, не поворачиваясь в его сторону, и тогда он спросил у ТСН про велосипед, то есть как он в использовании. ТСН не поворачиваясь к нему, отмахнулся от него и пошел дальше с велосипедом, в сторону лесного массива. То есть ТСН не стал с ним разговаривать. Поскольку он обратился к ТСН очень вежливо, не нагрубил ему, а ТСН, не обращая на него никакого внимания, небрежно отмахнулся от него и продолжил идти дальше, показывая тем самым свое пренебрежение по отношению к нему, этот факт его разозлил. Поведение ТСН по отношению к нему показалось ему дерзким. Тогда у него возникла внезапно злость, обида к ТСН, в тот момент он испытал неприязнь к ТСН за его поведение по отношению к нему. Поэтому он быстро подошел к ТСН и, ничего не говоря, схватил последнего за левую руку своей правой рукой. ТСН резко выдернул свою руку из его правой руки. Он очень сильно был зол на ТСН за то, что тот проигнорировал его, поэтому он, ничего не говоря ТСН, стал наносить ему удары обеими руками, сжатыми в кулак, по голове и лицу. Время было, примерно, около 23 часов 15 минут 11 июня 2011 года. Сначала он нанес один удар ТСН по лицу в область левого глаза. Потом он нанес ТСН около двух ударов своими обеими руками, сжатыми в кулак, по голове, по лицу - около двух ударов, которые пришлись справой стороны, по ушным раковинам с обеих сторон - около двух ударов. Сколько точно он нанес ударов ТСН по лицу, голове, ушным раковинам, он не знает, но ударов было около семи. Когда он наносил ТСН удары, то он бил того только руками. ТСН никакого сопротивления ему не оказывал. После нанесенных им ударов, ТСН упал на землю, на спину, навзничь, раскинув руки по сторонам. Ногами он ТСН не пинал. Он посмотрел на ТСН и, так как тот не шевелился, подумал, что ТСН потерял сознание. В тот момент, когда он наносил удары ТСН, он предполагал, что за его действиями наблюдают БДВ его жена и ее подруга - А, но ему было все равно на их мнение. Он хотел показать свою значимость и что с ним нельзя так поступать, а именно, пренебрежительно относиться к нему. Также он понимал, что все происходящее в тот момент, происходило в месте, где в любой момент мог пойти кто угодно из прохожих, но его не интересовало ничье мнение: ни его друзей, ни мнение окружающих. Также он понимал, что своим поступком и действиями проявил неуважение к ТСН, применяя к нему насилие без каких-либо весомых причин и повода, а также неуважение к своим знакомым. Несмотря на то, что они находились в лесу, и кроме него, его друзей никого больше не было, ему было важно показать, что он в любой ситуации может постоять за себя, даже применяя физическое насилие. Он хотел, чтобы его знакомые это увидели. В тот момент у него было такое настроение, что он хотел показать своим друзьям, какой он может быть на самом деле, когда ему перечат либо игнорируют его. После того как он избил ТСН, к нему подбежали БДВ, А и его жена ЕЮЮ которые стали его успокаивать. После он с женой и А отошли в сторону от ТСН, который лежал на земле и не шевелился. В этот момент он увидел, что на расстоянии около 1-1,5 метра от ТСН, на земле лежит велосипед последнего. Он посмотрел на ТСН и, так как тот никаких признаков сознания неподавал, а его жена и А отошли от него вперед, примерно, на расстояние около двух метров, он решил воспользоваться моментом и похитить велосипед для личного пользования. Время на тот момент было, примерно, около 23 часов 20 минут 11 июня 2011 года. После чего он подошел к велосипеду, поднял его с земли и пошел, удерживая обеими руками велосипед за руль. Когда он шел с велосипедом, его догнали жена ЕЮЮ и А. Багрий сидел на корточках рядом с ТСН. Что именно делал БДВ, когда находился возле ТСН он не знает, так как не видел. По дороге он не стал нижене, ни А объяснять, почему он идет с чужим велосипедом, а они не спрашивали его об этом. Велосипед, который он похитил у ТСН 11 июня 2011 года, позже он добровольно выдал следователю. Вернувшись обратно на то место, где они все вместе сидели ранее и ели шашлыки, они собрали все вещи, затушили костер, послечего направились в сторону дома, где он проживает со своей женой. Спустя минут пять, может десять, их догнал БДВ. Когда они шли, то он и БДВ шли сзади на расстоянии около 2 метров от его жены и А. После чего они пошли к нему домой. Когда они пришли во двор, то его жена и А зашли к ним домой, а он и БДВ остались на улице. Он сказал БДВ чтобы тот заходил к нему в квартиру, а сам взял велосипед и пошел к себе в гараж, расположенныйпо ***. После того как он оставил велосипед в гараже, вернулся домой, где все продолжили распивать спиртное. Вину в совершенных им преступлениях признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Ездаков М.Ю. после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия по делу, показал, что подтверждает их в полном объеме в части обстоятельств событий преступлений, событий предшествующим им и последующий после них. Вместе с тем, уточнил, что совершал данные преступления, не из личной неприязни, возникшей к потерпевшему, а потому что был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и хотел «выплеснуть» эмоции, завязав конфликт с ранее не знакомым ему потерпевшим по незначительному поводу. На самом деле у него не было вообще интереса к велосипеду потерпевшего, спросил про него просто так, чтобы обратить внимание потерпевшего на себя и использовать ситуацию в качестве повода к конфликту. Поскольку потерпевший, отреагировав на его вопрос, отмахнулся от него, он этим воспользовался и начал избивать потерпевшего. При этом он понимал, что нарушает общепринятые нормы поведения между людьми, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая признательные показания Ездакова М.Ю., данные в ходе предварительного следствия по делу, суд приходит к выводу, что они стабильны на протяжении всего производства по делу, содержат детальные подробности относительно обстоятельств совершенных преступлений, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступления лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимого. Кроме того, показания подсудимого в указанной части согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих Ездакова М.Ю. в содеянном, и не противоречат им. Поскольку подсудимый Ездаков М.Ю. по обстоятельствам совершенных преступлений, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после оглашения их в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности. Вместе с тем, суд принимает во внимание изменение подсудимым в судебном заседании своих показаний в части мотива совершенных преступных действий в отношении потерпевшего, выразившихся в умышленном причинении легкого вреда здоровью последнего из хулиганских побуждений. С учетом того, что данные сведения не оспорены сторонами, не опровергнуты иными достоверными доказательствами, суд считает необходимым признать сведения, сообщенные подсудимым в судебном заседании относительно мотива своих действий, соответствующими действительности, в связи с чем, считает необходимым учитывать их при рассмотрении уголовного дела по существу. Оснований для самооговора подсудимого в указанной части его показаний судом при рассмотрении уголовного дела по существу не установлено.

Кроме признания подсудимым Ездаковым А.Ю. вины в совершенных преступлениях, вина Ездакова А.Ю. установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ТСН показал, что до совершенного в отношении него преступления он не был знаком с подсудимым Ездаковым М.Ю., оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам уголовного дела показал, что 11 июня 2011 года в вечернее время (после 21 часа, точное время не помнит), он выехал на своем велосипеде к *** водохранилищу в поисках своих жены и детей, которые где-то на берегу отдыхали. Заехав в лесной массив на берегу водохранилища вдоль проезжей части ул. ***, он слез с велосипеда и пошел пешком, при этом велосипед катил перед собой. Шел и приглядывался к людям на берегу, искал среди них своих жену и детей. В какой-то момент к нему подошел парень, как он узнал после, это был подсудимый Ездаков, который отделился от компании девушек и парней, сидевшей на берегу. Он ранее видел эту компанию, так как искал среди людей, находящихся возле моря, своих родных. Ездаков был в состоянии алкогольного опьянения, искал повод заговорить, интересовался его велосипедом, хватался за сиденье велосипеда. Точно действий Ездакова и суть состоявшегося между ними разговора, в настоящее время уже не помнит. Помнит, что он поведение Ездакова расценил, как повод затеять с ним конфликт, поскольку было совершенно очевидно, что интерес Ездакова к велосипеду был не искренний, поэтому он хотел поскорее уйти от Ездакова, так как тот к нему был недружелюбно настроен, все пытался удержать его велосипед. Поэтому он отмахнулся рукой от Ездакова и пошел дальше, удерживая велосипед перед собой. Ездаков сказал ему вслед, что он еще с ним встретится. После чего, в какой-то момент Ездаков подошел к нему сзади и ударил по голове. Конкретные действия Ездакова он сейчас не помнит, однако от одного из полученных им ударов по голове он потерял сознание. Очнулся в больнице с телесными повреждениями. В результате произошедшего у него было похищено имущество, в том числе, велосипед марки «***», спортивный, синего цвета, стоимостью *** рублей, который он приобрел в 2010 году на рынке. Причиненный преступлением имущественный ущерб является для него значительным, поскольку общий доход его семьи на момент совершенного преступления был не более *** рублей, при этом на его иждивении находились жена и двое несовершеннолетних детей. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Ездаков принес ему свои извинения и компенсировал имущественный ущерб, выплатив сумму в общем размере *** рублей (*** рублей - в ходе предварительного следствия по делу и *** рублей - после поступления уголовного дела в суд), в связи с чем, претензий материального характера он к Ездакову не имеет.

В процессе предварительного следствия по делу потерпевший ТСН по обстоятельствам, имеющим значение для уголовного дела, давал частично иные, более детальные и подробные показания, которые в связи с существенными противоречиями с показаниями потерпевшего в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего ТСН данных в ходе допросов 20 сентября 2011 года и 12 марта 2012 года (л.д. 18-22, 115-118, т.1) следует, что он проживает со своей семьей, детьми и женой ТЕЮ. Так, 11 июня 2011 года около 23 часов он на своем велосипеде «***» поехал в сторону залива, на ***. Он проехал прямо по ***, доехал до конца улицы и спустился вниз по дороге к морю. В виду того, что велосипед постоянно увязал в глине, он решил пройтись пешком, а велосипед покатить рядом с собой. Он прошел ближе к лесу с велосипедом и пошел по стороне, где расположен лес, так как оттуда было видно берег и там ему было удобней идти. Когда он шел, то услышал, что его кто - то окликнул. Он повернулся и увидел не знакомого ему парня - Ездакова МЮ, полные данные которого узнал в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Время было около 23 часов 15 минут 11 июня 2011 года. Ездаков подошел к нему и стал спрашивать про велосипед, а именно, как давно он на нем катается и как велосипед в использовании. Он Ездакову ничего не ответил и пошел дальше. Когда он шел, то Ездаков шел за ним и продолжал говорить о велосипеде. Как он понял, Ездаков в лес пошел за дровами, так как в руках у него были дрова - палки от деревьев, которые Ездаков впоследствии бросил на землю. Во время того как он разговаривал с Ездаковым и шел, ему на сотовый телефон позвонила его жена. Он поговорил с женой и убрал телефон в карман надетых на нем шорт. В момент, когда он разговаривал по телефону, то он остановился. Поэтому, получилось так, что он повернулся к Ездакову лицом. Она видел, что неподалеку от них сидит компания, состоящая из девушек и парней. Однако, сколько там было человек, и кто, как выглядел, он не запомнил. Он понял, что Ездаков от него просто так не отстанет, потому как был немного пьян. После чего он решил уйти от Ездакова. Он крепко взял велосипед за руль и пошел от Ездакова в другую сторону, то есть в сторону ***. Однако, на его действия, Ездаков схватил его за руку и попытался остановить. Он выдернул руку, после чего оттолкнув Ездакова, снова пошел в сторону ул. ***. Ездаков его догнал и сразу же неожиданно для него стал наносить ему удары рукой, сжатой в кулак, по голове. От ударов Ездакова он испытывал физическую боль. Ударов было несколько, не менее шести. От одного из ударов он потерял сознание и упал на землю. При этом, когда Ездаков стал его бить, он выронил велосипед из рук. Велосипед упал на землю, недалеко от него, на расстоянии около 1-1,5 метров. Он не может сказать, был ли какой - нибудь предмет в руках у Ездакова, но удары были сильными. Сколько он находился без сознания, сказать не может, так как не знает сам. В сознание он пришел в больнице, где обнаружил, что у него похищено имущество, в том числе, похищен велосипед «***» спортивный, рама синего цвета, с надписью фирмы на раме, на велосипеде на раме была отметина маркером зеленого цвета, стоимостью велосипед *** рублей, который он приобретал на *** году, документов у него на велосипед не сохранилось. В какой момент у него был похищен велосипед, он не видел, так как находился в бессознательном состоянии. В результате преступления ему был причинен ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, так как доход в месяц у него составляет не более *** рублей и на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Кроме того, в результате действий Ездакова ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: кровоподтеков в области лица, головы, ушных раковин. Ездаков ему возместил причиненный вред в денежном эквиваленте, в сумме *** рублей.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего ТСН данных в ходе очных ставок, проведенных между ним и Ездаковым М.Ю. 14 марта 2012 года и 8 июля 2012 года (л.д. 123-126, т. 1; л.д. 4-8, т. 2) следует, что 11 июня 2011 года около 23 часов 15 минут, когда он проходил в лесополосе и катил свой велосипед «***», в районе ***, он услышал, что его кто - то окликнул. Он оглянулся назад и увидел ранее не знакомого ему парня - Ездакова МЮ, в руках у которого были палки от деревьев, которые он впоследствии бросил на землю. Ездаков спросил у него про велосипед, как давно он на нем катается и как велосипед в использовании. Также он увидел, что неподалеку, примерно, на расстоянии около семи метров от того места, где находился Ездаков, сидела компания из девушек и парней, но сказать, кто именно там сидел и сколько именно было человек, не может сказать. Но так как в тот момент, когда его окликнул Ездаков, он разговаривал по сотовому телефону с женой, он ничего Ездакову не ответил и продолжил идти дальше, при этом катил велосипед, удерживая его руками за руль. После того, как он переговорил с женой, он убрал свой сотовый телефон в карман надетых на нем шорт. Услышал, что Ездаков ему что-то крикнул. Он понял, что Ездаков от него просто так не отстанет, потому как Ездаков был немного пьян. Однако останавливаться он не стал и продолжил идти дальше. Он крепко взял велосипед за руль и пошел в сторону ***, то есть не в ту сторону, где находился Ездаков, так как он не хотел с ним столкнуться и чтобы между ними произошел конфликт. Но когда он пошел в другую сторону, неожиданно для себя он почувствовал, что его кто-то схватил за левую руку, пытаясь его остановить. Он понял, что это был Ездаков, так как рядом больше кроме него и самого Ездакова никого не было. На действия Ездакова, он резко выдернул свою руку и оттолкнул того, не разворачиваясь к Ездакову, пошел дальше в сторону ***. Неожиданно для него Ездаков подбежал к нему и стал наносить ему удары своей рукой, сжатой в кулак, по голове и лицу. От ударов Ездакова он испытывал физическую боль, так как удары были сильные. Он видел, что Ездаков стал наносить ему удары обеими руками, сжатыми в кулак. В этот момент он выпустил руль из рук и велосипед упал на землю, примерно, на расстояние около 1-1,5 метра от места, где стоял он. Он был в растерянности, все произошло так неожиданно, поэтому он даже не смог оказать Ездакову никакого сопротивления. Когда он только оттолкнул Ездакова, последний сразу стал агрессивным, стал его бить, нанося удары по голове, лицу и ушам. Сколько именно Ездаков нанес ему ударов, сказать не может, но ударов было не менее шести. Посчитать количество ударов он не успел, так как от какого - то из ударов он упал на землю и потерял сознание. Сколько он находился без сознания, сказать не может, так как не знает сам. Считает, что Ездаков избил его, используя незначительный повод для этого, наверное потому, что Ездаков был пьяный и хотел продемонстрировать свою силу, дерзость, проявить свою злость. Он считает, что Ездаков избил его не из-за чего. В результате у него был похищен велосипед «***» спортивный, рама синего цвета, с надписью фирмы на раме, на велосипеде на раме была отметина маркером зеленого цвета, стоимостью велосипед *** рублей.

После оглашения в судебном заседании показаний потерпевшего ТСН., данных им в ходе предварительного следствия по делу, потерпевший показания подтвердил в полном объеме, показал, что на момент допроса следователем лучше помнил произошедшие события, давал правдивые показания, в настоящее время детали забыл, так как с момента преступлений прошел значительный период времени.

Оценивая показания потерпевшего ТСН в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд учитывает, что показания потерпевшего на предварительном следствии по делу были получены на более ранней стадии производства по делу, не противоречат его показаниям, данным в суде, а лишь дополняют и детализируют последние. Показания потерпевшего согласуются по обстоятельствам совершенного преступления, с признательными показаниями подсудимого Ездакова М.Ю., а именно, по обстоятельствам места и времени совершения преступлений, способа, совершения преступлений, событий, предшествующих совершению преступлений, окружающей обстановке сложившейся в момент преступлений, объема похищенного имущества, а также согласуются со всей совокупностью представленных доказательств по делу, признанных судом достоверными. Поскольку ТСН подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после их оглашения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. Суд принимает во внимание, что до совершения преступлений подсудимый с потерпевшим не были между собой знакомы, в связи с чем, по мнению суда, у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. Частичное изменение показаний потерпевшего в судебном заседании, суд объясняет временем, прошедшим с момента совершения преступлений, допросом потерпевшего на предварительном следствии по делу и в суде. Учитывая вышеизложенное, суд признает показания потерпевшего ТСН достоверными, соответствующими действительности и объективными.

В судебное заседание свидетель ЕЮЮ не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею на предварительном следствии по уголовному делу.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ЕЮЮ данных в ходе допросов 29 февраля 2012 года и 13 марта 2012 года (л.д. 64-67, 119-122, т.1) следует, она проживает со своим мужем Ездаковым МЮ, и дочерью - МАА, *** года рождения. 11 июня 2011 года около 17 часов она со своим мужем, его другом БДВ и малознакомой девушкой А пошли на ***, чтобы отдохнуть, выпить спиртного и пожарить шашлыки. Они пришли на берег моря и расположились. У них закончились дрова, в связи с чем, её муж пошел к лесу, чтобы собрать дрова для продолжения жарки шашлыков. Время на тот момент было около 23 часов 10 минут 11 июня 2011 года. Муж отошел от них на расстояние около 5 - 8 метров. Его было хорошо видно. Затем она увидела, как возле леса её муж стоит с каким - то мужчиной. По поведению мужа она поняла, что между ними какой - то конфликт, так как муж эмоционально махал руками. Затем между мужчиной и её мужем началась драка. Её муж стал наносить удары мужчине по лицу руками, сжатыми в кулак. Она мужчину не рассматривала, но, примерно, он выглядел среднего роста, плотного телосложения. Она вместе с А и БДВ пошли к её мужу. Когда она подошла, то стала мужа успокаивать. В это время мужчина лежал на земле. Онане знает, был ли тот в сознании или же нет. Онане обратила внимания на мужчину, так как хотела увести мужа, чтобы не было продолжения конфликта. А ей в этом помогала. После чего, она, сказав мужу, чтобы он успокоился, направилась вместе с А в сторону города. Муж шел немного позади, на расстоянии около двух метров, а она и А шли впереди. Она обратила внимание, что у мужа в руках велосипед, который тот катил. Она ничего не сказала мужу, потому что находилась в стоянии шока от произошедшего. Потом она решила поговорить с мужем, чтобы тот вернул велосипед. Впоследствии, спустя какое - то время, при разговоре муж ей сказал, что велосипед вернул. У нее не возникло никаких сомнений в этом. БДВ в это время остался рядом с мужчиной и что он делал возле мужчины, она сказать не может. Из - за чего произошел конфликт между ее мужем и мужчиной, она не знает, так как не спрашивала об этом мужа. Она с А подошли к месту, где ранее сидели, после чего направились в сторону дома. Она предложила пойти к ним в гости. Когда она, А и ее муж шли к ним домой, их догнал БДВ. БДВ и её муж отстали, и шли немного позади них, и о чем-то разговаривали, но о чем, сказать не может, так как не слышала разговора. Когда они дошли до дома, то муж и БДВ остались во дворе. Спустя какое - то время в квартиру вошел БДВ и сел с ними. Примерно, минут через 10 -15 в квартиру пришел её муж, велосипеда при нем не было.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ЕЮЮ., данных в ходе дополнительного допроса 3 июля 2012 года (л.д. 2-3, т. 2) следует, что 11 июня 2011 года около 17 часов она со своим мужем - Ездаковым МЮ, его другом БДВ и малознакомой по имени А пошли на *** чтобы отдохнуть, выпить спиртного и пожарить шашлыки. Все вместе они находились на берегу моря, где расположились. Когда у них закончились дрова, около 23 часов 10 минут 11 июня 2011 года её муж пошел в лес, за дровами, чтобы продолжить жарить шашлыки. МЮ отошел от них на расстоянии, примерно, около 5-8 метров, однако его было хорошо видно, муж находился в поле её зрения. Через некоторое время, она повернулась в сторону, куда пошел её муж и увидела, что Ездаков обращается к ранее ей не знакомым ТСН (фамилию которого узнала позже от мужа, который в свою очередь узнал фамилию ТСН от БДВ). ТСН в тот момент шел по направлению в город и катил велосипед. То, что муж обращался к ТСН, она поняла, потому что муж стоял, повернувшись к ТСН, и смотрел в его сторону, при этом эмоционально махал своими руками по направлению к ТСН Сначала она не придала данному факту никакого значения, так как подумала, что ничего страшного и серьезного в этом нет, но через несколько секунд, при этом она все время смотрела в сторону мужа, увидела, что муж быстро подошел к ТСН. После чего муж стал наносить ТСН своими руками удары по лицу и голове. Так как муж стоял по отношению к ней спиной и закрывал обзор ТСН, она не видела, в какую именно часть лица и головы приходились удары ТСН, наносимые ее мужем. Однако она точно может сказать, что ее муж бил ТСН только руками и только в область лица и головы, так как она все происходящее лично видела. Сколько муж нанес ударов ТСН, она не знает. От какого-то удара, она увидела, что ТСН упал на землю - на спину. Она испугалась происходящего, то есть того, что между мужем и ТСН завязалась драка. После чего она с А и БДВ быстро пошли к её мужу. Когда она с А подошли к мужу, она стала мужа успокаивать и вместе с А отводить в сторону, тем самым старались прекратить продолжение конфликта. БДВ остался стоять возле ТСН, но что именно делал БДВ, она не знает, так как не смотрела. Успокоив мужа, она с А пошли к месту, где они ранее сидели и выпивали, чтобы собрать все вещи. Муж шел также пошел с ними, но немного позади, примерно, на расстоянии около двух метров от них. Из - за чего произошел конфликт у мужа и ТСН она не знает. В какой-то момент она оглянулась назад и увидела, что муж, удерживая за руль руками, катит велосипед, который ранее катил ТСН. Она не стала ничего не спрашивать у мужа про велосипед. Она хотела, чтобы муж успокоился от произошедшего с ТСН конфликта, поэтому не хотела его разозлить еще больше. Кроме того, она сама находилась в стоянии шока от произошедшего. С мужем она решила поговорить позже, чтобы тот вернул ТСН велосипед. Когда они подошли к месту, где они все вместе ранее сидели и выпивали, она с А быстро собрали вещи, потушили костер, а потом она, Ездаков и А пошли в сторону их дома. БДВ все также стоял возле ТСН, но что он делал там, она не знает, так как не смотрела. По дороге она предложила А пойти к ним в гости. А согласилась. Чуть позже их догнал БДВ и ее муж с БДВ отстали от нее с А, шли немного позади них. О чем разговаривал ее муж с БДВ, она не знает. Когда они все подошли к дому, где она проживает с мужем, она с А пошли домой, а муж с БДВ остались на улице. Затем пришел БДВ, а через некоторое время, примерно, минут через 10-15, домой пришел Ездаков М.Ю. уже без велосипеда. Спустя некоторое время в разговоре с мужем по поводу велосипеда, муж сказал ей, что велосипед он вернул. О том, что муж так и не вернул ТСН велосипед, она не знала.

В судебное заседание свидетель БДВ не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии по уголовному делу.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля БДВ., данных в ходе допроса 2 марта 2012 года (л.д. 101-104, т.1) следует, что 11 июня 2011 года около 17 часов он со своими знакомыми Ездаковым МЮ, его женой - ЕЮЮ, и подругой последней по имени А пошли на ***. Там они распивали спиртное и жарили шашлыки. Когда у них закончились дрова, Ездаков пошел в лесной массив за дровами. На тот момент время было около 23 часов 10 минут 11 июня 2011 года. Он посмотрел в сторону, куда пошел Ездаков, и увидел, что Ездаков стоит рядом с лесом и общается с каким - то мужчиной - ТСН (его полные данные узнал в ходе предварительного следствия по уголовному делу). Ездаков и ТСН находились на расстоянии пяти - семи метров. После чего он услышал, как Ездаков ругается с ТСН. Онсразу же направился в сторону лесного массива, с ним пошли ЕЮЮ и А Когда он направлялся к Ездакову, тот стал наносить ТСН удары руками, сжатыми в кулак, по лицу. Ударов было около пяти, может быть, восьми. От одного из ударов Ездакова ТСН упал на землю и перестал шевелиться. Он это все видел, пока шел по направлению к ТСН и Ездакову. Когда он подошел, ТСН уже лежал на земле, а МЮ Ездаков стоял перед ним. Как он понял, ТСН находился без сознания. Это было видно, потому что тот лежал бездвижения. Сразу же за ним подошли А и ЕЮЮ. При этом, они стали уводить в сторону Ездакова МЮ Он в это время стоял возле ТСН обратил внимание на то, что Ездаков поднял с земли велосипед и стал его катить перед собой. На тот момент ЕЮЮ и А шли немного впереди от Ездакова МЮ. Он понимал, что Ездаков берет не свой велосипед, однако его действия не стал пресекать, так как подумал, что Ездаков должен сам разобраться с этим. ТСН в это время продолжал лежать на земле без сознания. Как он понял, между ТСН и МЮ Ездаковым произошел скандал, в ходе которого Ездаков просто избил ТСН, от чего тот потерял сознание. Когда А, Ездаков МЮ и ЕЮЮ отошли в сторону, решил похитить имущество ТСН, что и сделал. Затем он направился в сторону, где они сидели. Когда он подошел, Ездакова МЮ А и ЕЮЮ на пляже уже не было. Он поднял с земли принадлежащий ему велосипед, на котором он приехал на отдых и направился в сторону города. Когда он уходил, ТСН оставался лежать без движения. Он пошел в сторону ул. ***, где проживает Ездаков со своей женой. Догнал их по дороге к дому. ЕЮЮ и А шли немного впереди, а он и Ездаков шли сзади. Получилось так, что девушки шли от них на расстоянии около двух метров. Он сказал Ездакову, что похитил кольцо у ТСН но обстоятельства хищения Ездакову не рассказывал. После чего они пошли к Ездакову домой, где продолжили распивать спиртное. О преступлении они больше не разговаривали. Когда они пришли во двор к Ездакову, то Ездаков предложил ему пойти к нему в квартиру, а сам Ездаков сказал, что сейчас придет. После чего Ездаков ушел куда - то с велосипедом, который похитил у ТСН. Спустя минут 10, может 15, Ездаков вернулся уже без велосипеда. Больше на тему преступления они не разговаривали.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля БДВ данных в ходе дополнительного допроса 1 июля 2012 года (л.д. 238-239, т.1) следует, что 11 июня 2011 года около 17 часов он со своими знакомыми Ездаковым МЮ его женой ЕЮЮ и знакомой ЕЮЮ по имени А пошли на ***, чтобы отдохнуть, выпить спиртного и пожарить шашлыки. Когда у них закончились дрова, около 23 часов 10 минут 11 июня 2011 года Ездаков пошел в лес за дровами. Ездаков отошел от них на расстоянии, примерно, 5-8 метров, но его было хорошо видно. Ни он, и никто из их компании не обращали никакого внимания на Ездакова. Они просто сидели и разговаривали. Через некоторое время, он повернулся в сторону, где находился Ездаков. Тот стоял от них на расстоянии, примерно, около пяти-семи метров. Он увидел, что Ездаков обращается к ранее ему не знакомому ТСН, который шел по направлению в город и катил велосипед. То, что Ездаков обращался к ТСН, он понял, потому что Ездаков стоял повернувшись к ТСН и смотрел в его сторону, эмоционально махал своими руками по направлению к ТСН и что-то громко говорил тому вслед. Сначала он не придал данному факту никакого значения, так как подумал, что ничего страшного в этом нет. Через несколько секунд, он увидел, что Ездаков быстро подошел к ТСН и стал наносить ТСН своими руками удары по лицу и голове. Так как Ездаков стоял по отношению к нему спиной и закрывал обзор ТСН, он не видел в какую именно часть лица и головы приходились удары ТСН, которые тому наносил Ездаков. Он точно может сказать, что Ездаков бил ТСН только руками и только в область лица и головы, так как он все происходящее лично сам видел. Сколько Ездаков нанес ТСН ударов, он не знает. Ударов было, примерно, около семи-восьми. От какого-то удара ТСН упал на землю - на спину. Предполагая, что между Ездаковым и ТСН может завязаться драка, он, ЕЮЮ и А быстро пошли к Ездакову, чтобы ее предотвратить. Когда они все подошли к Ездакову и к ТСН, который в тот момент лежал на земле, ЕЮЮ с А сразу отвели в сторону Ездакова и стали ему что-то говорить. Он остался стоять возле ТСН, который как ему показалось, находился без сознания, так как он лежал на земле и не шевелился. Из - за чего произошел конфликт у Ездакова и ТСН, он не знает. Через несколько секунд, он увидел, что Ездаков поднял велосипед, который лежал на земле, примерно, на расстоянии около 1-1,5 метра и который ранее катил ТСН. ЕЮЮ с А в этот момент шли впереди Ездакова к тому месту, где они ранее сидели и выпивали. После того, как Ездаков поднял с земли велосипед, он покатил его. Однако действия Ездакова он не стал пресекать, так как подумал, что Ездаков должен сам разобраться с этим. Также он не спрашивал у Ездакова из-за чего между ним и ТСН произошел конфликт. Когда А, Ездаков МЮ и ЕЮЮ отошли в сторону, он решил похитить имущество ТСН, что и сделал, а именно, похитил золотое кольцо и сотовый телефон ТСН. После чего он пошел в сторону города, по дороге он догнал ЕЮЮ, А и Ездакова МЮ, который катил велосипед, принадлежащий ТСН. ЕЮЮ и А шли немного впереди, а он с Ездаковым МЮ шли позади них, примерно, на расстоянии около двух метров. По дороге он рассказал Ездакову, что похитил имущество у ТСН, но обстоятельства хищения Ездакову не рассказывал. Когда они все подошли к дому Ездаковых, ЕЮЮ с А пошли домой, а он с Ездаковым МЮ остались на улице. Ездаков сказал, чтобы он шел к нему домой, а самому ему надо куда-то сходить. Находясь дома у Ездакова, минут через 10-15, после его прихода, домой пришел сам Ездаков, но уже без велосипеда. Больше на тему преступления они не разговаривали. Ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте от 11 марта 2012 года с участием Ездакова МЮ, он может уверенно сказать, что Ездаков правильно указал место совершения преступления, где тот причинил телесные повреждения и похитил велосипед, принадлежащий ТСН. Ездаков М.Ю. указал на место в лесном массиве, расположенном в ***, которое указывал и он.

В судебное заседание свидетель ПАЮ не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею на предварительном следствии по уголовному делу.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ПАЮ., данных в ходе допроса 11 марта 2012 года (л.д. 110-113, т.1) следует, что 11 марта 2012 года в утреннее время она находилась в отделе полиции по *** по своим личным делам. К ней подошел парень, который представился оперуполномоченным, и предложил поучаствовать в следственном действии - проверка показаний на месте - в качестве понятой. Она в следственном действии участвовать согласилась. С ней также в следственном действии участвовал еще мужчина, который, как она поняла, также являлся понятым. После чего, они прошли в кабинет следователя, где следователь в их присутствии представила лицо, чьи показания будут проверяться. Им оказался подозреваемый Ездаков МЮ. Также при проведении следственного действия присутствовал защитник Ездакова, но фамилии, имени, отчества защитника она не запомнила. После чего Ездаков сказал, что им всем необходимо проехать к ***, вниз к лесному массиву. Прибыв на место, Ездаков указал, что необходимо повернуть на ***. Автомобиль повернул на ***, где остановился возле дома ***. Затем, Ездаков вышел из автомобиля и по тропинке прошел вглубь лесного массива. Они все проследовали за ним. Затем, не доходя до берега ***, на тропинке остановился и указал, что именно на этом месте 11 июня 2011 года около 23 часов 20 минут он похитил у потерпевшего ТСН велосипед, пока ТСН находился в бессознательном состоянии. Место совершения преступления было зафиксировано следователем и расположено на расстоянии *** и на расстоянии ***. Кроме того, после проведения следственного действия: проверка показаний на месте, следователь предоставил ей протокол проверки показаний на месте от 11 марта 2012 года с участием Ездакова, с которым она ознакомилась. После чего ей следователь предоставил протокол проверки показаний на месте от 7 марта 2012 года, с участием потерпевшего ТСН, с которым она также ознакомилась. Она с уверенностью может сказать, что место совершения преступления, указанное Ездаковым в протоколе проверки показаний на месте от 11марта 2012 года точно соответствует месту совершения преступления, указанное ТСН в протоколе проверки показаний на месте от 7 марта 2012 года, а именно в лесном массиве ***.

Оценивая каждое в отдельности и в совокупности друг с другом показания свидетелей обвинения ЕЮЮ., БДВ., ПАЮ., суд приходит к выводу о том, что они согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств, которым не противоречат, в том числе, согласуются с признательными показаниями подсудимого Ездакова М.Ю., показаниям потерпевшего ТСН., дополняют их, создают общую картину произошедших событий. Кроме того, суд принимает во внимание, что до совершения преступления у подсудимого со свидетелями неприязненных отношений не было, поэтому, по мнению суда, у них не было оснований для оговора Ездакова М.Ю. Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения, в связи с чем, признает их допустимыми, достоверными и соответствующими действительности.

Кроме того, объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимого Ездакова М.Ю. в совершенных преступлениях, являются так же оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованные в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенных преступлениях.

Так, в соответствии с постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела и о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 2 марта 2012 года, старшим следователем *** на основании заявления потерпевшего ТСН зарегистрированного *** года, рапорта об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированного *** года, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д.1, 3, 4, т. 1).

В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 2 июля 2012 года, старшим следователем *** на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного *** года, возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (л.д. 245, 247, т. 1).

Согласно зарегистрированному дежурным *** области за №*** от 11 июня 2011 года сообщению, на ул. *** в лесу был обнаружен лежащий избитый мужчина (л.д. 6, т.1).

Согласно зарегистрированной дежурным *** области за *** от 11 июня 2011 года справке, в *** в 23 часа 35 минут доставлен ТСН, *** года рождения, которому выставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, травматическая ампутация четвертого пальца правой кисти, травматический шок (л.д. 6, т. 1).

Согласно протоколу явки с повинной от 29 февраля 2012 года, зарегистрированной в *** за № *** от 29 февраля 2012 года, Ездаков М.Ю. добровольно сообщил органу, осуществляющему предварительное расследование дела, о совершенном 11 июня 2011 года преступлении в отношении ТСН., в лесном массиве, расположенном в ***, в результате которого он избил ТСН и похитил у него велосипед (л.д.31, т. 1).

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) №*** от 13 октября 2011 года у ТСН имелись телесные повреждения: в виде травматической ампутации 4-го пальца правой кисти на уровне пястно-фалангового сустава, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности 15%; в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в области лица, головы, ушных раковин (точное количество и локализация не указаны), контузии левого глаза, ушиба головного мозга легкой степени, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок давности причинения, который может соответствовать времени, указанному в настоящем постановлении, то есть 11 июня 2011 года (л.д. 25-26, т. 1).

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) №*** от 18 июля 2012 года у ТСН имелись телесные повреждения: в виде травматической ампутации 4-го пальца правой кисти на уровне пястно-фалангового сустава, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности 15 %; в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в области лица, головы, ушных раковин (точное количество и локализация не указаны), контузии левого глаза, ушиба головного мозга легкой степени, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок давности причинения, который может соответствовать времени, указанному в настоящем постановлении, то есть 11 июня 2011 года. Не исключается возможность образования телесных повреждений потерпевшему ТСН в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в области лица, головы, ушных раковин, контузии левого глаза, ушиба головного мозга легкой степени, как при обстоятельствах указанных в протоколе допроса потерпевшего ТСН так и при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого Ездакова М.Ю. (л.д. 12-13, т. 2).

Согласно постановлению о производстве выемки от 29 февраля 2012 года, протоколу выемки от 29 февраля 2012 года, у подозреваемого Ездакова М.Ю. была произведена выемка велосипеда «***» (л.д. 45,46, т. 1).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 февраля 2012 года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 февраля 2012 года, был осмотрен изъятый в ходе выемки у подозреваемого Ездакова М.Ю. велосипед «***»: рама велосипеда состоит из двойного треугольника синего цвета; на верхней части рамы имеется надпись белого цвета «***»; велосипед оснащен металлическим рулем серебристого цвета; на обоих концах руля имеется идентичные, резиновые рукоятки черного цвета; вплотную к рукояткам прикреплены тормозные рычаги переднего и заднего тормозов, от которых отведены два металлических троса в черной пластиковой оболочке; вплотную к рычагам тормозов прикреплены передние и задние переключатели скоростей; на левом переключателе имеются цифровые обозначения от 1 до 3, на правом переключателе имеется цифровое обозначение от 1 до 7; от данных переключателей отходят металлические тросы в черной пластиковой оболочке; в нижней части рамы велосипеда имеются металлические педали черного цвета; на передней вилке руля имеется серийный номер ***; на раме имеются надписи красителем зеленого цвета. Кроме того, был осмотрен изъятый у БДВ сотовый телефон «***». Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от 29 февраля 2012 года возвращены потерпевшему ТСН под расписку на хранение (л.д. 68-69, 70, 77, 78, 79, т. 1).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 29 февраля 2012 года, потерпевший ТСН из предъявленных ему в группе однородных предметов для опознания в предмете № *** уверенно опознал принадлежащий ему велосипед «***», который 11 июня 2011 года у него был похищен. Опознал велосипед по названию, по отметине маркером зеленого цвета на раме. Результат опознания - велосипед «***», изъятый у подозреваемого Ездакова М.Ю. (л.д.71-73, т.1).

Согласно справке *** от 6 июня 2012 года, стоимость велосипеда «***» на 11 июня 2011 года составляла *** рублей и выше, в зависимости от комплектации велосипеда (л.д. 145, т. 1).

Суд признает достоверными и объективными заключения судебных экспертиз, которые научно обоснованны, даны экспертами на основе специальных научных познаний, выводы экспертов, которые предупреждался об уголовной ответственности, надлежаще мотивированы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими достоверными доказательствами, исследованными судом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ездакова М.Ю., суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств уголовного дела, объективных и субъективных признаков преступления, пришел к выводу о том, что мотивом умышленного причинения Ездаковым М.Ю. 11 июня 2011 года около 23 часов 15 минут легкого вреда здоровью ТСН явились хулиганские побуждения. Данный вывод суда основан на анализе поведения подсудимого и потерпевшего в момент преступления, существа разговора, произошедшего между ними, который предшествовал преступлению, установленной объективной обстановки, сложившейся в момент преступления. Ездаков М.Ю. осознавал, что совершает действия, которые не соответствуют общепринятым нормам поведения в обществе, однако, несмотря на это, открыто с вызовом общественному порядку, желая противопоставить себя потерпевшему, продемонстрировал пренебрежительное отношение к нему в присутствии БДВ., ЕЮЮ и девушкой по имени А, а именно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, используя незначительный повод для возникновения конфликта с потерпевшим, грубо нарушая общественный порядок, действуя с прямым умыслом, нанес ТСН множественные удары двумя руками, сжатыми в кулак, в область лица, головы, в результате чего причинил потерпевшему телесное повреждение, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Полученное ТСН телесное повреждение состоит в причинной связи с действиями подсудимого.

Кроме того, представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению о наличии 11 июня 2011 года около 23 часов 20 минут у подсудимого Ездакова М.Ю. умысла на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ТСН реализуя который Ездаков М.Ю. умышленно, преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ТСН находящегося в бессознательном состоянии, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подняв с земли принадлежащий потерпевшему велосипед «***», стоимостью *** рублей, после чего удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ТСН ущерб. Учитывая имущественное положение потерпевшего ТСН на момент совершенного преступления, суд приходит к выводу, что причиненный в результате преступления ущерб на сумму *** рублей является для него значительным.

Таким образом, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Ездакова М.Ю.в совершении 11 июня 2011 года преступлений в отношении потерпевшего ТСН., обстоятельства совершения, которых изложены в описательной части приговора, в связи с чем, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ездакова М.Ю. в совершенных преступлениях доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ездакова М.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом учитывая, что действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ части 2 статьи 115 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, исключает нижний предел одного из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - обязательных работ, одновременно повышая его максимальный предел, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, кроме того, санкция статьи дополнена альтернативно менее строгим видом наказания - принудительные работы, однако положения закона в указанной части применяются с 1 января 2013 года, соответственно, на момент рассмотрения уголовного дела по существу не улучшают положение подсудимого, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Ездакова М.Ю. по преступлению, совершенному 11 июня 2011 года, должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Ездакова М.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ части 2 статьи 158 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, повышает максимальный предел одного из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - обязательных работ, одновременно снижая его минимальный предел, и сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, кроме того, санкция статьи дополнена альтернативно менее строгим видом наказания - принудительные работы с дополнительным видом наказания - ограничение свободы, однако положения закона в указанной части применяются с 1 января 2013 года, соответственно на момент рассмотрения уголовного дела по существу не улучшают положение подсудимого, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Ездакова М.Ю. по преступлению, совершенному 11 июня 2011 года, должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Ездакова М.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Ездаков М.Ю. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у врача-психиатра в *** не состоит, по данным архива не значится (л.д. 185, т. 1), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает подсудимого Ездакова М.Ю.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ездаковым М.Ю. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Ездаков М.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), к категории небольшой тяжести, а также умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Кроме того, судом установлено, что Ездаков М.Ю. не имеет регистрацию в *** области, однако имеет постоянное место жительства в *** области, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 189, т. 1) и положительно, на учете у врача-нарколога в *** не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 185, т. 1), официально трудоустроен у ***., по месту работы и по предыдущему месту работы у *** характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке с ЕЮЮ

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Ездакова М.Ю., его активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, поскольку Ездаков М.Ю. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, а затем, в ходе предварительного следствия по делу, давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий. Кроме того, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Ездаков М.Ю. в ходе предварительного следствия по делу выдал похищенное у ТСН имущество, тем самым добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб, а также совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: выплатил ТСН денежную компенсацию в общем размере *** рублей. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие семьи, официальное трудоустройство, положительные характеристики с места работы, с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка жены - МАА., *** года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Ездакову М.Ю. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона. Вместе с тем, принимая во внимание, что особый порядок судебного разбирательства уголовного дела был прекращен не по инициативе подсудимого, а также установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ездакову М.Ю. за каждое преступление максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями статей закона, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Одновременно, суд считает возможным не назначать подсудимому Ездакову М.Ю. за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ездаков М.Ю. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Кроме того, принимая во внимание, что Ездаков М.Ю. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по совокупности приговоров *** года на основании постановления *** года, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным сохранить Ездакову М.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по совокупности приговоров *** года, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание по настоящему приговору считает необходимым назначить Ездакову М.Ю. с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, и исполнять настоящий приговор самостоятельно.

Назначенное таким образом наказание за совершенные Ездаковым М.Ю. преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ездакова М.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - велосипед «***», находящийся на хранении у потерпевшего ТСН - оставить последнему в распоряжении по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ездакова МЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ездакову МЮ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ездакова МЮ регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, уведомлять данный орган о смене места работы, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Сохранить Ездакову МЮ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного на основании постановления *** области от *** года, по совокупности приговоров *** года. Приговор по данному уголовному делу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Ездакова МЮ до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: велосипед «***», находящийся на хранении у потерпевшего ТСН, - оставить последнему в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«28» сентября 2012 года

Судья                                                                                                  А.В. Щербакова