П Р И Г О В О Р г. Братск 04 октября 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Крапивина А.Н. подсудимой Наумовой Н.Н. защитника адвоката Смирновой А.К., представившей удостоверение № *** № ***, секретаря Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 559/2012 в отношении Наумовой НН, родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наумова Н.Н. совершила тайное хищение имущества ЩАО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 30 января 2012 года около 23 часов 30 минут Наумова Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между *** этажами четвертого подъезда дома ***, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны малознакомого ей ЩАО тайно похитила, взяв из кармана его куртки, висевшей на перилах, банковскую карту *** филиала *** в г.***, материальной ценности для него не представляющей.Продолжая свои единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Наумова Н.Н., удерживая при себе указанную банковскую карту, приехала в досуговый Центр «***», расположенный по ул.***, где 30 января 2012 года в 23 часа 53 минуты, подошла к банкомату ***» и тайно, умышленно с корыстной целью при помощи банковской карты *** похитила, сняв с лицевого счета № ***денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ЩАО. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на достижение преступного результата, 30 января 2012 года в 23 часа 54 минуты, находясь возле вышеуказанного банкомата, тайно, умышленно, с корыстной целью при помощи банковской карты № *** похитила, сняв с лицевого счета № ***, денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ЩАО С места совершения преступления Наумова Н.Н. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ЩАО. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимая Наумова Н.Н. полностью признала вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Наумова Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренное главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ. Суд квалифицирует действия Наумовой Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимой Наумовой Н.Н. и способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Наумова Н.Н. согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.143), а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Наумову Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Наумова Н.Н. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.143), состоит на учете у ***» (л.д.145), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.147) К обстоятельствам, смягчающим Наумовой Н.Н. наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка-КА, *** года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Наумовой Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Наумовой Н.Н., совершившей преступление корыстной направленности в период условного осуждения по приговору *** года, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Наумовой Н.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов. Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Наумовой Н.Н. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Наумова Н.Н. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, в период условного осуждения по приговору ***, при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Наумовой Н.Н., суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Наумовой Н.Н. по приговору *** года сохранить, не усматривая оснований для его отмены, а настоящий приговор и приговор *** года исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЩАО о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д.128), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диск *** с видеозаписью от 30.01.2012 года, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Наумову НН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание (с применением ст.62 УК РФ) в виде лишениясвободы сроком два года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Наумову Н.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Приговор *** года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наумовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ЩАО удовлетворить. Взыскать с Наумовой НН в пользу ЩАО возмещение ущерба от преступления в размере *** рублей. Вещественные доказательства по делу: диск *** с видеозаписью от 30.01.2012 года, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Тирская М.Н. Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.