статья158 часть 3 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 04 марта 2011года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Шатрова СС

защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших У. , Ж.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179/2011 в отношении Шатрова С. С. , родившегося дата

...., гражданина РФ, состоящего на воинском учете в ГВК ...., .... «.... года, холостого, имеющего малолетнего ребенка-сына ...., дата года рождения, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,работающего ...., ранее судимого:

...., мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.30 ч.3- ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатров СС совершил тайное хищение имущества У. с причинением значительного ущерба потерпевшей и совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Ж. , при следующих обстоятельствах:

12.10.2010 года около 11 часов Шатров СС находился в квартире № дома № по ул. ...., где проживал совместно с матерью У. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Шатров СС решил похитить имущество У. и обратить его в свою пользу.Во исполнение своих преступных намерений Шатров СС, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире У. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее ей имущество, а именно: холодильник «....» в комплекте с документами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в кухне и стиральную машину «....» в комплекте с документами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в ванной комнате. Продолжая свои преступные действия, Шатров СС, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, подошел к комнате, входная дверь которой оснащена замком и в которой проживает У. Достоверно зная о том, что не имеет права входить в комнату, Шатров СС умышленно плечом выбил дверь данной комнаты, тем самым незаконно в нее проникнув. Незаконно находясь в жилище У. , Шатров CC тайно, умышленно, с корыстной целью, путем незаконного проникновения в жилище, похитил принадлежащее ей имущество, а именно телевизор «....» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым У. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 12.11.2010 года около 19 часов Шатров СС находился возле ...., где увидел ранее не знакомую ему Ж. , в руках у которой увидел принадлежащий ей сотовый телефон ....».Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Шатров СС подошел к Ж. и открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав у нее из рук принадлежащее ей имущество-сотовый телефон «.... в комплекте со встроенной флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «....», ценности для Ж. не представляющая.После чего Шатров СС попытался с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления,однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шатров СС полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Шатров СС, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по преступлению, совершенном в отношении потерпевшей У. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», ссылаясь на то, что Шатров СС на момент совершения тайного хищения имущества у потерпевшей проживал с ней в одной квартире, имел доступ в квартиру, хищение совершил из комнаты, а не из квартиры, которая не является жилищем, поскольку жилище-это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, а также его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека. С учетом изложенного просит переквалифицировать действия Шатрова СС со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривающую более мягкое наказание.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной, а изменение квалификации действий Шатрова СС не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимым преступление, (с соблюдением требований ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шатрова СС сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Шатров СС согласно справке (том 1,л.д.210) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Шатрова СС вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Шатров СС совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, .... .... (том 2, л.д.204), на учете у врача психиатра не состоит (том 2, л.д.210), ....- другие .... (том 2, л.д.212-216), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.206).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шатрова СС суд относит в силу ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Шатрова СС и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Шатрову СС наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УК РФ.

Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шатрова СС без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей У. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.159), обоснован и подлежит удовлетворении, в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шатрова СС на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> ...., должно быть оставлено без удовлетворения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатрова С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст. 30 ч.3- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

по ст.30 ч.3-ч.1 ст.161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шатрова СС являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Шатрову СС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей У. удовлетворить. Взыскать с Шатрова С. С. в пользу У. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> с Шатрова СС оставить без удовлетворения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу:

«15» марта 2011 года М.Н. Тирская