статья 158 часть2 п.б УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Братск 09 февраля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Спиридова А.Н., подсудимого Азизова А.А., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием представителя потерпевшего П. , потерпевшего А. ,рассмотрев материалы уголовного дела № 1-71/2011 в отношении:

Азизова А. А. , родившегося дата...., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке с В. , имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ...., дата года рождения, не занятого, состоявшего на воинском учете в военном комиссариате .... .... ....), снятого с воинского учета дата по решению Братского городского суда от дата, проживающего по адресу: ...., судимого: .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Азизов А.А. совершил 21.06.2010 года тайное хищение имущества, принадлежащего ....», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, около 01 часа Азизов А.А. из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, по ...., где подошел к вентиляционному окну подвального помещения, расположенного возле последнего № подъезда вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Азизов, убедившись, что на улице отсутствуют посторонние лица, взял своими руками за край металлического листа, которым было закрыто данное окно, затем с силой потянул на себя, отогнул лист и через образовавшееся отверстие незаконно проник в подвальное помещение ...., предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, и принадлежащего домоуправлению .... микрорайона Общества с ограниченной ответственностью ....». Незаконно находясь в вышеуказанном подвальном помещении, Азизов подошел к подвальному окну, находящемуся в стене, граничащей подвальное помещение с бытовыми помещениями домоуправления № микрорайона Общества с ограниченной ответственностью ....». Достоверно зная о том, что кирпичная кладка, закрывающая вышеуказанное окно не забетонирована, Азизов вынул из вышеуказанного оконного проема кирпичи и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенное в подвальном помещении .... подъезда дома №, по ул....., принадлежащее домоуправлению № микрорайона Общества с ограниченной ответственностью ....». Незаконно находясь в вышеуказанном помещении, Азизов, достоверно зная, что в металлическом шкафу хранятся металлические изделия, подошел к вышеуказанному шкафу, пальцами своей правой руки взялся за край двери шкафа и с силой потянул на себя, выломав накладной замок на двери, открыл дверь металлического шкафа. Реализуя свой преступный умысел до конца, Азизов собрал и сложил в принесенный с собой мешок, находящиеся в металлическом шкафу вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, лопаты штыковые, резцы для клуппа и заглушки, через окно подвала с похищенным имуществом скрылся и похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Азизов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в помещение, похитил имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью .... ...., причинив тем самым Обществу с ограниченной ответственностью ....» ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Азизов А.А. совершил 12.07.2010 года открытое хищение имущества, принадлежащего А. , при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Азизов А.А., проходя мимо дома № по ул....., где проживает ранее незнакомый ему А. , увидел, находящийся возле забора вышеуказанного дома, радиатор отопления, принадлежащий А. . Имея умысел на хищение чужого имущества, Азизов, 13 июля 2010 года около 07 часов 45 минут остановил возле магазина .... грузовой автомобиль «....», регистрационный номер №, под управлением ранее малознакомого ему К. и, введя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил его подъехать к дому №», по ..... Реализуя свой преступный умысел, Азизов 13 июля 2010 года около 08 часов приехал на вышеуказанном автомобиле к дому №», по ...., где подошел к радиатору отопления, взял его в руки и направился в сторону автомобиля, однако, его преступные действия были замечены хозяином вышеуказанного имущества - А. Азизов, осознавая, что его действия стали явными для А. , не реагируя на законные требования А. , вернуть принадлежащее ему имущество, загрузил радиатор отопления в автомобиль, под управлением К. , который, будучи введенным в заблуждение предоставленной Азизовым информацией, несоответствующей действительности, полагая, что Азизову действительно разрешили взять вышеуказанный радиатор отопления, помог Азизову загрузить его в автомобиль, после чего вывезти его с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, Азизов открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиатор отопления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А. , причинив ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Азизов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Азизова А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью,суду показал, что он занимается сбором металла, собирает металл на территории частных домов, вывозит его на грузовике ....», белого цвета, водителя зовут Х. , фамилию не знает, он видел его в тот день третий раз, ему дали номер телефона Х. , и когда он был нужен, он (Азизов А.А.) звонил Х. , и он подъезжал. 13.07.2010 года он видел Х. третий раз, он (Азизов) 13.07.2010 года позвонил Х. в 8 часов, в 08 часов 30 минут Х. подъехал к магазину ...., и они поехали за железом. Сначала они поехали наверх к частному сектору, забрали железо, поехали во второе место, и по дороге он увидел, что за территорией стоит радиатор, который был прислонен к дереву. Радиатор был чугунный, старый, обгоревший, в нем было 10 секций, все указывало на то, что его выбросили. Он сказал Х. остановиться. Он закинул одну сторону радиатора в грузовик, стал закидывать вторую сторону радиатора, и Х. ему помог. Радиатор был тяжелый, весил .... кг. Когда он забросил радиатор в кузов, то потерпевший вышел на балкон, сказал, куда потащили радиатор, он ответил, что ему радиатор отдали, на эти слова потерпевший ему не возразил. После этого он сел в грузовик и они с Х. уехали. Но радиатор ему никто не давал, разрешение на вывоз радиатора у потерпевшего он не спрашивал. Также он видел отца потерпевшего, когда он находился в ограде. Что отец потерпевшего ему сказал, он не слышал, так как находился в грузовике. Он понимал, что забирает чужой радиатор, но не вернул радиатор обратно, так как радиатор был уже загружен в грузовик, то есть он Азизов А.А.) решил похитить радиатор открыто. После этого они с Х. проехали еще в пару мест, где забрали железо. Потом поехали ....», где он сдал железо, всего .... кг. Приемщик не знал, что радиатор краденный, он только проверял, чтобы не было мусора. Деньги, которые ему дали за железо, он потратил на личные нужды. Иск потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей признает. С оценкой стоимости похищенного радиатора согласен.

Его сначала задержали по радиатору. Затем в отделе ему объяснили, что он проходит по краже ....». Он работал в .... «.... 1,5 месяца с 02.04.2010 года до 15.05.2010 года. 15.05.2010 года ему должна была быть начислена зарплата, он получил <данные изъяты> рублей, меньше тех денег, которые должен был получить, поэтому на следующий день на работу он не вышел. Он сдавал 21.06.2010 года металл, но там не было болтов, гаек, вентилей, заглушек, наборов ключей. На 21.06.2010 года он не работал в ....», и ключей от бытового помещения у него не было. Окно, через которое залезли, в помещение, он не пролезет, оно маленькое. Когда проводился следственный эксперимент, у него только голова в это окно залезла и все. Он не хочет отвечать за то, чего он не делал. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, так как негооказывалось давление оперативниками.

Из показаний Азизова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том-1, л.д. 77-79) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, суд установил, что 21 июня 2010 года, находясь дома, около 00 часов 10 минут, он решил залезть в бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенное в подвальном помещении первого подъезда дома №, по ...., в ...., где он работал до дата в должности слесаря-сантехника и похитить разные металлические предметы, числящиеся на балансе .... .... чтобы потом их сдать в ...., а вырученные деньги потратить на собственные нужды. В бытовое помещение слесарей-сантехников он решил залезть ночью, чтобы его никто не видел. Он также знал, что данное помещение не оснащено видеокамерой, сигнализацией и нет сторожа. Так как вход в бытовое помещение осуществляется через центральную дверь, расположенную на улице, которая всегда закрывается, он решил проникнуть в подвал вышеуказанного дома через вентиляционное окно возле последнего подъезда и через весь подвал, то есть от последнего подъезда вышеуказанного дома дойти до .... подъезда вышеуказанного дома, откуда через подвальное окно, которое было заложено кирпичами, то есть, не было забетонировано, проникнуть в бытовое помещение слесарей-сантехников. 21 июня 2010 года около 00 часов 30 минут, взяв с собой мешок, в который он хотел складывать похищенные металлические предметы, он сел в свой автомобиль ...., и поехал к дому №, по ..... Подъехав к дому №, по .... около 01 часа 21 июня 2010 года, он припарковал свой автомобиль возле окна, расположенного возле .... подъезда вышеуказанного дома с торца, так как знал, что справа от данного окна в бытовом помещение слесарей-сантехников стоит шкаф с металлическими предметами. Убедившись, что в бытовом помещении слесарей-сантехников нет света, он, выйдя из автомобиля, и, взяв с собой мешок, пошел к последнему подъезду ...., в ..... Подойдя к вентиляционному окну, размером около 70 см х 40 см, он увидел, что данное окно забито металлическим листом. Он потянул с силой на себя металлический лист, отогнул его, после чего залез в подвал, где уже был включен свет и через весь подвал, то есть, от последнего подъезда по подвалу дошел до первого подъезда и подошел к подвальному окну, ведущему из подвала в само бытовое помещение слесарей-сантехников, где находился металлический шкаф с металлическими предметами. Так как подвальное окно, размером около 50 см х 50 см было заложено кирпичами, но они не были забетонированы, он вытащил все кирпичи из оконного проема и положил их на пол подвала, залез через данное окно в бытовое помещение слесарей-сантехников ....». Включив в данном помещении свет, он подошел к металлическому шкафу, стоящему в дальнем правом углу от входа, вдоль правой стены. Так как данный шкаф был закрыт на навесной замок, он потянул на себя дверку шкафа и между дверкой и самим шкафом образовалось небольшая щель, то есть, дверка немного отходила от самого шкафа и он, просунув в щель несколько пальцев своей правой руки, дернул с силой дверку на себя и открыл дверку шкафа, сломав при этом навесной замок. Подобрав сломанный замок, он положил его в карман, надетых на нем шорт, затем стал доставать из металлического шкафа вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа и заглушки и складывать все в мешок, который он принес с собой. Какое было количество вентилей, дисков, наборов ключей, болтов, гаек, домкратов, лопат штыковых без черенков, резцов для клуппа и заглушек, он не знает, так как не считал. После чего он, открыв окно, расположенное примерно на расстоянии около 70 см от пола и размером примерно 1,5 м х 50 см., которое было закрыто на шпингалет, возле которого он припарковал свой автомобиль на улице, после чего он через данное окно перекинул мешок с металлическим предметами на улицу, а потом сам вылез через данное окно на улицу. Находясь на улице, он выкинул сломанный замок, но куда не помнит. Прикрыв окно, и, погрузив мешок, в котором находились похищенные им металлические предметы, в автомобиль, он поехал домой. 21 июня 2010 года около 07 часов 30 минут, он поехал в ...., где расположено ....», где работала ранее ему малознакомая девушка по имени С.. Он представил С. свой паспорт и заехал на территорию ....» на весовую площадку, где достал из автомобиля мешок с похищенными им металлическими предметами из бытового помещения слесарей-сантехников, а также ванну металлическую, батареи и раковину чугунные, которые он насобирал на свалке. С. осмотрела содержимое мешков, в одном из которых были похищенные им металлические предметы из бытового помещения слесарей-сантехников, расположенного по ...., затем взвесив весь металл, который он привез, выписала ему приемосдаточный акт на получение денежных средств за весь металл в размере <данные изъяты>. Взяв у С. приемосдаточный акт, он пошел в кассу, где получил денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. После чего он поехал домой. О том, что вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкраты, лопаты штыковые, резцы для клуппа, заглушки краденные, он С. не говорил. Вырученные деньги от сдачи металла, в том числе и тех металлических предметов, которые он похитил из бытового помещения слесарей-сантехников, он потратил на собственные нужды, а именно: на приобретение продуктов питания и спиртного. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Азизов А.А. не подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показал, что он не совершал этого преступления. Когда брали объяснение, на него оказывалось давление двумя оперативниками, фамилий их не знает. Оперативники ему сказали, чтобы он дал признательные показания, поэтому он продолжал давать такие показания дальше на допросе у следователя в присутствии адвоката.

Из показаний Азизова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том-1, л.д. 139-141) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, суд установил, что 12 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут он, проходя мимо дома №», по ул...., увидел, что на стороне проезжей части возле забора, на земле, стоит радиатор отопления, размером около 1,5 м х 70 см, состоящий из 10 чугунных секций, с правой стороны на последней секции была приварена труба - бойлер, к которой были присоединены электропровода, радиатор отопления был белого цвета и был прислонен к забору, которым огорожен дом № по ул...... Подойдя ближе к данному дому, он увидел, что данный радиатор отопления был в хорошем состоянии и пригодном к использованию. Он решил похитить радиатор, чтобы сдать его в пункт приема металла и выручить за него деньги. Но так как 12 июля 2010 года он ходил пешком, потому, что его автомобиль сломался, он решил 13 июля 2010 года утром, нанять автомобиль, подъехать к вышеуказанному дому и похитить радиатор. Понимая, что данный радиатор принадлежит человеку, который проживает в доме № ...., он решил его похитить именно утром, чтобы его никто не смог увидеть. 13 июля 2010 года около 7 часов 40 минут он у магазина «.... расположенного по ...., увидел ранее знакомого К. , который был на принадлежащем ему (К. ) грузовом автомобиле .... белого цвета. Он попросил К. отвезти его (Азизова) к дому .... по ...., сказав К. , что ему надо что-то забрать. Подъехав к вышеуказанному дому, он попросил К. остановить автомобиль возле калитки, так как радиатор был тяжелый, и чтобы ему было недалеко его тащить. Во дворе данного дома никого не было, также рядом с домом и на улице вокруг никого не было. Думая о том, что его никто не видит, он, решив воспользоваться данной ситуацией, время было около 8 часов 13 июля 2010 года, вышел из автомобиля и пошел в сторону, где стоял радиатор, прислоненный к забору вышеуказанного дома. Также, перед тем как выйти из автомобиля, он попросил К. опустить борта, чтобы он смог быстро загрузить радиатор в автомобиль и уехать, таким образом, чтобы его не увидели. Подойдя к радиатору отопления, и, подтащив его к автомобилю, погрузил его, после чего К. подняв борта, сел в автомобиль, а он, подходя к передней пассажирской двери автомобиля, услышал, что ему кто-то крикнул «поставь радиатор отопления на место». Увидев на балконе второго этажа ранее ему незнакомого мужчину, понял, что радиатор принадлежит этому мужчине, но возвращать радиатор он не собирался, так как решил похитить его и сдать в пункт приема металла. Он, думая, что если К. поймет, что он похитил данный радиатор, то никуда его не повезет, специально крикнул мужчине, что ему (Азизову А.А.) разрешили забрать радиатор, так как он не хотел, чтобы К. понял, что он похищает данный радиатор, после чего он сел в автомобиль и сказал К. отвезти и его на свалку по ...., возле ГСК «....», так как ему надо было на данной свалке забрать мешки с металлом, который он собрал 12 июля 2010 года. Приехав на свалку, он забрал мешки с металлом и сказал К. отвезти его в пункт приема металла в ..... Около 8 часов 30 минут 13 июля 2010 года, приехав в пункт металлоприема - ....», расположенный в ...., он подошел к ранее малознакомой ему С. , которая записала его данные, после чего он достал из автомобиля радиатор отопления, чугунный, состоящий из 10 секций, который он похитил возле дома № по ул....., а также два мешка, в котором находился собранный на свалке им металл и положил все на весы для определения общего веса металла. Какой точно был вес металла он не знает, но примерно вес одного радиатора был около ..... С. он сказал, что тележка, металлические уголки и обрезки металлических труб, а также радиатор отопления, принадлежат ему, но так как данные предметы ему уже без надобности и ему нужны деньги, он решил их сдать и получить за все деньги. О том, что радиатор отопления краденый, он С. не говорил. С. , взвесив металл выписала ему приемосдаточный акт на получение денег в сумме <данные изъяты> копеек. Он, получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты> копеек, передал К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, что тот его возил. Деньги, вырученные от металла, он потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Азизов А.А. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показал, что он не подтверждает внешний вид радиатора, он был П. от сажи. Радиатор не был прислонен к забору, он был прислонен к дереву, которое находилось от забора на расстоянии 1 метр -1,5 метра. Накануне он был в частном секторе, когда проезжали мимо, он видел данный радиатор, радиатор стоял около дерева, он решил его похитить. Мужчина кричал ему «поставить радиатор на место», он понимал, что данный радиатор принадлежит мужчине, но не собирался его ему возвращать, решил радиатор сдать в пункт приема металла, так как ему нужны были деньги. Он в автомобиль сел первый, а Х. закрывал борт грузовика. Показания он давал добровольно, давление на него не оказывалось. Иск потерпевшего А. признает в полном объеме.

Из показаний Азизова А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том-1, л.д. 212-219) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, показал, что 21 июня 2010 года находясь дома, около 00 часов 10 минут, он решил залезть в бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенное в подвальном помещении первого подъезда дома №, по ул....., где он работал до дата в должности слесаря-сантехника, и похитить разные металлические предметы, числящиеся на балансе ....», чтобы потом их сдать в ...., а вырученные деньги потратить на собственные нужды. В бытовое помещение слесарей-сантехников он решил залезть ночью, чтобы его никто не видел. Он также знал, что данное помещение не оснащено видеокамерой, сигнализацией и нет сторожа. Так как вход в бытовое помещение осуществляется через центральную дверь, расположенную на улице, которая всегда закрывается, он решил проникнуть в подвал вышеуказанного дома через вентиляционное окно возле последнего подъезда и через весь подвал, то есть от последнего подъезда вышеуказанного дома дойти до первого подъезда вышеуказанного дома, откуда через подвальное окно, которое было заложено кирпичами, но не было забетонировано, проникнуть в бытовое помещение слесарей-сантехников. 21 июня 2010 года около 00 часов 30 минут, взяв с собой мешок, в который он хотел складывать похищенные металлические предметы, он сел в свой автомобиль ...., государственный номер №, и поехал к дому №, по ..... Подъехав к дому №, по ...., около 01 часа 21 июня 2010 года, он припарковал свой автомобиль возле окна, расположенного возле первого подъезда вышеуказанного дома - с торца, так как знал, что справа от данного окна в бытовом помещение слесарей-сантехников стоит шкаф с металлическим предметами. Убедившись, что в бытовом помещении слесарей-сантехников нет света, он, выйдя из автомобиля, и, взяв с собой мешок, пошел к последнему подъезду ..... Подойдя к вентиляционному окну, которое размером около 70 см х 40 см, он, увидел, что данное окно забито металлическим листом и потянул с силой на себя металлический лист, отогнул его, после чего он залез в подвал, где был включен свет, и через весь подвал, то есть от последнего подъезда, по подвалу дошел до первого подъезда и подошел к подвальному окну, ведущему из подвала в само бытовое помещение слесарей-сантехников, где находился металлический шкаф с металлическими предметами. Так как подвальное окно, размером около 50 см х 50 см было заложено кирпичами, незабетонированными, он вытащил все кирпичи, и, положив их на пол в подвале, залез через данное окно в бытовое помещение слесарей-сантехников .... «.... Включив в бытовом помещении слесарей-сантехников свет, он подошел к металлическому шкафу, стоящему в дальнем правом углу от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, вдоль правой стены, но так как данный шкаф был закрыт на навесной замок, он потянул на себя дверку шкафа, и между дверкой и самим шкафом образовалось небольшая щель, то есть дверка немного отходила от самого шкафа и он, просунув в щель несколько пальцев своей правой руки, дернул с силой дверку на себя и открыл дверку шкафа, сломав при этом навесной замок. Подобрав сломанный замок и положив его в карман, надетых на нем шорт, который он потом собирался выкинуть, стал доставать из металлического шкафа вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа и заглушки и складывать все в мешок, который он принес с собой. Какое было количество вентилей, дисков, наборов ключей, болтов, гаек, домкратов, лопат штыковых без черенков, резцов для клуппа и заглушек, он не знает, так как не считал. После чего он, открыв окно, расположенное примерно на расстоянии около 70 см от пола и размером примерно 1,5 м х 50 см, которое было закрыто на шпингалет, возле которого он припарковал свой автомобиль, после чего он через данное окно перекинул мешок с металлическим предметами на улицу, а потом сам вылез через данное окно на улицу. Находясь на улице, он выкинул сломанный замок, но куда не помнит. Прикрыв окно, и, погрузив мешок, в котором находились похищенные им металлические предметы в автомобиль, он поехал домой. 21 июня 2010 года около 07 часов 30 минут, он, собравшись, поехал в ...., где расположено .... .... 21 июня 2010 года около 08 часов 30 минут, приехав в ...., где работала ранее ему малознакомая С. , предоставил той свой паспорт и заехал на территорию ....» на весовую площадку, где он достал из автомобиля мешок с похищенными им металлическими предметами из бытового помещения слесарей-сантехников, а также ванну металлическую, батареи и раковину чугунные, которые он насобирал на свалке 20 июня 2010 года. С. , взвесив весь металл, который он привез, выписала ему приемосдаточный акт на получение денежных средств за весь металл в размере <данные изъяты>. Взяв у С. приемосдаточный акт, он пошел в кассу, где получил денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. После чего он поехал домой. О том, что вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкраты, лопаты штыковые, резцы для клуппа, заглушки краденые, он С. не говорил. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды, а именно на приобретение продуктов питания и спиртного.

12 июля 2010 года около 18 часов 30 минут проходя мимо дома № по ул....., он увидел, что на стороне проезжей части возле забора, на земле стоит радиатор отопления, размером около 1,5 м х 70 см, состоящий из 10 чугунных секций, с правой стороны на последней секции была приварена труба-бойлер, к которой были присоединены электропровода, радиатор отопления был белого цвета и был прислонен к забору, которым огорожен дом № по ..... Подойдя ближе к данному дому, он увидел, что данный радиатор отопления был в хорошем состоянии и пригодном к использованию. Он решил похитить радиатор, чтобы сдать его в пункт приема металла и выручить за него деньги. Понимая, что данный радиатор принадлежит человеку, который проживает в доме №», по ул....., он решил его похитить именно утром, чтобы его никто не смог увидеть. 13 июля 2010 года около 7 часов 40 минут он у магазина ....», расположенного по ...., увидел ранее знакомого К. , который был на принадлежащем ему К. ) грузовом автомобиле «....», белого цвета. Он попросил К. отвезти его к дому .... по ...., сказав К. , что ему надо что-то забрать. Подъехав к вышеуказанному дому, он попросил К. остановить автомобиль возле калитки, так как радиатор был тяжелый, и чтобы ему было недалеко его тащить. Когда он подъехал к дому ....», по ...., то во дворе данного дома никого не было, также рядом с домом и на улице вокруг никого не было. Думая о том, что его никто не видит, он, решив воспользоваться данной ситуацией, время было около 8 часов, вышел из автомобиля, который К. припарковал примерно на расстоянии около двух метров от забора и пошел в сторону, где стоял радиатор, прислоненный к забору вышеуказанного дома. Также, перед тем как выйти из автомобиля, он попросил К. опустить борта, чтобы он смог быстро загрузить радиатор в автомобиль и быстро уехать, чтобы его не увидели. Подойдя к радиатору отопления, и, подтащив его к автомобилю, погрузил его, после чего К. , подняв борта, сел в автомобиль, а он, подходя к передней пассажирской двери автомобиля, услышал, что ему кто-то крикнул «поставь радиатор отопления на место». Увидев на балконе второго этаже ранее ему незнакомого мужчину, понял, что радиатор принадлежит этому мужчине, но возвращать радиатор он не собирался, так как решил похитить его и сдать в пункт приема металла. Он, понимая, что если К. поймет, что он похитил данный радиатор и никуда его не повезет, специально крикнул мужчине, что ему (АзизовуА.А.) разрешили забрать радиатор, так как он не хотел, чтобы К. понял, что он похитил данный радиатор, после чего он сел в автомобиль и сказал К. отвезти и его на свалку по ...., возле ГСК «....», так как ему надо было на данной свалке забрать мешки с металлом, который он собрал 12 июля 2010 года. Приехав на свалку, он забрал мешки с металлом и сказал К. отвезти его в пункт приема металла в ..... Около 8 часов 30 минут 13 июля 2010 года приехав в пункт металлоприема ....», расположенный в ...., и, проехав на территорию ....», он подошел к ранее малознакомой ему С. , которая записала его данные, после чего он достал из автомобиля радиатор отопления чугунный, состоящий из 10 секций, который он похитил возле дома № по ул.... ...., а также два мешка, в котором находились тележка, обрезки металлических труб, металлические уголки и положил весь металл на весы для определения общего веса металла. Какой точно был вес радиатора отопления, он не знает, но примерно вес данного радиатора был около .... кг. С. он сказал, что тележка, металлические уголки и обрезки металлических труб, а также радиатор отопления, принадлежат ему, но так как данные предметы ему уже без надобности и ему нужны деньги, он решил их сдать и получить за все деньги. О том, что радиатор отопления краденый, он С. не говорил. С. , взвесив металл, выписала ему приемосдаточный акт на получение денег в сумме <данные изъяты> копеек. Он, получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты> копеек, передал К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, что тот его возил. Деньги, вырученные от металла, он потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Азизов А.А. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показал, что не подтверждает состояние радиатора, и как он стоял. По краже ....» показания не подтверждает, так как на него оказывалось давление. Во время допросов у следователей на него давление не оказывалось, он не стал менять показания. Оперативные работники, дали ему понять, что на допросе он должен соглашаться с тем, что он там находился, и совершил кражу. Следователь читал ему показания, и спрашивал, так было, он подтверждал, он не изменил свои показания у следователя, так как уже дал показания и не стал их менять.

Из протокола проведения проверки показаний на месте (том- 1, л.д. 199-205) суд установил, что по указанию подозреваемого Азизова А.А., участвующие лица прибыли к дому: по адресу ...., где подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что 21 июня 2010 года около 01 часа он, подъехав на своем автомобиле к вышеуказанному дому, и, припарковав автомобиль возле окна, расположенного с торца вышеуказанного дома, пошел к вентиляционному окну, ведущему в подвал, расположенному возле последнего подъезда данного дома. Подозреваемый Азизов А.А. предложил всем участникам следственного действия подойти к данному окну, ведущему в подвал, возле последнего подъезда вышеуказанного дома. Участники следственного действия проследовали следом за подозреваемым Азизовым А.А. к вентиляционному окну возле последнего подъезда вышеуказанного дома, где подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что он, находясь возле данного вентиляционного окна, отогнул металлический лист, которым было забито данное окно и через данное окно залез в подвал дома №, по ул....., показывая наглядно всем участникам следственного действия, как он отогнул металлический лист и как пролез в подвал вышеуказанного дома через данное окно. Далее подозреваемый Азизов всем участникам следственного действия сказал, что он через весь подвал, то есть от последнего подъезда вышеуказанного дома по всему подвалу дошел до бытового помещения слесарей-сантехников, расположенного в подвале первого подъезда вышеуказанного дома, где в верхнем углу, дойдя до подвального окна, которое было заложено кирпичами, вытащил кирпичи и через данное окно проник в бытовое помещение слесарей-сантехников. После чего по предложению подозреваемого Азизова А.А. все участники следственного действия прошли к центральному входу подвального помещения дома №, по ул...... После чего подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что он, подойдя к подвальному окну, ведущему из подвала в бытовое помещение слесарей-сантехников, вытащил из данного окна все кирпичи, которыми было заложено данное окно, после чего через данное окно залез в бытовое помещение слесарей-сантехников, показав наглядно всем участникам следственного действия, как он пролазил через данное окно. Далее по предложению подозреваемого Азизова А.А. все участники следственного действия прошли в бытовое помещение слесарей-сантехников, где подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что когда он залез в бытовое помещение слесарей-сантехников через подвальное окно, он подошел к металлическому шкафу, стоящему вдоль стены справа от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, и так как дверь данного шкафа была закрыта на навесной замок, просунул несколько пальцев правой руки и с силой дернув дверку шкафа на себя, и, сломав замок, открыл дверку шкафа. При этом подозреваемый Азизов А.А. наглядно показал всем участникам следственного действия как он сломал замок и открыл дверку шкафа. Далее подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что он, открыв дверку шкафа, стоящего вдоль стены справа от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, сложил все находящиеся в данном шкафу металлические предметы, а именно вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа, заглушки в мешок и подойдя к окну, находящееся напротив входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенному с торца вышеуказанного дома, и открыв окно, которое было закрыто на шпингалет, выставил мешок с похищенным на улицу, при этом, подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия наглядно показал, как он выставил на улицу мешок с похищенным. После чего подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что после того как он выставил на улицу мешок с похищенным, он сам вылез через данное окно и покинул бытовое помещение слесарей-сантехников. При этом подозреваемый Азизов А.А. наглядно показал всем участникам следственного действия как он вылез на улицу. По предложению подозреваемого Азизова А.А. все участники следственного действия покинули бытовое помещение слесарей-сантехников через центральный вход вышеуказанного дома.

Представитель потерпевшего П. подтвердила, что действительно имущество, принадлежащее ....», а именно: вентиля, диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа, заглушки находились в металлическом шкафу, стоящем вдоль стены справа от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников ....».

После чего, по указанию подозреваемого Азизова А.А., участвующие лица прибыли к дому ..... Прибыв к дому №», по ...., подозреваемый Азизов А.А. пояснил всем участникам следственного действия, что он 12 июля 2010 года, проходя мимо дома № по ...., увидел прислоненный к забору, которым огорожен вышеуказанный дом, радиатор отопления - на стороне проезжей части, который он решил похитить и сдать в ....». Далее подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что 13 июля 2010 года около 8 часов он подъехал к вышеуказанному дому на автомобиле, вышел из автомобиля и, подойдя к калитке забора, которым огорожен дом ...., взял радиатор отопления, который был прислонен к забору вышеуказанного дома и, подтащив его к автомобилю, погрузил радиатор в автомобиль. При этом подозреваемый Азизов А.А. наглядно показал всем участникам следственного действия, место, где находился радиатор отопления. Далее подозреваемый Азизов А.А. всем участникам следственного действия пояснил, что в тот момент, когда он садился в автомобиль, в который он погрузил радиатор отопления, ему крикнул А. , чтобы он поставил радиатор на место и он, понимая, что радиатор отопления принадлежит А. , крикнул тому, что ему разрешили его забрать, после он сел в автомобиль и уехал.

Подсудимый Азизов А.А. показания данные при проверке показаний на месте по преступлению хищения имущества, принадлежащего .... «.... не подтвердил, показал, что при проведении показаний на месте они по подвалу не ходили. Где указано, что он пролез через окно, такого не было, он через него не пролазил. Он просто рассказал, как залез в помещение, как шкаф открыл. Ему оперативники сказали давать такие показания.

Показания, данные в ходе проверки показаний на месте по преступлению хищения имущества, принадлежащего А. подтвердил.

Оценив показания подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает показания подсудимого Азизова в судебном заседании по преступлению хищения имущества, принадлежащего ....», и показания в судебном заседании по преступлению хищения имущества, принадлежащего А. в части того, что он думал, что радиатор выбросили, что радиатор отопления был П. , в саже, стоял радиатор около дерева, не объективными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, противоречат им, суд расценивает показания подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании в этой части как способ защиты.

Показания подсудимого Азизова в судебном заседании в остальной части, а также показания на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте,, суд признает объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Показания получены с соблюдением конституционных и процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, допрошен Азизов А.А. в присутствии адвоката, что исключает самооговор и какое-либо воздействие на Азизова А.А., который правильность изложенного в протоколах заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допросов Азизову А.А. было разъяснено его право, а не обязанность давать показания по делу, а также, то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от показаний. Суд принимает во внимание, что показания Азизова А.А. содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвовавшему в совершении преступления лицу. Его показания в судебном заседании, на предварительном следствии суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами.

Вина подсудимого Азизова А.А.подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего П. суду показала, что она работает в ....» в должности домоуправа в № микрорайоне. Азизов А.А. работал в ....» по договору с апреля 2010 года по май 2010 года, заработная плата ему выплачена полностью согласно договору за отработанное время, долговых обязательств ....» перед Азизовым А.А. нет. По адресу: ...., в подвале .... подъезда расположено бытовое помещение слесарей-сантехников ....», предназначенное для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей. Вход в подвал один, он имеет центральную дверь с улицы, которая закрывается на замок. Возле каждого подвала вдоль всего дома №, по ул..... находится по одному вентиляционному окну, размером 70 x 40, все они забиты металлическими листами. Бытовое помещение слесарей-сантехников закрывается на отдельную дверь, кроме того, в данном помещении имеется подвальное окно, оно выходит в подвал, окно размером 50 x 50, оно заложено кирпичами, но не забетонировано. В бытовом помещении слесарей-сантехников хранятся металлические предметы, инструменты. 18.06.2010 года последними из данного подвального помещения уходили она (П. ) и ее муж Ч. , он работает ....» в должности мастера. Перед уходом она закрыла на шпингалет окно в бытовом помещении слесарей-сантехников, и находящийся там же металлический шкаф на навесной замок. Замок на входной двери в бытовое помещение слесарей-сантехников и замок на входной центральной двери закрывала так же она сама. 21.06.2010 года около 8 часов она пришла на работу. Входная центральная дверь с улицы была закрыта. Она открыла своим ключом центральную дверь с улицы, прошла в бытовое помещение слесарей-сантехников, входная дверь в бытовое помещение была открыта, повреждений на дверях не было. Когда она осмотрела бытовое помещение слесарей-сантехников, то обнаружила, что находящееся там подвальное окно, которое раньше было заложено кирпичами, не имело кирпичей. Кроме того, окно в бытовом помещении было прикрыто, хотя перед уходом она закрывала его на шпингалет. Из металлического шкафа, были похищены металлические предметы. На вентиляционном окне в последнем подъезде дома №, по ул. ...., отогнут металлический лист, хотя раньше он был прибит. В результате, из бытового помещения слесарей-сантехников было похищено имущество, принадлежащее .... ..... Общий ущерб составил <данные изъяты> копеек. Иск в сумме <данные изъяты> копеек поддерживает в полном объеме. Ничего из похищенного имущества не возвращено, ущерб не возмещен.

Потерпевший А. суду показал, что 13.07.2010 года в 8 часов утра услышал лай собаки, выглянул в окно, увидел, что возле дома стоит автомобиль иностранного производства, возле которого стояли водитель и подсудимый. Азизов грузил их радиатор, который стоял у забора со стороны улицы, в грузовик. До этого радиатор стоял в гараже, но так как они делали там ремонт, радиатор вынесли на улицу. Радиатор стоял на земле, был прислонен к забору, которым огорожен его дом. Он вышел на балкон, потребовал у подсудимого, чтобы он радиатор поставил на место, но Азизов ответил, что ему разрешили взять данный радиатор. Он никому не разрешал брать радиатор, так как после ремонта он собирался поставить радиатор для отопления гаража, он снова крикнул Азизову поставить радиатор на место, но он на его слова не отреагировал. Тащил Азизов радиатор к автомобилю один и грузил его один, помогал ли ему водитель, он не видел. Когда он (А. ) вышел на балкон, водитель сел в автомобиль. Отец вышел на улицу, крикнул Азизову, чтобы он остановился, но они на автомобиле уехали. В этот же день вечером он (А. ) поехал на работу, возле магазина ....» увидел водителя грузовика, попросил вернуть радиатор, водитель сказал, что радиатор по просьбе Азизова отвез в пункт металлоприема в ..... Потом был найден подсудимый, его паспортные данные были зафиксированы на пункте металлоприема. Чугунный радиатор состоял из 10 секций, его вес около .... кг. Считает, что один человек может поднять радиатор и забросить его в автомобиль. Радиатор покупали давно, чеков на него нет, но он был в рабочем состоянии. Одна чугунная секция стоит <данные изъяты> рублей, радиатор состоял из 10 секций, с правой стороны на последней секции была приварена труба-бойлер. С учетом износа оценивает радиатор в <данные изъяты> рублей. Иск на суму <данные изъяты> рублей поддерживает.

Оценив показания представителя потерпевшего П. , потерпевшего А. в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель Ч. суду показал, что он работает ....», мастером. Его рабочее место находится по адресу: ...., рабочее место его жены - П. находится по адресу: ...., в подвале .... подъезда, в котором имеется бытовое помещение слесарей-сантехников. С улицы данное подвальное помещение закрывается ключом на замок, ключ находится только у его жены, бытовое помещение слесарей-сантехников имеет отдельную дверь, и также закрывается на замок. Когда он приходил к жене, то видел, что в бытовом помещении слесарей-сантехников находится металлический шкаф, в котором хранятся металлические предметы, данный шкаф закрывается на замок. 18.06.2010 года он и его жена около 17 часов 30 минут последними уходили из данного подвального помещения. Когда уходили, то все замки закрывала жена. 21.06.2010 года около 8 часов он пришел на работу вместе с женой, открыли центральную дверь ключом, увидели, что дверь в подвальное помещение открыта нараспашку, дверь металлического шкафа открыта, в окне в подвальном помещении выбита кирпичная кладка, размер окна 50 x 50. Из металлического шкафа бытового помещения слесарей-сантехников были похищены: ...., .... всего на сумму <данные изъяты> рублей. Азизов А.А. работал в .... «....» больше месяца с апреля 2010 года по май 2010 года. Доступ к шкафу у Азизова А.А. был. После майских праздников Азизов А.А. не вышел на работу, его не могли найти, и уволили. Азизова полностью рассчитали, долговых обязательств ....» перед Азизовым А.А. на момент его увольнения не было. На момент кражи, Азизов А.А. ....» не работал. Тот, кто похитил имущество, отогнул металлический лист на вентиляционном окне, через него залез в подвал, прошел через весь подвал к подвальному окну бытового помещения слесарей-сантехников, вытащил из окна кирпичи, и через данное окно проник в бытовое помещение слесарей-сантехников.

Свидетель Г. суду показал, что он проживает по адресу: ...., со своей семьей. Утром 13.07.2010 года он находился дома, услышал, как лает собака, вышел на улицу, увидел, что его сын с кем-то разговаривает с балкона, он открыл калитку, и увидел возле забора автомобиль иностранного производства, белого цвета, номер не запомнил. На автомобиле приезжали два человека. На улице за забором, которым огорожен дом, возле калитки, со стороны проезжей части, сын поставил радиатор отопления, чтобы он не мешал, так как делал ремонт в гараже, после ремонта сын собирался установить радиатор в гараже для обогрева. Радиатор отопления был весом около .... килограмм, размером около 1,5 м х 70 см, состоял из 10 чугунных секций. Около автомобиля стоял Азизов, сын крикнул Азизову, чтобы он поставил радиатор на место, но Азизов крикнул, что ему разрешили забрать радиатор. Он крикнул сыну, зачем он отдал радиатор отопления, сын сказал, что ничего никому не отдавал и крикнул с балкона, чтобы радиатор отопления поставили на место. Расстояние от балкона, на котором находился сын, до автомобиля, в который погрузили радиатор отопления около 10 метров. Слова сына Азизов слышал, но никак не отреагировал. Он (Г. ) понимал, что Азизов открыто похитил радиатор отопления, и тоже крикнул Азизову поставить радиатор отопления на место, Азизов только посмотрел на него, сел в автомобиль поехал. Позже в этот же день сын поехал на работу, со слов сына ему известно, что он видел водителя грузовика, в который грузили радиатор, сын ему сказал радиатор отопления привезти и положить, где взяли, водитель грузовика сказал, что радиатор не похищал и что по просьбе Азизова они увезли радиатор в пункт приема металла.

Свидетель К. суду показал, что он на своем автомобиле, белого цвета, подрабатывал в такси «....». К нему подошел Азизов, спросил, сможет ли он приезжать на вызов, если он (Азизов АА.) будет ему звонить. Водитель согласился. 13.07.2010 года Азизов ему позвонил, он подъехал к магазину «.... он сел в машину и они поехали, на улице .... Азизов сказал притормозить, он остановился. Азизов вышел из машины, подошел к радиатору, который лежал или стоял около забора. Радиатор был чугунный, длиной около метра, сколько в радиаторе было секций, он не помнит. Парень с балкона дома крикнул «зачем берешь радиатор», Азизов в ответ сказал, что он договорился. Азизов один погрузил радиатор в машину. Какой вес был у радиатора, сказать не может, но один человек мог поднять радиатор. Когда он стал закрывать борт автомобиля, Азизов уже садился в машину, он вторым сел в автомобиль. Они с Азизовым заехали еще в несколько мест, когда набрали достаточно металла, поехали в пункт приема металла. Вечером этого же дня в магазине ....» к нему подошел парень, которого он видел на балконе. Парень спросил, где его радиатор. Он ему ответил, что его это мало волнует. Его вызвал диспетчер, он приехал на заявку, в автомобиль погрузили радиатор, и уехали. Он только исполняющий, все претензии к такси «....».

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии (том-1, л.д.193-194) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, суд установил, что 13 июля 2010 года около 7 часов 45 минут, когда он находился возле магазина «....», расположенном по ...., и находился в своем автомобиле ....», белого цвета, регистрационный знак №, на котором он подрабатывает, к нему подошел ранее ему малознакомый Азизов и попросил его проехать к дому .... по ...., в ...., сказав ему, что ему (Азизову) надо что-то забрать, но что именно, Азизов ему не говорил. Подъехав к дому ....», по ...., в .... около 8 часов 13 июля 2010 года, Азизов выходя из автомобиля, попросил его опустить борта на автомобиле. Он, выйдя из автомобиля и опустив борта, увидел, что Азизов взял радиатор отопления, белого цвета, размером около 1,5 метра на 70 см, также он видел, что данный радиатор состоял из 10 чугунных секций и справой стороны на последней секции была приварена труба - бойлер, который стоял возле забора - на стороне проезжей части и был прислонен к самому забору, поднес радиатор к автомобилю и погрузил его, после чего он, подняв борта, сел в автомобиль, а Азизов, когда он (К. ) уже находился в автомобиле, в автомобиль еще не сел. Кому принадлежал данный радиатор отопления, он не знал. Дожидаясь Азизова в автомобиле, он услышал, что Азизов кому-то крикнул, что ему разрешили забрать данный радиатор, после чего Азизов сев в автомобиль, сказал ему проехать на свалку по ...., где расположен ГСК «....», чтобы забрать мешки с металлом. Подъехав на свалку по ...., возле ГСК «....», Азизов взяв мешки и погрузив их в грузовой отсек автомобиля, сказал отвезти его (Азизова) в ..... 13 июля 2010 года около 8 часов 30 минут, приехав в ...., и, проехав на территорию ....», Азизов вышел из автомобиля, достал из грузового отсека радиатор отопления, и мешки, которые тот забрал на свалке возле .... по ...., в ..... После того как Азизов сдал весь металл и рассчитавшись с ним, за то, что он его возил, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросил отвезти того на ...., в ..... Он довез Азизова до улицы ...., после чего уехал. В этот же день, то есть 13 июля 2010 года, когда он находился на мини-рынке ...., около 18 часов 05 минут к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек и спросил его, почему он с Азизовым похитили у него радиатор отопления, но он ответил молодому человеку, что он ничего не похищал. Тогда молодой человек сказал ему, что когда Азизов грузил радиатор в автомобиль, то он (молодой человек) им крикнул поставить радиатор отопления на место. Он ответил молодому человеку, что не слышал, в это время, скорее всего уже находился в автомобиле, когда он кричал поставить радиатор отопления на место, он слышал, как Азизов кому-то крикнул о том, что ему (Азизову) разрешили забрать радиатор отопления. Молодой человек представился А.. Он сказал А. , что Азизов его попросил забрать радиатор отопления, который никому не принадлежит и который находится возле дома № по ул.... ...., а так как он подрабатывает на своем автомобиле и осуществляет грузовые перевозки, он с Азизовым подъехали и забрали радиатор отопления. Также он сказал А. , что он действительно подумал, что раз радиатор отопления никому не принадлежит, так как он находился на стороне проезжей части - за забором. Также он сказал А. , что радиатор, который у него похитил Азизов, он, по просьбе Азизова отвез в пункт металлоприема в ..... О том, что Азизов собирался похитить радиатор отопления, он не знал.

Свидетель К. частично подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, показал, что не подтверждает, что он был припаркован около магазина и к нему подошел Азизов. На самом деле Азизов позвонил ему по телефону, и он подъехал за ним. В остальной части показания подтвердил.

Оценив показания свидетеля К. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными, имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля, выяснены судом, после оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель их подтвердил частично и показал, что не подтверждает, что он был припаркован около магазина и к нему подошел Азизов. На самом деле Азизов позвонил ему по телефону, и он подъехал за ним. В остальной части показания подтвердил. Суд не находит оснований подвергать показания свидетеля сомнению, поскольку они не противоречат установленным обстоятельствам по делу, оснований не доверять показаниям свидетеля судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель С. суду показала, что она работает ....». Точной даты она не помнит, принимала металл у Азизова, какой она принимала металл по данному уголовному делу и на какую сумму она не помнит. Когда металл принесли, она поинтересовалась, откуда металл, Азизов ей сказал, что убирали гараж, нашел ненужное железо, решил его сдать. Следователь ее допрашивала спрашивало, как она принимает металл, ведутся ли документы, описывается ли металл, какой она принимала металл, она все рассказывала, предоставляла приемосдаточные акты, сейчас события уже не помнит.

Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (том-1 л.д. 97-98) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, суд установил, что она работает ....», расположенном в ...., в должности весовщика. 21 июня 2010 года около 08 часов 30 минут на территорию ....» приехал ранее ей малознакомый Азизов А.А. на автомобиле ...., который ранее приезжал несколько раз и сдавал металл. Азизов предоставил ей свой паспорт, после чего она занесла данные Азизова в базу данных в рабочий компьютер, после чего Азизов заехал на весовую площадку ....» на автомобиле для определения общего веса груженного автомобиля, который составил .... тонна .... килограмм. После чего Азизов достал из автомобиля мешки и ванну металлическую, сказав ей, что все принадлежит ему, но так как ему данные предметы уже без надобности, он решил их сдать и получить за них деньги. Посмотрев содержимое мешков, в одном из которых находились металлические предметы, а именно: вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты без черенков, в другом мешке были батареи чугунные и в третьем мешке была раковина чугунная, она сказала Азизову, чтобы он выгрузил весь металл на весы для определения общего веса металла, который составил .... килограмма на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего она выписала Азизову приемосдаточный акт на получение денежных средств за металл, который тот сдал, и отправила в кассу за получением денежных средств. Азизов, получив деньги за металл, который сдал, уехал. Металл, который сдал Азизов 21 июня 2010 года был отправлен 22 июня 2010 года ...., расположенный в ...., для переработки. О том, что вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты без черенков были краденые, она не знала, так как Азизов сказал ей, что все принадлежит ему, но так как ему все то, что он сдал без надобности и ему необходимы деньги, он решил их сдать.

Свидетель С. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, показала, что забыла события за давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (том-1 л.д.158-159) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, суд установил, что она работает ....», расположенном в ...., в должности весовщика. дата около 08 часов 30 минут, она, находясь на работе, увидела, что на территорию ....» заехал ранее ей малознакомый Азизов на автомобиле ....», белого цвета, регистрационный знак №. Вес груженного автомобиля, на котором приехал Азизов, составил .... тонны .... килограмм. Азизов, выйдя из автомобиля подошел к ней и предоставив ей паспорт, после чего она записала его паспортные данные в базу данных в компьютер. Азизов достал из автомобиля радиатор отопления, чугунный, также два мешка, сказав ей, что все принадлежит ему, но так как ему все уже без надобности, он решил все это сдать. Посмотрев содержимое мешков, в которых находилось тележка, деформированные металлические уголки, обрезки металлических труб, она сказала Азизову выгрузить весь металл и положить его на весы, для определения общего веса металла, который привез Азизов. Азизов, выгрузив на весы радиатор отопления, тележку, деформированные металлические уголки, обрезки металлических труб, общий вес которых составил .... килограмма, на общую сумму <данные изъяты> копеек. Выписав Азизову приемосдаточный акт на получение денежных средств за радиатор отопления, тележку, деформированные металлические уголки, обрезки металлических труб, которые сдал Азизов, на сумму <данные изъяты> ...., она отправила того в кассу для получения денег. Азизов получив в кассе деньги, уехал. Радиатор отопления, а также тележка, деформированные металлические уголки, обрезки металлических труб, которые сдал Азизов, были отправлены в этот же день, то есть дата в Новокузнецкий металлургический комбинат, расположенный в ...., для переработки.. О том, что радиатор отопления, который Азизов сдал дата, краденый, она не знала, так как Азизов сказал, что все принадлежит ему, но так как ему необходимы деньги, он решил все сдать и получить деньги.

Свидетель С. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, показала, что забыла события за давностью произошедшего.

Оценив показания свидетеля С. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными, имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля, выяснены судом, после оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель их подтвердила и показала, что забыла события за давностью произошедшего. Суд не находит оснований подвергать показания свидетеля сомнению, оснований не доверять показаниям свидетеля судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель Ж. , допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что с подсудимым Азизовым А.А., потерпевшим А. знакома по работе, у нее в производстве находилось данное уголовное дело, к подсудимому, потерпевшему неприязни нет, оснований для оговора нет. Она (Ж. ) работает в ...., следователем, проводила следственные действия по данному уголовному делу. Все документы составлялись в соответствии с УПК РФ. На всех допросах присутствовал адвокат. Перед проведением всех следственных действий, Азизову разъяснялись его права, ст.51 Конституции РФ, показания он давал добровольно. Показания из одних протоколов следственных действий в другие протоколы не переносились. Число не помнит, она проводила очную ставку между Азизовым АА и потерпевшим А. , также проводилось опознание с участием потерпевшего А. , который в присутствии понятых, статистов, адвоката опознал Азизова. Дату проведения опознания она не помнит. Также она проводила очную ставку между П. и Азизовым А.А., в ходе которой Азизов и П. давали показания в присутствии друг друга. Сторонам было предоставлено право задавать друг другу вопросы, но вопросы никто не задавал. Замечания при проведении следственных действий от сторон не поступали, Азизов все показания давал сам, добровольно, протоколы читал, подписывал. До или во время проведения следственных действий какое-либо давление на Азизова АА не оказывалось, заявления от Азизова АА, о том, что на него оперативные работники оказывали влияние, не поступали. Оперативные работники при проведении следственных действий не присутствовали, при проведении проверки показаний на месте, оперативный сотрудник управлял машиной, на которой они были доставлены для выполнения следственного действия. Других оперативников не было.

Свидетель Т. допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что с подсудимым, знаком по работе, с потерпевшим А. не знаком, к подсудимому, потерпевшему неприязни нет, оснований для оговора нет. Он (Т. )работает в ...., оперативным сотрудником в отделе уголовного розыска. По данному уголовному делу он осуществлял оперативное сопровождение Азизова, когда он совершил кражу из подвала ..... Ни физического, ни психологического давления на Азизова не оказывалось, он сам все показания давал добровольно, вину признавал. Какие нужно давать показания он Азизову не говорил, все показания Азизов давал сам.

Свидетель Ю. допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что с подсудимым, потерпевшим А. знакома по работе, к подсудимому, потерпевшему неприязни нет, оснований для оговора нет. Она (Ю. ) работает в ...., следователем. Сотрудниками уголовного розыска в качестве подозреваемого в совершении преступления был установлен Азизов. Азизов был доставлен к ней в кабинет для допроса. Оперативные работники с Азизовым АА перед допросом не беседовали, давления не оказывали. Допрос Азизова в качестве подозреваемого проводился в присутствии адвоката. Оперативные работники при допросе Азизова АА не присутствовали. Перед допросом Азизову разъяснялись его права, ст. 51 Конституции РФ. Азизов в показаниях не путался, все рассказывал сам, добровольно, протокол прочитал и подписал, замечаний от него не поступило. О вещах, которые были похищены в ....» она Азизову не говорила. Также она проводила очные ставки между Азизовым АА и свидетелем С. Какие нужно давать показания, она Азизову не говорила, Азизов все рассказывал сам, подробно, даже схему места происшествия рисовал, перечислял, откуда и какие вещи похищал. Также она проводила опознание Азизовым АА свидетеля С. , в ходе которого Азизов опознал С. . При проведении всех следственных действий присутствовал адвокат. Азизов показания давал добровольно, подписывал их.

Из протокола очной ставки между представителем потерпевшего П. и Азизовым А.А. (том- 1, л.д. 185-188), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из показаний представителя потерпевшего П. суд установил, что 18 июня 2010 года около 17 часов 45 минут она, уходя домой с работы, закрыла дверку металлического шкафа на навесной замок, окно, расположенное с торца ...., .... закрыла на шпингалет, а также закрыла на замок дверь в бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенное по адресу: ..... 21 июня 2010 года около 8 часов, когда она пришла на работу и прошла в бытовое помещение слесарей-сантехников, она обнаружила, что дверка металлического шкафа открыта и в подвальном окне, которое выходит из бытового помещения слесарей-сантехников в подвал ...., в ...., нет кирпичей, которыми раньше было заложено данное окно. Посмотрев в металлический шкаф, она обнаружила, что из шкафа похищено имущество, принадлежащее ....»: диски, наборы ключей, болты, гайки, домкрат, заглушки, вентиля, штыковые лопаты без черенков, резцы для клуппа. Также она обнаружила, что окно, которое выходит на улицу, открыто.

Из показаний Азизова А.А. в ходе очной ставки, суд установил, что он подтвердил показания П. в полном объеме и показал, что 21 июня 2010 года около 01 часа подъехав к дому №, по ...., он, подойдя к последнему подъезду вышеуказанного дома, отогнул металлический лист, которым было забито вентиляционное окно и через данное окно залез в подвал. Пройдя через весь подвал до первого подъезда дома №, по ул...., он подошел к подвальному окну, которое выходит в бытовое помещение слесарей-сантехников, вытащил из окна кирпичи, которыми было заложено данное окно и через это окно пролез в бытовое помещение слесарей-сантехников. Находясь в самом бытовом помещение слесарей-сантехников он подошел к металлическому шкафу, стоящему справа от входа в бытовое помещение, но так как дверка шкафа была закрыта не полотно, он просунул несколько пальцев своей правой руки между дверкой и самим шкафом, и дернул дверку с силой на себя, сломал замок и открыл дверь. Открыв дверку шкафа, он стал складывать в мешок, который принес с собой наборы ключей, болты, диски, домкрат, гайки, заглушки, вентиля, штыковые лопаты, резцы для клуппа. После чего он, открыв окно, расположенное с торца вышеуказанного дома, перекинул через это окно на улицу мешок, в котором находились похищенные им металлические предметы, после чего сам вылез через данное окно на улицу. Находясь на улице, он, прикрыв окно, через которое вылез, погрузил в свой автомобиль мешок с похищенным, а утром около 8 часов 30 минут 21 июня 2010 года сдал все в ....», расположенное в .....

Представитель потерпевшего П. подтвердила показания, данные в ходе очной ставки.

Подсудимый Азизов А.А. не подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки, показал, что очная ставка между ним и П. не проводилась. Он был один в кабинете со следователем, П. с мужем находилась в коридоре. Он данную кражу не совершал.

Оценив показания Азизова А.А., представителя потерпевшего П. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

Из протокола очной ставки между свидетелем С. и Азизовым А.А. (том- 1, л.д. 101-102), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из показаний свидетеля С. суд установил, что дата около 08 часов 30 минут на территорию ....» приехал ранее ей малознакомый Азизов на автомобиле .... и вес груженного автомобиля составил .... тонну .... килограмм. Азизов сказал ей, что он привез металл и показал ей ванну металлическую и три мешка, в одном из которых находились вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты штыковые без черенков, а в двух других чугунные батареи и раковина чугунная, сказав ей, что все принадлежит ему и он все сдает, так как ему это все без надобности и ему нужны деньги. Азизов выгрузил металл, общий вес которого составил .... килограмма на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего она выписала Азизову приемосдаточный акт на получение денежных средств за металл, который тот сдал, на сумму <данные изъяты> рубля, и после этого Азизов, получив в кассе денежные средства, уехал. О том, что вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты штыковые без черенков, были ранее похищены, она не знала, Азизов ей не говорил.

Из показаний Азизова А.А. в ходе очной ставки, суд установил, что показания свидетеля С. он подтвердил в полном объеме и показал, что дата около 08 часов 30 минут он заехал на своем автомобиле, в котором находились чугунные батареи, чугунная раковина и металлическая ванна, а также с похищенными им металлическими предметами, а именно: вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты штыковые без черенков, на территорию ....» на весовую площадку. Находясь на весовой площадке, он подошел к С. , которая посчитала вес металла, который он привез, но какой был вес всего металла, он не помнит, после чего С. выписала ему приемосдаточный акт на получение денежных средств за металл, который он сдал, в размере <данные изъяты> рубля. Он, получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты> рубля, уехал. О том, что вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты похищенные, он С. не говорил.

Подсудимый Азизов А.А. частично подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки, показал, что никаких мешков не было. И не было у него лопат, домкрата, болтов, гаек, заглушек. Давал такие показания в ходе очной ставки, так как следователь Ю. сказала, что данные вещи были похищены из .... .... Подписал протокол, не читая. Давление на него не оказывалось. Показания свидетеля С. подтвердил частично, не подтверждает, что он приносил мешок. Там ничего в мешках не принимают.

Оценив показания Азизова А.А., свидетеля С. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

Из протокола очной ставки между свидетелем С. и Азизовым А.А. (том- 1, л.д. 180-181), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из показаний свидетеля С. суд установил, что дата около 08 часов 30 минут на территорию .... приехал ранее ей малознакомый Азизов на автомобиле «....» белого цвета, регистрационный знак № и вес груженного автомобиля составил .... тонны .... килограмм. Азизов достал из автомобиля чугунный радиатор отопления и два мешка. Посмотрев содержимое мешков, в которых находились обрезки металлических труб, деформированные металлические уголки и тележка. Азизов сказал ей, что он привез металл, сказав ей, что все принадлежит ему и он все сдает, так как ему это все без надобности и ему нужны деньги. Азизов выгрузил металл, общий вес которого составил .... килограмма на общую сумму <данные изъяты> копеек и после этого Азизов, получив в кассе денежные средства, уехал. О том, что радиатор отопления краденый, она не знала, Азизов ей не говорил.

Из показаний Азизова А.А. в ходе очной ставки, суд установил, что показания свидетеля С. он подтвердил в полном объеме и показал, что дата около 08 часов 30 минут он заехал на автомобиле ....» белого цвета, в котором находились тележка, обрезки металлических труб, деформированные металлические уголки и похищенный им радиатор отопления, на территорию ....» на весовую площадку. Находясь на весовой площадке, он подошел к С. , которая посчитала вес металла, который он привез, но какой был вес всего металла он не помнит, после чего С. выписала ему приемосдаточный акт на получение денежных средств за металл, который он сдал, в размере <данные изъяты> копеек. Он, получив в кассе деньги в сумме <данные изъяты> копеек, уехал. О том, что радиатор отопления краденый он С. не говорил.

Подсудимый Азизов А.А. подтвердил показания, данные в ходе очной ставки.

Оценив показания Азизова А.А., свидетеля С. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола очной ставки между потерпевшим А. и Азизовым А.А. (том- 1, л.д. 197-198), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из показаний потерпевшего А. суд установил, что 13 июля 2010 года около 8 часов, услышав лай собаки, и посмотрев в окно, он увидел, что К. опускает борта на автомобиле, который стоял на проезжей части примерно в метрах двух от забора, а Азизов грузит принадлежащий ему радиатор отопления, размером 1,5 м х 70 см, состоящий из 10 чугунных секций, который стоял прислоненный к забору, на стороне проезжей части, в автомобиль иностранного производства белого цвета, регистрационный знак №. Когда он вышел на балкон, так как хотел крикнуть им, чтобы они поставили радиатор на место, который он в дальнейшем собирался поставить в гараж, К. уже сел в автомобиле, а Азизов, который еще стоял возле автомобиля, и тогда он крикнул Азизову, чтобы тот поставил радиатор отопления на место, на что Азизов крикнул ему, что ему /Азизову/ разрешили забрать радиатор отопления, после чего Азизов сел в автомобиль и уехал. Позже от К. он узнал, что Азизов сдал похищенный у него радиатор отопления в пункт метало приема в .....

Из показаний Азизова А.А. в ходе очной ставки, суд установил, что 13 июля 2010 года около 08 часов подъехал к дому .... вместе с К. , которого он попросил подъехать к вышеуказанному дому, так как хотел похитить радиатор отопления, размером 1,5 м х 70 см, состоящий из 10 чугунных секций, который он видел 12 июля 2010 года на земле, прислоненный к забору, которым огорожен дом № по ул...., то есть на стороне проезжей части. Выходя из автомобиля, который К. припарковал примерно на расстоянии около 2 метров от забота, попросил К. опустить борта, а он выйдя из автомобиля, стал подтаскивать радиатор отопления к автомобилю и погрузив радиатор в автомобиль, после чего К. закрыл борта и сел в автомобиль, а он еще не успев сесть в автомобиль, услышал, что ему крикнул А. , который стоял на балконе второго этажа, чтобы он поставил радиатор отопления на место. Понимая, что А. что данный радиатор принадлежит именно А. , но так как он похитил радиатор отопления, он крикнул А. , что ему разрешили его забрать, после чего он сразу сел в автомобиль и уехал. Позже, в этот же день, он сдал похищенный им радиатор отопления в пункт приема металла .....

Подсудимый Азизов А.А. частично подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки, показал, что в автомобиль он сел первым, К. закрыл борт автомобиля и только тогда сел в автомобиль. В остальной части, оглашенные показания, подтвердил полностью. Показал, что очная ставка между ним и потерпевшим А. не проводилась. Он был в кабинете только со следователем.

Потерпевший А. подтвердил показания, данные в ходе очной ставки, показал, что очная ставка между ним и Азизовым А.А. проводилась. При проведении опознания он уверенно опознал Азизова А.А. как лицо, которое похитило радиатор.

Оценив показания Азизова А.А., потерпевшего А. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

Вина подсудимого Азизова А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Из протокола осмотра места происшествия- служебного помещения, расположенного по адресу: ...., суд установил, что вход в служебное помещение осуществляется через одну металлическую дверь, снабженную врезным замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе в данное помещение, имеется лестница вниз, с левой стороны от которой расположена деревянная дверь, снабженная одним врезным и одним навесным замком. На момент осмотра дверь и замки повреждений не имеют. Прямо по коридору расположена металлическая дверь, ведущая в помещение №, снабженная одним врезным замком. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. При входе в помещение № справа налево расположено 3 металлических шкафа, на момент осмотра дверка шкафа, стоящего посередине между первым и вторым шкафами была открыта. Далее - оконное отверстие, размером 50 см х 50 см, расположенное в правом верхнем углу вдоль стены справа от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, ведущее в подвал ...., в ...., далее окно, расположенное напротив входа бытовое помещение слесарей-сантехников, ведущее на улицу, на момент осмотра закрыто, без повреждений, холодильник, стеллажи, стол, стул. Под окном, которое выходит из бытового помещения № в подвал, на полу валяются кирпичи. С места происшествия изъяты следы структуры материала на трех отрезках липкой ленты «скотч»,следы рук на двух отрезках липкой ленты «скотч», которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства, хранятся при материалах уголовного дела. (том-1, л.д. 5-9, 38, 39).

Из справки .... суд установил, что ущерб от похищенного имущества из бытового помещения слесарей-сантехников составил <данные изъяты> ..... (том-1, л.д. 11)

Из протокола предъявления лица для опознания суд установил, что подозреваемый Азизов А.А. среди представленных на опознание ему лиц, уверено опознал С. , как женщину, которой 21 июня 2010 года он сдал имущество, принадлежащее ....», которое он похитил из бытового помещения слесарей-сантехников по адресу: ..... Опознал по овальной форме лица, голубым глазам, по светлым волосам, на вид около 30-32 лет, по росту около 175 см. (том-1, л.д. 99-100).

Из протокола выемки суд установил, что у свидетеля С. , изъята копия приемосдаточного акта № от дата на имя Азизова А.А., которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела. (том-1, л.д. 104-108).

Из протокола предъявления лица для опознания суд установил, что потерпевший А. , среди представленных на опознание ему молодых людей, уверенно опознал Азизова А.А., как мужчину, которой 13 июля 2010 года похитил у него радиатор отопления. Опознал по возрасту около 30 лет, по среднему телосложению, по волосам черного цвета, по широким бровям, по круглой форме лица, по глазам. (том 1 л.д. 195-196).

Из протокола выемки суд установил, что у свидетеля С. , изъята копия приемосдаточного акта № дата на имя Азизова А.А., которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела. (том-1 л.д. 160-164)

Согласно справки ИП О. от дата стоимость 1 чугунной батареи, состоящей из 10 секций в июле 2010 года составляла <данные изъяты> рублей, а также стоимость 1 чугунной секции в июле 2010 года составляла <данные изъяты> рублей. (том-2, л.д.167)

Все исследованные судом письменные доказательства, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые судом признаны допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Азизова А.А., считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной и доказанной совокупностью изложенных выше доказательств.

Судом проверены доводы стороны защиты о непричастности Азизова А.А. к совершению хищения имущества, принадлежащего ....», что Азизов А.А. не мог пролезть через окно в помещение слесарей-сантехников ....», что он не полностью получил заработную плату за отработанное в ....» время, что показания при допросе в качестве подозреваемого давал под физическим и психологическим давлением оперативников, которые не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями представителя потерпевшего П. в судебном заседании, на предварительном следствии в ходе очной ставки с Азизовым А.А., при проверке показаний на месте с участием Азизова А.А., из которых установлено, что дата она пришла на работу и обнаружила, что из помещения слесарей-сантехников, расположенного в подвальном помещении дома №, по ...., было похищено имущество, принадлежащее ....»: вентили диски, наборы ключей, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа, заглушки всего на сумму <данные изъяты> копеек. Азизов работал в .... «.... с апреля 2010 года по май 2010 года по договору, заработная плата ему выплачена полностью, долговых обязательств у ....» перед Азизовым А.А. нет; свидетеля Ч. в сувдебном заседании, который показал, что дата из помещения слесарей-сантехников, расположенного в подвальном помещении ...., было похищено имущество, принадлежащее ....» вентили диски, наборы ключей, гайки, домкрат, лопаты штыковые без черенков, резцы для клуппа, заглушки всего на сумму <данные изъяты> копеек, Азизов А.А. работал в .... «.... с апреля 2010 года по май 2010 года по договору, заработная плата ему выплачена полностью, долговых обязательств у ....» перед Азизовым А.А. нет; свидетеля С. в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Азизовым А.А, из которых установлено, что дата на территорию ....» приехал Азизов, который ранее приезжал и несколько раз сдавал металл, Азизов достал из автомобиля мешки и ванну металлическую, в одном из мешков находились металлические предметы, а именно: вентиля, заглушки, домкрат, наборы ключей, болты, гайки, лопаты без черенков, в другом мешке были батареи чугунные и в третьем мешке была раковина чугунная. Общий вес металла составил .... на общую сумму <данные изъяты> рубля. Показания представителя потерпевшего, свидетелей признаны судом достоверными, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшего и свидетелей, оснований для оговора не установлено. Доводы стороны защиты также опровергаются признательными показаниями самого Азизова А.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в ходе очных ставок. Доводы подсудимого Азизова А.А., что показания в ходе предварительного расследования он давал под физическим и психологическим давлением оперативных работников были проверены судом, и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются показаниями свидетелей Ж. , Ю. , Т. которые показали, что физического и психологического давления на Азизова А.А. не оказывалось, показания Азизов А.А. давал добровольно. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний Азизова А.А. данных в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Доводы стороны защиты также опровергаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на момент осмотра под окном, которое выходит из бытового помещения № в подвал, на полу валяются кирпичи, при входе в помещение № справа налево расположено 3 металлических шкафа, дверка шкафа, стоящего посередине между первым и вторым шкафами была открыта, имеется оконное отверстие, размером 50 см х 50 см, расположенное в правом верхнем углу вдоль стены справа от входа в бытовое помещение слесарей-сантехников, ведущее в подвал .... в .... имеет размер50 см х 50 см; протоколом опознания Азизовым А.А. С. , в ходе которого Азизов опознал С. , как женщину, которой он дата сдал имущество, принадлежащее .... Копией приемосдаточного акта от дата.

Доводы подсудимого Азизова А.А., что у него не было умысла на открытое хищение имущества А. , он подумал, что радиатор отопления был выброшен, радиатор отопления был П. от сажи, были проверены судом и не нашли своего подтверждения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств показаниями потерпевшего А. , свидетеля Г. , которые показали, что радиатор отопления был в хорошем состоянии. Поставили они к забору радиатор на время, пока делали ремонт, после чего хотели поставить радиатор для отопления. Признательными показаниями самого подсудимого Азизова А.А. на предварительном следствии, где Азизов показал, что радиатор отопления был в хорошем состоянии, он решил его похитить, чтобы сдать в пункт приема металла. В судебном заседании подсудимый Азизов А.А. показал, что забирать радиатор отопления ему никто не разрешал, он слышал обращение к нему потерпевшего А. с требованием поставить радиатор отопления на место, понимал, что радиатор отопления принадлежит потерпевшему, однако, он решил забрать радиатор отопления и сдать его в пункт приема металла, так как ему нужны были деньги. Потерпевший А. подтвердил стоимость радиатора <данные изъяты> рублей, показал, что оценивает радиатор с учетом износа. Стоимость радиатора отопления также подтверждается представленной справкой о том, что стоимость радиатора на июль 2010 года, состоящего из 10 секций составляет <данные изъяты> рулей. Стороной защиты не представлено доказательств иной стоимости похищенного радиатора отопления, показания потерпевшего ничем не опровергнуты.

В связи с чем Азизов А.А. оправданию не подлежит. Позицию Азизова А.А. по существу предъявленного обвинения суд расценивает как способ защиты.

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что умысел подсудимого Азизова А.А. по преступлению от дата был направлен на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, подсудимый Азизов А.А. отогнул край металлического листа, закрывающего вентиляционное окно подвального помещения, расположенного возле № подъезда, дома №, по ...., незаконно проник в подвальное помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, и, принадлежащего домоуправлению № микрорайона ....», незаконно находясь в подвальном помещении. вынул из окна, находящегося в стене, граничащей подвальное помещение с бытовым помещением домоуправления ....», кирпичи, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в бытовое помещение слесарей-сантехников, принадлежащее домоуправлению ....». Выломал накладной замок на двери металлического шкафа, открыв дверь металлического шкафа, незаконно похитил имущество, принадлежащее ....», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умысел подсудимого Азизова А.А. по преступлению от дата был направлен на открытое хищение имущества, принадлежащего А. , осуществляя который, подсудимый Азизов А.А. на автомобиле приехал к дому № по ...., где взял радиатор отопления в руки и направился в сторону автомобиля, потерпевший А. находился в указанное время на балконе и видел происходящее, понимал противоправный характер действий Азизова А.А., сказал ему поставить радиатор отопления на место, однако, Азизов А.А., не реагируя на законные требования А. вернуть принадлежащее ему имущество, осознавая, что его (Азизова А.А.) действия стали явными, открыто похитил имущество, принадлежащее А. . с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азизова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен подсудимому Азизову А.А. обоснованно, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что бытовое помещение слесарей-сантехников, расположенное в подвальном помещении первого подъезда дома №, по ...., принадлежащее домоуправлению № микрорайона ....», оборудовано замками, препятствующими проникновение в него, предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, подсудимый незаконно проник в указанное помещение, путем выламывания кладки кирпичей; по ч. 1 ст. 161 - грабеж есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого Азизова А.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, дает показания. Этот вывод суда подтверждается справкой .... .... (том-2 л.д.2), о том, что Азизов А.А. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Азизов А.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Азизов А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, направлены против собственности, по месту жительства Азизов А.А. характеризуется удовлетворительно, не занят, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полноепризнание вины, активное способствование и раскрытию и расследованию преступлений на предварительном следствии, преступлений, частичное признание вины всудебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что преступление Азизов А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Братского городского суда .... от дата, суд пришел к убеждению, что в целях исправления подсудимого Азизова А.А. и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание Азизову А.А. в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, для назначения условного наказания, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая, что Азизов А.А. по данному уголовному делу совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Братского городского суда .... от дата, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Так как Азизов А.А. осуждается к лишению свободы за преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, условное осуждение ему отменяется за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Азизову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопросы гражданского иска, суд учел требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иски представителя потерпевшего ....» П. на сумму <данные изъяты> рублей .... потерпевшего А. на сумму .... рублей обоснованы, подлежит удовлетворению полностью с подсудимого Азизова А.А., так как вина подсудимого Азизов А.А. полностью доказана.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:2 отрезка со следами рук, 3 отрезка со структурой материала, копию приемосдаточного акта № от дата, копию приемосдаточного акта № от дата хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азизова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Азизову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Азизову А.А. по приговору Братского городского суда .... от дата отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору Братского городского суда .... от дата в 1 год 8 месяцев, окончательно определив к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азизову А.А. исчислять с 09.02.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда .... от дата с дата по дата.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Азизову А.А. изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и этапировать в учреждение .....

Гражданские иски представителя потерпевшего ....» П. на сумму <данные изъяты> копеек, потерпевшего А. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Азизова А. А. в пользу .... «.... <данные изъяты> копеек, в пользу потерпевшего А. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 2 отрезка со следами рук, 3 отрезка со структурой материала, копию приемосдаточного акта № от дата, копию приемосдаточного акта № от дата, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу:

« 01 » ....марта....2011 года.