П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 01 марта 2011 года
Братский городской суда Иркутской области в составе :
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Правдиной ГС
подсудимого Шутко АВ
защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № ордер №,
потерпевшего Ю.
секретаря Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 188/2011 в отношении Шутко А. В. , родившегося дата в
....,
гражданина РФ, состоящего на воинском учете в военном
комиссариате ...., годного к военной службе без
ограничений, разведенного, имеющего на иждивении
несовершеннолетнего ребенка- ...., дата года рождения и малолетнюю дочь- ...., дата года рождения, имеющего средне- специальное образование, работающего ...., проживающего по адресу: ...., несудимого, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутко АВ совершил тайное хищение имущества Ю. , с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
04.12.2010 года около 12 часов 20 минут Шутко АВ в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру № дома № по ул...., где проживает ранее ему знакомый Ю. Шутко АВ, убедившись в том, что хозяин квартиры дома отсутствует, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, заранее похищенным ключом, материальной ценности для Ю. не представляющим, открыл входную дверь квартиры № дома № по ул..... и незаконно проник в квартиру. Незаконно находясь в квартире № дома № по ул...., Шутко прошел в кухню квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с полки углового дивана обеденной зоны телевизор ....» со встроенным DVD-проигрывателем, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий Ю. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шутко АВ скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Шутко АВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шутко АВ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Шутко АВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.121), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.123).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.139,140), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возвращение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шутко АВ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Шутко АВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Шутко АВ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Шутко АВ, без назначения ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шутко АВ без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.
Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: телевизор ....», гарантийный талон на .... переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего, накладной сувальдный замок с ключом, находящийся на хранение в камере хранения ...., передать в распоряжении потерпевшего, бумажный конверт с 7 отрезками со следами рук, копия гарантийного талона на LVD, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шутко АВ, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> должно быть оставлено без удовлетворения, так как прокурором не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шутко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ) в виде лишениясвободы сроком два года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Шутко АВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Шутко АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор ....», гарантийный талон на ....», переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего, накладной сувальдный замок с ключом, находящийся на хранение в камере хранения ...., передать в распоряжении потерпевшего, бумажный конверт с 7 отрезками со следами рук, копия гарантийного талона на дата, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела.
Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Шутко АВ процессуальных издержек за услуги адвоката в размере <данные изъяты> копеек оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «15» марта 2011г.
Судья: Тирская МН