статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                         4 октября 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской Е.В., подсудимого Ермолова О.Е., адвоката Смирновой А.К., представившей удостоверение № ***, ордер № ***, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшей ДГЕ., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-564/2012 в отношении:

Ермолова ОЕ, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ермолов О.Е. 18 июня 2012 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ДГЕ с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2012 года около 22 часов 30 минут Ермолов О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее ему знакомого КВВ в квартире ***, вместе с ранее знакомым ДАС., где совместно распивали спиртные напитки.

Ермолов О.Е., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества незнакомой ему ДГЕ с незаконным проникновением в жилище, находясь в коридоре указанной выше квартиры, тайно умышленно похитил, взяв с тумбы в прихожей связку из трех ключей, общей стоимостью *** рублей, принадлежащие ДГЕ., достоверно зная, что это ключи от квартиры, расположенной по адресу ***, в которой проживает ДАС и его мать ДГЕ

Продолжая свои преступные действия, Ермолов О.Е. 18 июня 2012 года около 00 часов 30 минут пришел к квартире ***, и, убедившись в том, что дома никого нет, преследуя цель незаконного проникновения в жилище, с целью совершения тайного хищения имущества из данной квартиры, похищенными им ранее ключами, открыл замки входной двери и незаконно проник в данную квартиру.

Находясь по вышеуказанному адресу, Ермолов О.Е. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из мебельной стенки имущество ДГЕ.:жидкокристаллический телевизор «***» ***, в комплекте с пультом
дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей;цепь золотую, стоимостью *** рублей;подвеску в виде крестика, золотую, стоимостью *** рублей;часы наручные «***» стоимостью *** рублей;цепочку из серебра, стоимостью *** рублей;одеяло, одну серьгу из золота и пару серег из метала желтого цвета, материальной
ценности не представляющие, а всего имущество на сумму *** рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, Ермолов О.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ДГЕ значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

         Подсудимый Ермолов О.Е. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ДГЕ высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Заорской Е.В., защитника Смирновой А.К., потерпевшей ДГЕ не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ермолов О.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолов О.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ермолова О.Е. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Учитывая поведение подсудимого Ермолова О.Е. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.*** (л.д. 162), о том, что Ермолов О.Е. у врача *** на учете не состоит. Как вменяемое лицо Ермолов О.Е. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый Ермолов О.Е. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, зарегистрирован и проживает в г.***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, трудоустроен, судим, по месту отбывания наказания в *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолову О.Е. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Ермолов О.Е. давал подробные показания в ходе предварительного следствия, детально описывал картину произошедших событий, частичное возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолову О.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому     Ермолову О.Е. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Ермолову О.Е., суд считает возможным назначить Ермолову О.Е. наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Ермолова О.Е. возможно без реального отбывания наказания, назначить Ермолову О.Е. наказание в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлении, назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Ермолову О.Е. ст.64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать

       С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

         Преступление по данному уголовному делу совершено Ермоловым О.Е. в период неотбытого наказания в виде обязательных работ по приговору *** года, однако, *** года наказание в виде обязательных работ Ермоловым О.Е. отбыто, в связи с чем оснований для замены наказания в виде обязательных работ нет.

Решая вопрос гражданского иска, суд учел требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск потерпевшей ДГЕ на сумму *** рублей - обоснован, подлежит удовлетворению полностью с подсудимого Ермолова О.Е.,так как вина подсудимого Ермолова О.Е.полностью доказана.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор «***» модели ***серийный номер *** с пультом дистанционного управления; одну пару серег из металла желтого цвета с камнями белого цвета; гарантийный талон на телевизор «***» модели ***, серийный номер ***, кассовый чек от *** года, коробочку обтянутую материалом (бархат) красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ДГЕ передать ДГЕ в распоряжение, ксерокопии гарантийного талона на телевизор «***» модели ***, серийный номер ***, кассового чека от *** года, след подошвы обуви, след ладони, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Ермолова ОЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермолову О.Е. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Ермолова О.Е. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, работы, сообщать об изменениях места жительства,работы.

Меру пресечения Ермолову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ДГЕ на сумму *** рублей, удовлетворить. Взыскать с Ермолова ОЕ в пользу ДГЕ *** рублей.

           Вещественные доказательства: телевизор «***» модели ***
серийный номер *** с пультом дистанционного управления; одну пару серег из металла желтого цвета с камнями белого цвета; гарантийный талон на телевизор «***» модели ***, серийный номер ***, кассовый чек от *** года, коробочку обтянутую материалом (бархат) красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ДГЕ., передать ДГЕ. в распоряжение, ксерокопии гарантийного талона на телевизор «***» модели ***, серийный номер ***, кассового чека от *** года, след подошвы обуви, след ладони, находящиеся в материалах дела, оставить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.