стаья 158 часть 2 п .в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г.                                                                                            г.Братск                                    

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Болденкова Е.Ю., при секретаре Долгиревой Н.А.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора города Братска Крапивина А.Н., потерпевшей ОЛВ., подсудимого Трофимова К.В., защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № , ордер № от 24.09.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-547/2012 в отношении:

Трофимова КВ, родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов КВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2012 года, около 13 часов 30 минут, Трофимов К.В. находился по , в торговом центре «» у торгового прилавка принадлежащего индивидуальному предпринимателю НЕН., где на второй полке торговой витрины, он увидел сотовый телефон «», принадлежащий ранее ему незнакомой - продавцу данного отдела ОЛВ Трофимов К.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ОЛВ вышла из отдела, а также отсутствием внимания со стороны других лиц, тайно, умышленно, похитил со второй полки торговой витрины, имущество, принадлежащее ОЛВ а именно, сотовый телефон «», стоимостью рублей, в котором находилась флеш-карта Гб, стоимостью рублей, а также две сим-карты сотовых компаний «» и «», ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму рублей. С места совершения преступления Трофимов К.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОЛВ значительный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Трофимов в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией действий в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Крапивин А.Н., защитник - адвокат Возных Т.Ю., потерпевшая ОЛВ. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Трофимова К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Трофимовым К.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Трофимов К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трофимова К.В. по преступлению, совершенному 10 июня 2012г. в отношении потерпевшей ОЛВ., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Трофимова К.В., суд учитывает заключение комиссии экспертов № года, согласно которому Трофиимов К.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности не страдал ранее и не страдает таковым в настоящее время, а <данные изъяты> Трофимов К.В., не лишен способности, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.78-81).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, так как оно мотивировано, научно обосновано, с подробным описанием примененных методик, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, отсутствием постановки на учет у врача психиатра (л.д. 179), его поведением до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, понимание подсудимым судебной ситуации, его адекватное реагирование на задаваемые вопросы, суд признаёт Трофимова К.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым К.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Трофимов К.В., имея непогашенную в установленном порядке судимость (л.д.192-194), совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Трофимовым К.В. преступления суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так же судом установлено, что Трофимов К.В. имеет регистрацию и фактически проживает в (л.д.167), в быту по месту жительства: характеризуется отрицательно (л.д. 183), состоит на учете с (л.д. 177). Трофимов К.В. официально не трудоустроен, с его слов занят, работает, холост, сожительствует с КМС и проживает с ней по месту ее жительства, совместно с ней воспитывает малолетнюю дочь КС, . рождения. Кроме того, суд принимает во внимание, что материальный ущерб в результате преступления потерпевшей ОЛВ возмещен, материальных претензий потерпевшая к Трофимову К.В. не имеет, от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, в судебном заседании отказалась, мотивируя это тем, что Трофимов К.В. выплатил ей руб., оставшиеся рублей вернет позднее, о чем достигнута договоренность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование Трофимовым К.В. расследованию совершенного им преступления, розыску похищенного имущества, поскольку он добровольно в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описывал обстоятельства совершенного им преступления, что позволило установить и изъять похищенное имущество. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшей, принесенные подсудимым в судебном заседании, наличие постоянного места жительства, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Трофимовым К.В. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Трофимовым К.В. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым назначить Трофимову К.В. наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком. Одновременно, суд принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Трофимову К.В. за совершенное преступление наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Трофимову К.В. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет способствовать достижению целей, закрепленных в ст.43 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Трофимова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ, процессуальные издержки по делу в размере руб., связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Трофимову К.В., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробка от сотового телефона и сотовый телефон «», находящиеся на хранении у потерпевшей ОЛВ., следует оставить последней в распоряжение по принадлежности. Диск с видеозаписью, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств , по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению владельцу по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Трофимова КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Трофимову КВ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Трофимова К.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Вменить Трофимову К.В. дополнительную обязанность - обратиться на консультацию к врачу наркологу, при наличии рекомендации врача пройти курс лечения.

Меру пресечения, избранную в отношении Трофимова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу в размере рублей, связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Трофимову К.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробка от сотового телефона и сотовый телефон «», находящиеся на хранении у потерпевшей ОЛВВ. - оставить последней в распоряжение по принадлежности. Диск с видеозаписью, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств - возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года.