статья 158 часть 3 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 20 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Братска Исакановой ЛЕ

подсудимых Романова ВС, Позднякова АВ

защитника адвоката Селиванова СМ, представившего удостоверение №, ордер №

защитника адвоката Возных ТЮ, представившей удостоверение №,ордер №

потерпевших О. , Н., И. , В. , Ю. , Е.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-736/2010 в

отношении Романова В. С. ....., родившегося

дата .....

....., гражданина РФ, не состоящего на

воинском учете призывников в отделе ВКИО по .....

холостого, имеющего образование 3 класса, не работающего, проживающего по адресу: ....., ранее судимого:

.....

.....

.....

.....

мера пресечение - заключение под стражу, содержащегося под стражей по данному делу с 29.06.2010 года по 01.07.2010 года и с 21.08.2010 года по настоящее время.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

отношении Позднякова А. В,, родившегося дата

года в ....., гражданина РФ, состоящего на воинском учете призывников в ГВК ....., холостого, имеющего образование 3 класса, не работающего, зарегистрированного по адресу: ....., проживающего по адресу : ....., ранее не судимого, мера пресечение - заключение под стражу, содержащегося под стражей по данном уделу с 29.06.2010 года по 01.07.2010 года и с 15.11.2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Романов ВС совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим О. , Е. , с незаконным проникновением в их жилище, кроме того Романов ВС и Поздняков АВ совершили тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Н., а также Романов ВС и Поздняков АВ совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим И. , В. , Ю. , с незаконным проникновением в их жилище при следующих обстоятельствах:

12.05.2010 года около 03 часов Романов ВС, в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № по ул......, где увидел через стеклянную пластиковую раму балкона, что пластиковое окно квартиры № № указанного дома находится в режиме проветривания, то есть приоткрыто.Романов, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к балкону квартиры, где проживает ранее ему незнакомая О. , и ухватился обеими руками за карниз балкона, подтянулся и встал на карниз ногами. После чего Романов, с целью проникновения в квартиру, стал толкать балконную раму. Открыв балконную раму Романов, спрыгнул на балкон квартиры, затем подошел к окну и проник рукой в свободный проем между балконной дверью и рамой окна, дотянувшись до поворотной ручки отпирания и запирания окна, применил физическое усилие, надавив на ручку, в результате чего фрамуга окна открылась. После чего Романов встал обеими ногами на подоконник окна и спрыгнул в квартиру, тем самым, незаконно проник в квартиру № № дома № по ул....... Романов ВС, незаконно находясь в квартире, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее О. , а именно: сотовый телефон .....», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта ценности для потерпевшей не представляющая; сумку дамскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Романов ВС скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 03.06.2010 года около 04 часов 40 минут Романов ВС и Поздняков АВ, в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома № по ул......, в котором расположена гостиница .....», увидели, что пластиковое окно кухни в квартире № № находится в режиме проветривания. После чего, по предложению Позднякова, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков и Романов распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Романову в проникновении в квартиру и, находясь на улице должен был наблюдать за окружавшей обстановкой тем самым, обеспечивая безопасность преступных действий Романова, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Романов и Поздняков подошли к окну кухни квартиры. Поздняков согласно заранее отведенной роли, обхватил Романова за ноги и поднял к раме окна. Романов, действуя заранее отведенной ему роли, ухватился обеими руками за карниз окна и подтянулся, после чего встал обеими ногами на подоконник окна. Затем, Романов проник рукой в свободный проем между фрамугой и рамой окна, дотянувшись до поворотной ручки отпирания и запирания окна, применил физическое усилие, надавил на ручку, в результате чего фрамуга окна открылась. После чего Романов, действуя совместно и согласованно с Поздняковым, согласно отведенной ему роли, через открытую им фрамугу окна квартиры, проник в кухню квартиры № дома № по ул....... Находясь в квартире Романов прошел в комнату № квартиры № № дома № по ул......, в котором расположена гостиница .....»-то есть в помещение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания, где проживала ранее ему не знакомая Н. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под окном на улице, тем самым обеспечивая безопасность Романова. Романов, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, незаконно находясь в комнате, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: сотовый телефон .....», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «.....», ценности для потерпевшей не представляющая. С похищенным имуществом с места совершения преступления Романов ВС и Поздняков АВ скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,21.06.2010 года около 03 часов Романов ВС и Поздняков АВ, в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома ..... ....., где увидели, что пластиковое окно квартиры № № находится в режиме проветривания. После чего, по предложению Позднякова, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков и Романов распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Романову в проникновении в квартиру и, находясь на улице должен был наблюдать за окружавшей обстановкой тем самым, обеспечивая безопасность преступных действий Романова, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Романов и Поздняков подошли к окну кухни квартиры. Поздняков согласно заранее отведенной роли, обхватил Романова за ноги и поднял к раме окна. Романов, действуя заранее отведенной ему роли, ухватился обеими руками за карниз окна и подтянулся, после чего встал обеими ногами на подоконник окна. Затем, Романов проник рукой в свободный проем между фрамугой и рамой окна, дотянувшись до поворотной ручки отпирания и запирания окна, применил физическое усилие, надавил на ручку, в результате чего фрамуга окна открылась. После чего Романов, действуя совместно и согласованно с Поздняковым, согласно отведенной ему роли, через открытую им фрамугу окна квартиры, проник в кухню квартиры № дома №» по ул...... В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под окном на улице, тем самым обеспечивая безопасность Романова. Романов, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, незаконно находясь в комнате, группой лиц, по предварительному сговору, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее И. , а именно: сотовый телефон «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой «.....», ценности для потерпевшего не представляющей, взяв с журнального стола в комнате; сотовый телефон «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв с журнального стола в комнате; сотовый телефон «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой «..... ценности для потерпевшего не представляющей, взяв с лавочки возле дивана в комнате; сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв с кресла, в которой находилось: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; ....., всего на общую сумму <данные изъяты> копейки. С похищенным имуществом с места совершения преступления Романов ВС и Поздняков АВ скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Кроме того, 29.06.2010 года около 03 часов 20 минут Романов ВС и Поздняков АВ, в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома № по ....., где увидели, что пластиковое окно квартиры № ..... находится в режиме проветривания. После чего, по предложению Позднякова, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков и Романов распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Романову в проникновении в квартиру и, находясь на улице должен был наблюдать за окружавшей обстановкой тем самым, обеспечивая безопасность преступных действий Романова, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Романов и Поздняков подошли к окну квартиры, где проживают ранее незнакомые им В. и Ю. Поздняков согласно заранее отведенной роли, обхватил Романова за ноги и поднял его к решетке окна первого этажа, Романов, действуя заранее отведенной ему роли, схватился руками за решетку окна первого этажа и подтянулся, встав на карниз окна первого этажа, после чего по решетке окна первого этажа забрался к окну второго этажа, где с рамы окна снял противомоскитную сетку, после чего проник рукой в свободный проем между фрамугой и рамой окна, дотянувшись до поворотной ручки отпирания и запирания окна, применил физическое усилие, надавил на ручку, в результате чего фрамуга окна открылась, затем встал обеими ногами на подоконник окна и спрыгнул в помещение квартиры, тем самым незаконно проник в квартиру № дома № по ул....... В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под окном на улице, тем самым обеспечивая безопасность Романова. Романов, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, незаконно находясь в комнате, группой лиц, по предварительному сговору, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее В. , а именно: ..... ....., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и имущество, принадлежащее Ю. , а именно: ..... ....., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Романов ВС и Поздняков АВ скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 20.08.2010 года около 02 часов Романов ВС, в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ....., где увидел, что пластиковое окно квартиры № № указанного дома находится в режиме проветривания, то есть приоткрыто.Романов, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к окну квартиры, где проживает ранее ему незнакомая Е. , и ухватился обеими руками за карниз окна, подтянулся и встал на карниз окна ногами. После чего Романов, с целью проникновения в квартиру, проник рукой в свободный проем между фрамугой и рамой окна, дотянувшись до поворотной ручки отпирания и запирания окна, применил физическое усилие, надавив на ручку, в результате чего фрамуга окна открылась. После чего Романов встал обеими ногами на подоконник окна и спрыгнул в кухню квартиры, тем самым, незаконно проник в квартиру № ...... После чего, Романов незаконно находясь в квартире умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Е. , а именно: сотовый телефон .....», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «.....»,ценности для потерпевшей не представляющая.С похищенным имуществом с места совершения преступления Романов ВС скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Романов ВС в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении всех преступлений, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Романова ВС., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 70-72, л.д.159-161; том 2 л.д.5-6, л.д.110-111; том 3 л.д.179-180) и в качестве обвиняемого ( том 2 л.д.227-228; том 3 л.д. 236-237).

Из показания Романова ВС, допрошенного в качестве подозреваемого 16.06.2010 года (том 1, л.д.70-72) в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что 12.05.2010 года около 03 часов он прогуливался по городу Братску, по улице ...... Когда он проходил мимо дома № по ул. ....., то увидел, что в одной из квартир на первом этаже, во втором подъезде, приоткрыта дверь балкона, то есть дверь балкона находится в режиме проветривания. Однако рама балкона была закрыта, рама балкона была пластиковой. Он решил проникнуть в данную квартиру, чтобы что-нибудь похитить ценное так, как ему нужны были деньги. Он подошел к балкону, так как балкон расположен низко по отношению к земле, то он рукой взялся за перила балкона и подтянулся на балкон. При этом он несколько раз толкнул туда сюда раму балкона. Он знал, что пластиковые рамы, которые устанавливают на балконы в виде «купе» оснащены не крепкими замками. Несколько раз, толкнув туда сюда раму, замок на раме открылся и он, открыв раму балкона, пролез на балкон. Когда он находился на балконе, то осмотрелся и прислушался, чтобы его никто не увидел и чтобы никого не разбудить, потому, как он полагал, что в квартире кто-то есть. Однако, свет в квартире не горел, поэтому он подумал, что все спят. После чего он подошел к балконной двери, которая находилась в режиме проветривания, и просунул руку к окну, чтобы его открыть. Он дотянулся до ручки и открыл окно. После чего, толкнув окно, он залез ногами на подоконник окна и спустился в кухню квартиры. Он обратил внимание на то, что на окне от его ботинок осталась грязь, но он убирать с подоконника не стал. Когда он оказался в кухне квартиры, то осмотрелся по сторонам. В кухне он ничего ценного не увидел, поэтому он вышел из кухни и прошел в коридор квартиры. Когда он оказался в коридоре квартиры, то стал осматривать коридор, где увидел, что на тумбочке, которая расположена с левой стороны от входа в квартиру, стоит дамская сумка и рядом с ней лежит сотовый телефон. Он решил похитить сотовый телефон и дамскую сумку. Он действовал в темноте, но в связи с тем, что с улицы в окна горели фонари, то в квартире было все достаточно хорошо видно. Однако, все комнаты квартиры он не обходил, чтобы никого не разбудить и чтобы его не поймали. Он взял сумку и сотовый телефон, и направился назад в кухню. Он шел очень тихо. Когда он вернулся в кухню, то вышел из кухни таким же путем, как проник. При этом, когда он выходил из окна, то окно он прикрыл плотно, а потом когда вылез на балкон, то протянул руку через балконную двери и закрыл окно. Все это он делал с целью того, чтобы пропажу имущества и то, что он проник в квартиру, заметили, как можно позже, то есть, чтобы его не поймали. После этого, он забрался на перила балкона и спрыгнул с него. Раму балконного окна он не закрывал. После чего он пошел за дом № по ул. ....., где остановился и осмотрел содержимое сумки. Он видел в сумке, какие - то документы, но какие точно были документы, он рассматривать не стал. Он понимал, что документы он продать не сможет, и даже в руки их брать не стал, а подвинул в сумке и стал осматривать дальше. После он стал осматривать внутренние карманы сумки, где обнаружил золотой крестик небольшого размера и кулон с изображением какого-то святого. Он извлек кулон и крест и положил их в карман. После чего, осмотрев сумку, и не найдя ничего ценного, он решил сумку выбросить. В этот момент он проходил по бетонному мостику, который расположен за домом № по ...... После чего, он бросил сумку, вместе с документами под мостик. При этом он оглядывался по сторонам, но никого не заметил. Сотовый телефон, который он похитил модели «..... в корпусе черного цвета, обычный. Этот сотовый телефон он хотел продать, но получилось так, что после того, как он совершил кражу, он пошел распивать спиртное. Спиртное он распивал один. В результате он в состоянии алкогольного опьянения гулял по городу, и когда гулял, то потерял похищенное им имущество. Он даже не может сказать, где потерял, похищенное им имущество. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Романов В С показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Романова ВС, допрошенного в качестве подозреваемого 02.07.2010 года (том 2,л.д.110-111), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что 02.06.2010 года в вечернее время, он встретился со своим другом Поздняковым АВ. С Поздняковым знаком около 7 лет, отношения у них дружеские и причин оговаривать нет. Он и Поздняков ходили, гуляли по городу и пили пиво. Так, они гуляя по городу, дошли до дома № по ул. ....., на тот момент было 03.06.2010 года около 04 часов 40 минут, время он посмотрел на сотовом телефоне. В этот момент ему Поздняков сказал, что на первом этаже дома № по ул. ....., пластиковое окно находится в режиме проветривания. Он посмотрел в сторону окна и увидел, что окно находится действительно в режиме проветривания. После чего, Поздняков ему предложил совершить хищение из указанной квартиры. На тот момент он был уверен, что это именно жилая квартира, то есть в которой постоянно проживают люди. Он на предложение Позднякова согласился и они договорились, что Поздняков его подсадит, а он откроет пластиковое окно из режима проветривания и проникнет во внутрь квартиры. Поздняков в это время останется на улице и будет смотреть по сторонам, нет ли кого - либо вокруг, чтобы их не поймали. После чего он и Поздняков подошли к окну, где Поздняков взял его за ноги и приподнял. Он схватился руками за карниз окна и подтянулся, встав ногами на карниз. При этом руками он держался за раму окна. После чего, он просунул руку в окно и открыл замок пластикового окна из режима проветривания. Открыв окно, он по подоконнику, прошел в кухню квартиры. Он осмотрелся в кухне, но ничего ценного там не увидел. После чего он прошел по коридору квартиры и увидел, что в коридоре расположены три двери. Двери были под номерами 1, 2, 3 слева направо. Он посмотрел по сторонам и понял, что двери комнат под номерами 1, 2 закрыты. Он увидел, что двери комнаты под номером три открыта. Когда он осмотрелся по сторонам и когда уже находился в коридоре квартиры, то только тогда он понял, что находится в гостинице, а не в жилой квартире. Он понимал, что совершает преступление, однако продолжил искать что- либо ценное. Он прошел в комнату под номером три, так как двери комнаты были открыты. В комнате он увидел, что на одной кровати, которая расположена с правой стороны от входной двери, спит женщина. Возле кровати, на которой спала женщина, расположено кресло, на котором находился сотовый телефон. Он подошел к креслу и взял сотовый телефон, который положил в левый карман надетой на него мастерки. Когда он положил телефон в мастерку, то услышал, что женщина, стала шевелиться. Он понял, что женщина может проснуться, и сразу же вышел из комнаты. Когда он выходил, то думал, что женщина спит. Приметы женщины он описать не сможет, так как было темно, и он женщину не разглядел. После того, как он вышел из комнаты, то он направился в кухню квартиры. Когда он зашел в кухню квартиры, то сразу же подошел к окну и забрался на подоконник. Забравшись на подоконник, он спрыгнул на улицу. Он вставал ногами на подоконник, поэтому возможно от его обуви там осталась грязь. После того, как он спрыгнул с подоконника, то он подошел к Позднякову, который стоял и ждал его на улице. Когда он подошел к Позднякову, то рассказал ему, что там не квартира, а гостиница. Он показал Позднякову сотовый телефон, который там похитил. Сотовый телефон .....» в корпусе серого цвета, обычный. Он передал сотовый телефон Позднякову. Поздняков взял телефон и положил в карман надетой на него мастерки. После этого, они решили пойти к Ж. , и продать сотовый телефон. После чего они пошли в сторону дома ...... Они подошли к дому Ж. , Поздняков зашел в подъезд. Он в это время стоял на улице. Поздняков вышел из подъезда спустя минут пять. Поздняков сказал, что продал телефон за <данные изъяты> рублей. После чего он и Поздняков поделили деньги пополам, и пошли гулять по городу. Деньги они потратили на пиво, сигареты. Он не может сказать выбрасывал ли Поздняков сим-карту из сотового телефона так, как не обратил на это внимания. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Романова ВС, допрошенного в качестве подозреваемого 01.07.2010 года (том 1,л.д.159-161), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что 20.06.2010 года в дневное время, он пришел к ранее знакомому Позднякову АВ, с которым пошли погулять по городу. Когда они ходили по городу, то распивали пиво. Гуляли они по улицам, и пили пиво на протяжении всего дня. Вечером 20.06.2010 года они дошли до ...... Когда они пришли к ....., то сели возле одного из домов на лавочке и стали распивать пиво. Так, они досидели до 02 часов 45 минут ночи, время он посмотрел на сотовом телефоне, который у него был с собой. После чего он и Поздняков решили пойти по домам. Когда он и Поздняков проходили мимо дома ..... ..... около 03 часов 21.06.2010 года, то увидели, что на первом этаже квартиры открыто окно, то есть окно пластиковое находилось в режиме проветривания. Окно было открыто не полностью, а только сверху. Поздняков предложил ему проникнуть в эту квартиру через окно, и похитить там какое - либо имущество. Конкретно они не знали, какое имущество можно похитить из квартиры, поэтому они не договаривались, что конкретно будут похищать из имущества. После чего он сказал Позднякову, что сам залезет в квартиру так, как он знает, как открываются полностью окна из режима проветривания пластиковые окна. Поздняков согласился с ним и сказал, что поможет дотянуться до окна квартиры, то есть подсадит его, чтобы он мог дотянуться до рамы окна и открыть окно. Он и Поздняков договорились о том, что в квартиру полезет только один из них так, как вдвоем они могут сильно шуметь и разбудить спящих людей в квартире. Он полагал, что в квартире есть люди, которые спят. Кроме того, они договорились, что Поздняков будет стоять и смотреть по сторонам, чтобы их не поймали. После чего он и Поздняков подошли к окну квартиры. Когда они подошли к окну, то Поздняков взял его за ноги и подсадил до окна. Когда Поздняков его поднял, то он схватился руками за приоткрытую раму окна сверху, а затем Поздняков его отпустил. Когда Поздняков его отпустил, то он встал ногами на подоконник окна и просунул руку во внутрь,потянул ручку окна вниз. Когда открываешь пластиковое окно из режима проветривания, то происходит щелчок. Щелчок относительно громкий, то есть в тишине, ночью можно услышать. После того, как открыл окно, то он распахнул его и прошел во внутрь по подоконнику. Когда он прошел по подоконнику, то спрыгнул с него вниз на пол в кухню квартиры. Находясь в кухне квартиры, он стал осматриваться по сторонам и прислушиваться, не проснулся ли кто в квартире от того, что произошел щелчок, и от того, что он спрыгнул на пол. Он послушал несколько секунд и понял, что никто не проснулся и, убедившись, что его никто не увидит и не поймает, стал осматриваться в кухне квартиры. В кухне квартиры он ничего такого ценного не увидел и решил идти в комнаты квартиры. Он прошел в комнату квартиры, где увидел, что на диване, который расположен с левой стороны от входа в комнату, спят парень и девушка. В темноте он внешности их не разглядел, да и не присматривался, так как у него не было времени, тем более, что он пришел в квартиру с другой целью. Он в темноте стал осматривать комнату и увидел, что на столе лежит сотовый телефон, в темноте он модель телефона не видел, также он увидел на деревянной лавочке два сотовых телефона, и сумку, которая лежала в кресле. Он решил похитить все это имущество. После чего он взял со стола, который стоял посередине комнаты сотовый телефон, затем он прошел к лавочке, которая стояла немного правее от дивана, и взял два сотовых телефона, модели, которых он также в темноте не разглядел. После чего он прошел к одному из кресел, так как кресел было несколько только точное количество кресел он не запомнил, и из одного из кресел он взял дамскую сумку. После чего он тихонько прошел в кухню квартиры и подошел к окну. Когда он подошел к окну, то в окно передал Позднякову похищенные вещи, чтобы ему было удобно вылезти из окна. Поздняков взял в руки три сотовых телефона и дамскую сумку. Когда Поздняков забрал у него похищенное, то он залез на подоконник и выпрыгнул из окна этой квартиры. После чего, он и Поздняков решили уйти подальше от этого дома, чтобы их никто не поймал. При этом Поздняков ему сказал, что пока стоял и караулил пока, он находится в квартире, то на улице мимо Позднякова никто не проходил, и как он понял со слов Позднякова, что их никто не видел. После чего, он и Поздняков пошли в сторону парка, который расположен рядом с домом ..... ...... Когда они шли, то три сотовых телефона остались в руках у Позднякова, а сумку дамскую Поздняков передал ему в руки. Когда они дошли до парка, то остановились там, и стали с Поздняковым осматривать сумку. Он открыл замок сумки и увидел там какие-то документы, которые он даже не стал осматривать так, как знал, что документы продать нельзя и документы доставать не стал. Также в сумке он увидел косметичку и кошелек. Косметичку он не доставал, а достал сразу же кошелек. Когда он достал кошелек, то сразу же открыл его и увидел там деньги. Он достал из кошелька деньги, и передал Позднякову, чтобы тот пока он дальше осматривает сумку, деньги поделил пополам. Он ощупал сумку, но ничего ценного для себя не нашел, поэтому сумку бросил на землю. Дополняет, что он не смотрел, что находится в косметичке, и не смотрел, какие были документы в сумке. Когда, он бросил на землю сумку, то Поздняков ему передал половину денег. Поздняков сказал, что денег <данные изъяты> рублей, и что ему Поздняков передал половину, то есть <данные изъяты> рублей. При этом, он не стал пересчитывать деньги так, как верил Позднякову, что тот отдал половину. Он помнит, что деньги были номиналом по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. Затем, он и Поздняков пошли в сторону гостиницы ....., где сели в автомобиль такси. Какое было такси, он сказать не может так, как значения не придал этому, водителя он также не запомнил. Они попросили водителя отвезти их к дому ....., где они, расплатившись с водителем такси, вышли из автомобиля. Походив по ..... они пошли в сторону ...... После того, как они дошли до ....., то пошли к Позднякову ночевать. Когда они зашли к Позднякову, то в квартире у Позднякова никого не было. Они легли с Поздняковым спать. При этом сотовые телефоны, похищенные ими из квартиры ....., остались у Позднякова в кармане мастерки. Утром 21.06. 2010 года около 11 часов он и Поздняков проснулись, и решили пойти на ...... Когда они пришли на ....., то возле центрального входа в крытый рынок, увидели несколько человек - мужчин азиатской внешности.Поздняков сказал, что пойдет к мужчинам и предложит им сотовые телефоны. После чего он остался стоять в стороне, а Поздняков подошел к мужчинам. Что между ними происходило, он сказать не может так, как стоял в стороне, и не слышал ничего. Затем к нему подошел Поздняков и сказал, что продал два сотовых телефона за <данные изъяты> рублей. При этом, Поздняков передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Деньги он и Поздняков тратили раздельно, то есть он тратил на свои нужды и Поздняков на свои. Он у Позднякова не спрашивал, куда именно тот потратил деньги. Он все деньги потратил на пиво, сигареты, продукты. Позже от Позднякова, он узнал, что третий сотовый телефон Поздняков также продал, однако кому он не знает. Он сказать не может, были ли в сотовых телефонах сим - карты так, как он телефоны даже не осматривал. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС показал, что давал такие показания, подтверждает их полностью.

Из показаний Романова ВС, допрошенного в качестве подозреваемого 30.06.2010 года (том 2,л.д.5-6), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что 28.06.2010 года около 20 часов он пришел к своему другу Позднякову А. В начале третьего часа ночи он и Поздняков пошли гулять. 29.06.2010 года около 03 часов 20 минут, проходя мимо дома № по ул. ....., Поздняков сказал, что обратил внимание, что открыто окно квартиры, расположенное на 2 этаже с левой стороны от подъезда, по счету первое, свет в квартире не горит. Он предложил совершить кражу из этой квартиры. Поздняков согласился и они договорились, что он проникнет в квартиру, а Поздняков будет стоять на улице, ждать его с похищенным, и если кто-нибудь пойдет из прохожих, то Поздняков даст ему об этом знать. По решетке, расположенной на окне первого этажа он добрался до окна второго этажа, снял москитную сетку, находившуюся на пластиковом окне, приоткрытом примерно на 10 см, и скинул сетку Позднякову, а сам через окно проник внутрь. Свет в квартире был выключен. Он стал светить зажигалкой и пошел в прихожую. В прихожей с левой и правой стороны друг напротив друга находились комнаты. Квартира двухкомнатная. Он сначала прошел в комнату, что находится справа, комната №. В данной комнате слева от входа находилась двуспальная кровать, на которой спали два человека. Возраст и пол спящих, он не разглядел, было темно. Недалеко от кровати стоял стол, на котором находились монитор, клавиатура, под столом системный блок. Также на этом столе находились сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, он тихонько прошел и взял телефон и фотоаппарат. После этого так, как ему показалось мало им похищенного, он пошел в другую комнату. В комнате №, слева от входа стоял диван, на котором спали два человека, возраст и пол, также сказать затрудняется. Рядом стояла тумбочка, на которой находилась барсетка и сотовый телефон, которые он взял и пошел обратно в кухню, чтобы через окно выбраться на улицу. Когда он ходил по квартире, то имущество он решил это все похитить сразу, то есть он взял фотоаппарат, сотовый телефон, а затем прошел в комнату, где взял два сотовых телефона и барсетку. Обстановку квартиры он не запомнил, так как было темно и он торопился, чтобы никто не проснулся и его не поймал. Когда он шел в кухню, он обратил внимание, что в прихожей вдоль стены оборудована вешалка для одежды, на которой находится форменная одежда сотрудника милиции. Однако, его это не испугало. В квартире он находился около 10 минут. Через окно кухни он выбрался обратно на улицу и подошел к Позднякову, отдал ему похищенные три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат. Потом они пошли за соседний дом, номер которого не знает, и стали проверять содержимое барсетки. Там находилось служебное удостоверение сотрудника милиции, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, карточка заместитель, на чье имя не обратил внимания, связка ключей, состоящая из двух металлических и двух магнитных ключей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Затем, Поздняков со своего сотового телефона вызвал такси к дому, возле которого они находились, то есть к дому возле которого они смотрели содержимое барсетки, чтобы съездить к знакомому Ж. и продать похищенное. 29.06.2010 года около 05 часов на такси, марку и модель машины не запомнил, они приехали к Ж. по адресу ...... Он и Поздняков пошли к квартире Ж. . Когда они подошли и постучали, то двери им открыл Ж. . Поздняков предложил Ж. купить три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат за <данные изъяты> рублей, пояснив, что вещи принадлежат Позднякову, однако у Позднякова трудное материальное положение, поэтому вынужден их продать. Ж. согласился и отдал Позднякову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи деньги они потратили на личные нужды. Посидев у Позднякова дома до 17 часов 29.06.2010 года он собрался домой, при этом он взял с собой похищенные ими ранее свидетельство о регистрации транспортного средства, карточку - заместитель, водительское удостоверение, связку ключей, состоящую из 2 металлических и 2 магнитных ключей. Барсетку, в которой находилось служебное удостоверение сотрудника милиции, осталась у Позднякова, впоследствии они хотели их выбросить так, как документы им были не нужны. Собственно они на улицу пошли с целью того, чтобы выбросить документы и чтобы Поздняков проводил его немного по улице. Когда они вышли на улицу и пошли в сторону ....., то их задержали сотрудники милиции и доставили в ....., для разбирательства. При этом у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, карточка - заместитель, водительское удостоверение, связка ключей, состоящая из 2 металлических и 2 магнитных ключей. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью.

Из показаний Романова ВС, допрошенного в качестве подозреваемого 21.08.2010 года (том 3,л.д 179-180), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что 19.08.2010 года около 15 часов он встретился со своим знакомым Поздняковым АВ. Знаком с ним около 7 лет. Причин оговаривать Позднякова, нет. После того, как они встретились с Поздняковым на ....., то стали распивать пиво. Пиво они распивали возле жилого дома по ...... Попив пиво, он и Поздняков пошли гулять по городу. Так, они дошли до ...... Когда они дошли до этого дома, то время было около 02 часов 20.08.2010 года. Он увидел, что на первом этаже, второго подъезда, окно расположено с правой стороны, само окно находится в режиме проветривания. Он понял, что окно ведет в кухню квартиры. Увидев, что в кухне квартиры отсутствует свет, он решил туда залезть и похитить какое - либо ценное имущество. При этом Поздняков отошел от него на расстояние около 20-25 метров и находился уже возле первого подъезда ..... ..... Он видел, что в зале квартиры горит свет, но он не испугался, и решил залезть в квартиру. После чего он ничего, не говоря Позднякову, тем более, что тот находился возле первого подъезда дома, схватился руками за подоконник окна и подтянулся, схватился руками за раму окна и подтянулся так, чтобы ногами встать на подоконник. Он встал ногами на подоконник. Затем он просунул руку в окно и открыл замок рамы окна. После чего распахнул окно. Затем он прошел во внутрь квартиры, где в кухне увидел на полке обеденной зоны, которая стоит с правой стороны от окна, если смотреть со стороны окна, сотовый телефон .....» в корпусе черного цвета со вставками золотистого цвета. Он взял телефон и сразу же выпрыгнул из окна квартиры. Когда он залазил в квартиру и вылезал из квартиры, то вставал ногами на подоконник и мог оставить следы грязи от кроссовок, которые были на нем в тот день. При этом он был без перчаток. После того, как он спрыгнул с окна квартиры, то он подошел к Позднякову. Поздняков у него спросил, зачем он залез в квартиру, он ответил Позднякову, что это не его дело. Поздняков ему больше вопросов не задавал. После чего они пошли гулять по городу. Когда они шли, он сказал Позднякову, что ему нужно продать сотовый телефон. При этом он Позднякову не стал говорить о том, что собирается продать телефон, который похитил в квартире, в которую залез. У него ранее был сотовый телефон, поэтому он и подумал, что Поздняков не поймет его сотовый телефон это, или нет. Он достал сотовый телефон и показал Позднякову. Поздняков взял сотовый телефон в руки и стал осматривать. Осмотрев телефон, Поздняков вернул телефон ему (Романову). Когда они шли, он извлек из сотового телефона сим - карту и выбросил ее, незаметно для Позднякова. Поздняков сказал, что телефон можно продать Ж. . После чего он попросил Позднякова продать телефон. Поздняков согласился, и они пошли домой к Ж. . Когда они пришли к Ж. , то Поздняков сам зашел к Ж. , а он остался стоять на улице и ждать Позднякова. Спустя какое - то время из подъезда вышел Поздняков и сказал, что телефон продал за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи телефона Поздняков передал ему (Романову). После чего они пошли гулять дальше по городу. При этом деньги он тратил отдельно от Позднякова. Дополняет, что он свой поступок Позднякову не объяснял, и хищение телефона он совершил один. Он похитил телефон с целью того, чтобы продать и купить пива, сигарет, то есть ему просто нужны были деньги на личные нужды. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показания Романова ВС, допрошенного в качестве обвиняемого 18.08.2010 года (том 2, л.д. 227-228) в присутствии защитника Куракина МВ, из которых следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ признал полностью, подтвердил полностью ранее данным им показания.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показания Романова ВС, допрошенного в качестве обвиняемого дата (том 3, л.д. 236-237) в присутствии защитника Полосина ИВ из которых следует, что вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

После оглашения показаний подсудимый Романов ВС показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Протоколом проверки показаний на месте от дата(том 1, л.д.75-79), проведенной с участием подозреваемого Романова В.С., установлено, что Романов ВС показал, что дата около 03 часов он через балкон проник в квартиру № дома № по ул. ....., где в коридоре с тумбочки похитил дамскую сумку и сотовый телефон .....».

Протоколом проверки показаний на месте от дата (том 1, л.д.177-180), проведенной с участием подозреваемого Романова В.С., установлено, что Романов ВС показал, что датаоколо 03 часов он через окно проник в квартиру № дома ....., где в комнате похитил дамскую сумку из кресла, два сотовых телефона со стола и сотовый телефон с лавочки.

Протоколом проверки показаний на месте от дата (том 2, л.д.50-54), проведенной с участием обвиняемого Романова В.С., установлено, что Романов ВС показал, что дата около 03 часов 20 минут он через окно проник в квартиру № дома № по ул. ....., где в комнате похитил два сотовых телефона и барсетку с тумбочки; сотовый телефон и цифровой фотоаппарат со стола в комнате.

Протоколом проверки показаний на месте от дата (том 3, л.д.218-221), проведенной с участием обвиняемого Романова В.С., установлено, что Романов ВС показал, что дата около 02 часов через окно проник в квартиру № дома ....., где в кухне с полки дивана похитил сотовый телефон.

После оглашения протоколов проверки показаний на месте подсудимый Романов подтвердил показания полностью. Из протокола явки с повинной от дата (том 1, л.д.151) установлено, что Романов ВСсообщил, что дата около 03-00 часов проходя с Поздняковым мимо по ..... Поздняков увидел открытое окно, они подошли к нему, Поздняков подсадил его, он рукой дотянулся до ручки, открыл его полностью, залез в квартиру. Прошелся по квартире, в комнате взял два сотовых телефона, за кроватью взял женскую черную сумку, на столе увидел еще сотовый телефон, который также забрал. После этого он вылез из окна. Осмотрев сумку, в ней нашли <данные изъяты> рублей, сумку затем выбросили, телефоны продали, деньги потратили на собственные нужды.

Оценивая показания подсудимого Романова ВС, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Романов ВС правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Романову ВС разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того данные показания подтверждены подсудимым в суде.

Подсудимый Поздняков АВ в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении всех преступлений, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Позднякова АВ., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 169-171, л.д.248-249, том 2 л.д.119-120) и в качестве обвиняемого ( том 2, л.д.18-19, л.д.239-240).

Из показания Позднякова АВ, допрошенного в качестве подозреваемого дата (том 1, л.д.169-171) в присутствии защитника Селиванова СМ установлено, что дата в дневное время, более точно сказать время не может так, как не смотрел на часы, к нему домой по адресу ..... пришел ранее знакомый Романов ВС. И они пошли погулять по городу. Когда они ходили по городу, то распивали пиво. Гуляли по улицам, и пили пиво на протяжении всего дня. Вечером дата они дошли до ..... в ...... Когда они пришли к ..... в ....., то сели возле одного из домов на лавочке и стали распивать пиво. Номер дома, у которого они сидели, он не запомнил так, как не обратил на это внимание. На лавочке они досидели до 02 часов 45 минут ночи. После чего он и Романов решили пойти по домам. Когда он и Романов пошли домой, то проходили мимо ..... около 03 часов дата. Он увидел, на первом этаже квартиру, окно, которой было открыто, то есть пластиковое окно находилось в режиме проветривания. Окно было открыто не полностью, а только сверху. Он предложил Романову проникнуть в эту квартиру через окно, и похитить там какое - либо имущество. Конкретно они не знали, какое имущество можно похитить из квартиры, поэтому они не договаривались, что конкретно будут похищать из имущества. После чего Романов ему сказал, что сам залезет в квартиру так, как знает, как открываются полностью окна из режима проветривания. Он согласился с Романовым так, как сам он не умеет открывать такие окна. После чего он сказал Романову, что поможет дотянуться до окна квартиры, то есть подсадит его. Он и Романов договорились о том, что в квартиру полезет только один из них так, как вдвоем они могут сильно шуметь и разбудить спящих людей в квартире. Он и Романов полагали, что в квартире есть люди, которые спят. Кроме того, они договорились, что он будет стоять и смотреть по сторонам, чтобы их никто не поймал. После чего он и Романов подошли к окну квартиры. Когда они подошли к окну, то он взял Романова за ноги и подсадил до окна. Когда он поднял Романова, то Романов схватился руками за приоткрытую раму окна сверху, а затем он отпустил Романова. Когда он отпустил Романова, то тот встал ногами на подоконник окна и руками стал держаться за раму окна. Он видел, как Романов просунул руку в окно и что - то там делал, а затем окно открылось. При этом он слышал щелчок замка рамы окна. После того, как Романов открыл окно, то Романов распахнул окно и прошел во внутрь по подоконнику в квартиру. Что Романов делал в квартире он сказать, не может так, как не видел. Он стоял на улице и смотрел, чтобы их не поймали. Он осматривался по сторонам, и понимал, что их никто не видел. Спустя минут 10 из окна квартиры появился Романов, который стал передавать ему похищенные вещи, а именно три сотовых телефона и дамскую сумку. Он взял в руки три сотовых телефона и дамскую сумку. Когда он забрал у Романова похищенное, то Романов залез на подоконник и выпрыгнул из окна этой квартиры. После чего, он и Романов решили уйти подальше от этого дома, чтобы их никто не поймал. При этом он Романову говорил о том, что их никто не видел, что он смотрел по сторонам, и на улице никого не было. После чего, он и Романов пошли в сторону парка, который расположен рядом с домом ..... ...... Когда они шли, то три сотовых телефона остались у него, а сумку дамскую Романову он передал в руки. Получилось так, что у него остались три сотовых телефона, которые он положил в карман надетой на него мастерки, а дамская сумка осталась в руках у Романова. Когда они дошли до парка, то остановились там, и стали осматривать сумку. Романов открыл замок сумки и стал осматривать, что имеется внутри сумки. Он не видел, что лежит в сумке. Затем, Романов достал кошелек. Когда Романов достал кошелек, то сразу же открыл его, и они увидели там деньги. Романов достал из кошелька деньги, и передал ему, чтобы он пока Романов осматривает сумку, деньги поделил пополам. Он стал считать деньги и насчитал <данные изъяты> рублей. Он решил деньги поделить с Романовым пополам. Когда он стал считать деньги, то обратил внимание на то, что купюры были номиналом по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. Также он увидел, что там три купюры номиналом по сто рублей, и когда он отсчитал <данные изъяты> рублей для Романова, то триста рублей оставил себе вместе с <данные изъяты> рублями. В это время Романов все осматривал сумку. Когда он поделил деньги, то Романов бросил сумку вместе с документами на землю, и они пошли в сторону гостиницы ....., где сели в автомобиль такси. Они попросили водителя отвезти их к дому ....., где они, расплатившись с водителем такси, вышли из автомобиля. Походив по ..... они решили пойти в сторону ...... После того, как они дошли до ..... в ....., то пошли к нему домой ночевать. Они легли спать. При этом сотовые телефоны, похищенные ими из квартиры ....., остались у него в кармане мастерки. Утром 21.06.2010 года около 11 часов он и Романов проснулись, и решили пойти на ...... Когда они пришли на ....., то возле центрального входа в крытый рынок, увидели несколько человек - мужчин азиатской внешности. Лиц их он не запомнил так, как они все для него на одно лицо. Он подошел к мужчинам и предложил им два сотовых телефона. Он помнит, что телефоны были «..... однако модели он не знает. Первый телефон «.....» в корпусе розового цвета, с сенсорным экраном, второй телефон .....» в корпусе черного цвета, коммуникатор, и третий телефон .....» в корпусе черного цвета, обычный. Он решил продать два телефона .....» в корпусе розового цвета и коммуникатор. Романов в это время стоял в стороне, и к мужчинам с ним не пошел. Он подошел к мужчинам и предложил им приобрести у него сотовые телефоны. Один из мужчин сказал, что приобретет два телефона за <данные изъяты> рублей. Он согласился и отдал мужчине два сотовых телефона. Мужчина передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами две по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и пошел к Романову. Дополняет, что когда он и Романов совершили кражу, то сотовые телефоны он отключил, чтобы не звонили, однако сим - карты и карты памяти он из телефонов не доставал и не выбрасывал, все оставил в телефонах. Романову от продажи телефонов он передал половину денег, то есть <данные изъяты> рублей. Деньги он и Романов тратили раздельно, то есть он тратил на свои нужды и Романов на свои. Он все деньги потратил на пиво, сигареты, продукты. После продажи двух телефонов он и Романов разошлись каждый по своим делам. Позже он продал третий сотовый телефон ранее не знакомому парню возле магазина ...... Парня описать не сможет, внешности не запомнил. Телефон он продал за <данные изъяты> рублей, о чем и рассказал Романову. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Поздняков АВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Позднякова АВ, допрошенного в качестве подозреваемого дата (том 1, л.д.248-249) в присутствии защитника Селиванова СМ установлено, что дата около 20 часов к нему в гости пришел друг Романов В. . , знаю его 7 лет. В начале третьего часа ночи они с Романовым ..... пошли гулять. Гуляли с Романовым бесцельно. 29.06.2010 года около 03 часов 20 минут, проходя мимо дома № по ул. ....., он обратил внимание, что открыто окно квартиры, расположенное на 2 этаже, с левой стороны от подъезда, по счету первое. Свет в квартире не горел. Об этом он сказал Романову. Романов предложил совершить кражу из этой квартиры. Он согласился и они договорились, что Романов проникнет в квартиру, а он будет стоять на улице, ждать Романова с похищенным, и если кто-нибудь пойдет из прохожих, он даст Романову как-нибудь об этом знать. По решетке, расположенной на окне первого этажа Романов добрался до окна второго этажа, снял москитную сетку, которая была на окне, и скинул на землю, а сам через окно проник внутрь. Минут через 10, Романов через окно вылез на улицу и подошел к нему, отдал похищенные три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат, описать которые не может. Также у Романова в руках находилась барсетка. Потом они пошли за соседний дом, номер которого не знает, и стали проверять содержимое барсетки. Там находилось служебное удостоверение сотрудника милиции, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, карточка заместитель, на чье имя не помнит, связка ключей, состоящая из двух металлических и двух магнитных, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Потом он со своего сотового телефона, вызвал такси, марку и модель машины не помнит, на котором они поехали к знакомому Ж. ....., проживающему по адресу ....., с целью продать похищенное. С Ж. знаком давно, отношения не поддерживают, иногда общаются. Около 05 часов они приехали к Ж. , и он предложил Ж. купить у него три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат за <данные изъяты> рублей, пояснив, что вещи принадлежат ему, но так как у него трудное материальное положение, он вынужден продать данные вещи. Ж. согласился и отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи деньги они потратили на личные нужды. Около 07 часов дата они пришли к нему домой. Посидев у него дома до 17 часов дата Романов, собрался домой, при этом взял с собой похищенные ими ранее свидетельство о регистрации транспортного средства, карточку-заместитель, водительское удостоверение, связку ключей, состоящую из 2 металлических и 2 магнитных ключей. Барсетку, в которой находилось служебное удостоверение сотрудника милиции, осталась у него, впоследствии они хотели их выбросить так, как документы были не нужны. Собственно они на улицу пошли с целью того, чтобы выбросить документы и чтобы он проводил Романова немного по улице к дому. Когда они вышли на улицу и пошли в сторону ..... в ....., то их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Ц.о. ....., для разбирательства. При этом у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, и изъяты барсетка и удостоверение сотрудника милиции. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Поздняков АВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Позднякова АВ, допрошенного в качестве подозреваемого дата (том 2, л.д.119-120) в присутствии защитника Селиванова СМ установлено, что дата в вечернее время он встретился со своим товарищем Романовым ВС. С Романовым знаком давно, отношения у них дружеские, причин оговаривать нет. Он и Романов гуляли по городу и распивали спиртное. дата около 04 часов 40 минут, он и Романов проходили по дворе ...... Когда они там проходили, то он увидел приоткрытое окно на первом этаже вышеуказанного дома в последнем подъезде, окно находилось в режиме проветривания. Он предложил Романову совершить хищение из этой квартиры. Он знал, что Романов может открыть окно из режима проветривания, поэтому и предложил Романову совершить хищение из квартиры. Романов согласился на его предложение. После чего он и Романов подошли к окну квартиры. Они договорились с Романовым, что тот залезет в квартиру, а он будет стоять на улице и наблюдать за обстановкой, чтобы их никто не поймал. Когда он и Романов подошли к окну квартиры, то он подсадил Романова, обхватив за ноги, чтобы тот дотянулся до окна. Романов дотянулся до кона и руками подтянулся, встав при этом ногами на подоконник. После чего он отошел в сторону и стал смотреть по сторонам. Он видел, как Романов открыл окно и проник в квартиру. Романов отсутствовал минут 5-7. Затем Романов вылез в окно и сказал, что похитил сотовый телефон .....». При этом Романов передал ему сотовый телефон в руки. Он взял телефон и положил в карман мастерки надетой на него. После чего он и Романов решил пойти к ранее им знакомому Ж ....., с целью продать сотовый телефон. Он и Романов направились в сторону ...... Когда они пришли к дому ....., то он сказал Романову, чтобы тот подождал на улице, а он один зайдет к Ж. и предложит приобрести у него сотовый телефон. Когда они с Романовым шли до ....., то он достал сотовый телефон и выбросил сим - карту из него. Он не видел, какой сотовой компании была сим - карта так, как не обратил внимания на это. Точного места, где он выбросил сим - карту он указать не может, не помнит. Они подошли к дому Ж. , и он зашел в подъезд и пошел к квартире №, где проживает Ж. . Он постучал, и двери квартиры ему открыл Ж. , которому он предложил приобрести у него сотовый телефон. При этом он пояснил Ж. , что ему срочно нужны деньги, и продает он свой телефон. Ж. осмотрел телефон и сказал, что приобретет за <данные изъяты> рублей. Он согласился, после чего Ж. передал ему деньги и он ушел. Когда он вышел из подъезда, то его ожидал Романов. Он и Романов поделили деньги пополам, и пошли гулять по городу. Деньги они потратили на пиво, сигареты. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Поздняков АВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Позднякова АВ, допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Селиванова СМ от дата (том 2, л.д. 18-19) следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ Поздняков АВ признал полностью, подтвердил полностью ранее данным им показания, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

После оглашения показаний подсудимый Поздняков АВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Из показаний Позднякова АВ, допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Селиванова СМ от дата (том 2, л.д. 239-240) следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ Поздняков АВ признал полностью, подтвердил полностью ранее данным им показания, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался

После оглашения показаний подсудимый Поздняков АВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Протоколом проверки показаний на месте от дата (том 2, л.д.47-49) проведенной с участием обвиняемого Позднякова АВ, установлено, что Поздняков АВ показал, что дата около 03 часов 20 минут он и Романов договорились совершить хищение из квартиры № дома № по ул. ...... Поздняков А.В. указал окно квартиры на втором этаже, где ими было совершено хищение имущества.

Протоколом проверки показаний на месте от дата (том 1, л.д.174-176), проведенной с участием подозреваемого Позднякова АВ, установлено, что Поздняков АВ показал, что дата около 03 часов он и Романов договорились совершить хищение из квартиры № дома ...... ...... Поздняков А.В. указал окно квартиры, где ими было совершено хищение.

Оценивая показания подсудимого Позднякова АВ, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Поздняков АВ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Позднякову АВ разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того данные показания подтверждены подсудимым в суде.

Вина Романова ВС по преступлению от дата в отношении потерпевшей О. , помимо признательных показаний Романова ВС в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая О. в судебном заседании показала, что с подсудимым незнакома, неприязненных отношений оснований оговаривать нет. дата она находилась с детьми дома. дата около 00-55 часов с командировке вернулся муж. Когда муж приехал, они посидели на кухне, он поужинал, и около 02 часов они легли спать. Их квартира расположена на первом этаже, балкон застеклен. Она помнит, что когда ложилась спать, то закрывала на балконе застекленную раму окна на защелки, но балконную дверь оставила открытой в режиме проветривания. Утром она проснулась и обнаружила, что похищен сотовый телефон .....» в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта и ее сумочка. В сумочке находились документы, а именно: паспорт на ее имя, ценности не представляет; пенсионное страховое свидетельство на ее имя, ценности не представляет; пластиковая карта ..... на ее имя, ценности не представляет; пластиковая карта .....» на ее имя и на имя ее мужа, ценности не представляет, карта мужа хранилась у нее, так как они ведут совместное хозяйство, и она имеет полное право распоряжаться деньгами мужа; паспорт на имя ее дочери М. , ценности не представляет; свидетельство о рождении на имя А. , ценности не представляет; сберегательная книжка .....» на имя А. , ценности не представляет; удостоверение на опеку на ее имя, ценности не представляет; страховой медицинский полис на имя А. , ценности не представляет; ..... Документы все возвращены, кроме карточек. Документы вернула женщина, сказала, что ее дедушка ходил гулять и нашел сумку с документами, и они вернут данные документы за вознаграждение. После этого она позвонила в милицию и сообщила о данном факте. Так же на подоконнике имелись следы грязи от обуви. В квартире находилась собака, которая даже собака не залаяла. Ущерб для нее в <данные изъяты> рублей является значительным, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, она не работает, на их иждивении находятся двое детей. Ей возвращены документы, сотовый телефон, сумка. Исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей поддерживает.

Из показаний свидетеля М. ..... от дата (том 1, л.д.57-58) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что дата около 00 часов 05 минут он вернулся из командировки домой. Он и жена-О. , сидели в кухне и разговаривали, он ужинал. Когда он закончил ужин и все свои личные дела, то он и жена пошли спать. При этом его жена закрыла застекленную раму балкона, а двери балкона в кухне оставила в режиме проветривания. Когда он проснулся утром дата, то жена ему сказала, что у них из дома совершена кража, и рассказала, что когда проснулась и прошла в коридор квартиры, то не смогла найти сотовый телефон и свою дамскую сумку, а когда прошла в кухню квартиры, то увидела, что на подоконнике имеется грязь от обуви, и пройдя на балкон увидела, что сломан замок на пластиковой раме окна. Жена сказала, что сразу же поняла, что в квартиру проникли через балкон. Больше к ним в квартиру никак проникнуть не могли так, как двери квартиры были закрыты на замок.

Из показаний свидетеля Х. от дата (том 1, л.д.109-110) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 04.06. 2010 года во второй половине дня, точного времени он указать не может, поскольку не помнит, он находился на территории автостанции ...... Он увидел ранее ему не знакомого мужчину азиатской внешности. На вид мужчине около 30 лет, телосложение худощавое, ростом около 170 сантиметров, волосы темные, более он никаких примет не запомнил, и поэтому опознать мужчину не сможет. Когда он подошел к мужчине, то поинтересовался, есть ли у него в наличии сотовый телефон, который тот сможет ему продать. Мужчина ему ответил, что может продать сотовый телефон. После чего мужчина достал из кармана сотовый телефон «.....», корпус телефона «моноблок» черного цвета, модель телефона он не знает. Тогда он спросил у мужчины, за сколько он продает телефон. Мужчина сказал, что продает телефон за <данные изъяты> рублей. Он согласился и передал мужчине деньги. При этом он поинтересовался у мужчины, не краденный ли телефон. Мужчина ему ответил, что телефон не краденный, и что нашел указанный телефон мужчина, на улице. Обстоятельства он не стал спрашивать. Он поверил мужчине и, взяв телефон, ушел. Более он данного мужчину не видел. О том, что телефон краденный, он узнал только в отделе милиции. Данным сотовым телефоном пользовался постоянно он, и этот телефон выдал добровольно.

Оценивая показания свидетелей М. ....., Х., Д. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из сообщения (том 1,л.д.3) следует, что дата в 06 час 02 мин в дежурную часть УВД по ..... поступило сообщение о том, что по ..... совершена кража.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата, схемы осмотра места происшествия (том 1,л.д.6-8) установлено, что объектом осмотра места происшествия является квартира № дома № по ул....... С места происшествия изъяты 3 отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, обнаруженных на внешней поверхности балконной двери.

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевшая О. выдала кассовый чек на сотовый телефон .....», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшей на хранение под расписку (том 1, л.д.28-34).

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевшая О. выдала паспорт на имя О. , пластиковую карту «.....» на имя О. , пенсионное страховое свидетельство на имя О. , пластиковую карту «.....» на имя О. и на имя М. ....., паспорт на имя М. , свидетельство о рождении на имя А. , сберегательную книжку «..... на имя А. , удостоверение на опеку на имя О. , страховой медицинский полис на имя А. ....., сумку женскую кожаную, черного цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей на хранение под расписку (том 1, л.д.39-48).

Из протокола выемки от дата следует, что свидетель Д. выдал сотовый телефон .....», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшей на хранение под расписку (том 1, л.д.104-106,том 2, л.д.214-216).

В совокупности оценивая показания потерпевшей О. , свидетелей М. АФ, Х., Д. , признательные показания подсудимого Романова ВС в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте.

Вина Романова ВС и Позднякова АВ по преступлению от 03.06.2010 года в отношении потерпевшей Н.,помимо признательных показаний Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что она работает администратором в гостинице .....», расположенной по ...... Гостиница расположена на первом этаже в обычной трехкомнатной квартире, но только комнаты квартиры переделаны в гостиничные номера. Одна из комнат квартиры является помещением для персонала, и когда они находятся в смене, то ночуют в данной комнате. В тот вечер приехали постояльцы, и по-видимому забыли закрыть окно на кухне. Около 03 часов 03.06.2010 года она легла спать. Около 04 часов 40 минут 03.06.2010 года она проснулась от шума. Так же с ней в одной комнате спал ее сын. Проснувшись, она посмотрела и увидела возле шкафа мужской силуэт, однако лицо она не запомнила, так как было темно. Она испугалась и сделала вид, что спит. Когда она зашевелилась, то мужской силуэт вышел из комнаты. После чего она встала и решила посмотреть, что произошло. Когда она встала и включила свет, то обнаружила, что пропал сотовый телефон .....» в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, ее сумка была открыта. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании .....». После этого она пошла в кухню гостиницы и увидела, что пластиковое окно открыто, на подоконнике имелись следы грязи от обуви. Так же они пытались взломать сейф. Ущерб ей не возмещен, на удовлетворении исковых требованиях настаивает.

Из показаний свидетеля Ж. от дата (том 2, л.д.131-132) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что у него есть знакомый Поздняков А. . Знаком с Поздняковым давно, отношения у них дружеские, но часто не общаются. Общаются так по случаю. Причин оговаривать, Позднякова у него нет. 03.06.2010 года в ночное время он находился дома. Время более точно сказать не может так, как спал. Когда он находился дома, то к нему домой пришел Поздняков, который предложил ему приобрести сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Он спросил у Позднякова, кому принадлежит телефон и почему Поздняков продает телефон. Поздняков ответил, что телефон продает так, как нужны деньги, а принадлежит телефон Позднякову. Он осмотрел телефон. Телефон был в хорошем состоянии. Сотовый телефон .....» в корпусе серого цвета. Он согласился и приобрел телефон у Позднякова. После чего Поздняков ушел. Он осматривал сотовый телефон, сим - карты там не было. Позже он продал вышеуказанный сотовый телефон ранее ему не знакомой девушке возле магазина ...... Девушку описать он не сможет так, как внешности не запомнил. Телефон продал так, как нужны были деньги.

Оценивая показания свидетеля Ж. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетель был предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из сообщения (том 2, л.д.84) следует, что дата в 04 час 50 мин в дежурную часть УВД по ..... поступило сообщение о том, что по ..... открыто окно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата, схемы осмотра места происшествия (том 2, л.д.85-87) установлено, что объектом осмотра места происшествия является помещение гостиницы, расположенной в квартире № дома № по ул...... на 1-м этаже. С места происшествия ничего не изымалось.

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевшая Н. выдала гарантийный талон на сотовый телефон «.....», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей на хранение под расписку (том 2, л.д.139-145).

В совокупности оценивая показания потерпевшей Н., свидетеля Ж. признательные показания подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей не установлено, ранее они были незнакомы. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия.

Вина Романова ВС и Позднякова АВ по преступлению от дата в отношении потерпевшего И. ,помимо признательных показаний Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами

Потерпевший И. в судебном заседании показал, что 21.06.2010 года он и его жена находились дома по адресу ...... Около 00 часов 05 минут они легли спать, они спят в зале на диване. Перед тем, как лечь спать жена оставила в кухне квартиры, пластиковое окно открытым в режим проветривания. Примерно около 03 часов ночи, он слышал какой-то щелчок со стороны кухни, но значения этому не предал и опять уснул. Утром, около 07 часов 40 минут они проснулись, жена хотела взять свой сотовый телефон, который находился на лавочке, расположенной возле дивана в зале, но телефона на месте не обнаружила. После чего они стали осматривать комнату, и обнаружили, что у нас пропало следующее имущество: ..... -№», коммуникатор, прямоугольной формы, корпус черного цвета, № стоимостью <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне находилась карта памяти 16 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи «.....» ценности для него не представляет, который лежал на журнальном столе возле дивана; сотовый телефон .....», раскладной формы, корпус черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. На телефоне отсутствовала задняя панель и на наружной части крышки имелись повреждения в виде вмятин. Внешний дисплей находился в нерабочем состоянии. В сотовом телефоне сим - карты не было. Сотовый телефон лежал на журнальном столе возле дивана; сотовый телефон ..... прямоугольной формы с сенсорным экраном в корпусе розового цвета ....., стоимостью <данные изъяты> рублей. С сим - картой компании сотовой связи «.....», ценности для него не представляет, который лежал на лавочке возле дивана; сумка женская, кожаная черного цвета, застегивается на замок - молнию. На сумке имелась одна ручка и большая металлическая брошь, обделанная белыми камнями, под брошью имелись сборки кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сумка лежала на кресле. В сумке находилось следующее имущество: паспорт на имя Э. , ценности не представляет; пенсионное страховое свидетельство на имя Э. , ценности не представляет; санитарная книжка на имя Э. , ценности не представляет; книжка .....» на имя Э. , ценности не представляет; кошелек из кожзаменителя бордового цвета, застегивается на замок - молнию, приобретали в 2010 году на центральном рынке ....., стоимостью <данные изъяты> рублей. В кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; ..... ...... После того, как они обнаружили пропажу вещей, то стали осматривать квартиру и прошли в кухню квартиры, где увидели, что пластиковое окно, которое жена оставляла в режиме проветривания распахнуто настежь и они сразу же поняли, что в квартиру проникли через окно. Ущерб в сумме <данные изъяты> коп является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля Э. от дата (том 1, л.д.144-146) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она проживает с мужем И. Она и муж ведут совместное хозяйство и семейный бюджет у них общий, поэтому интересы семьи в качестве потерпевшего будет представлять муж так, как она ему полностью доверяет. Так, дата она с мужем находились дома вдвоем, они и проживают вдвоем. 21.06.2010 года около 00 часов 05 минут они легли спать в зале квартиры. Перед тем, как лечь спать, она оставила открытым окно в кухне в режиме проветривания, то есть окно было приоткрыто только сверху. 21.06.2010 года около 07 часов 40 минут она и муж проснулись. Когда они проснулись, то она хотела взять свой сотовый телефон, который перед сном она положила на лавочку возле дивана, но телефона на месте не обнаружила. После чего она и муж встали и стали осматривать всю квартиру, и обнаружили, что пропали следующие вещи: сотовый телефон ..... ....., коммуникатор, прямоугольной формы, корпус черного цвета. В сотовом телефоне находилась карта памяти 16 ГБ. В сотовом телефоне находилась сим - карта компании сотовой связи «.....», который лежал на журнальном столе возле дивана; сотовый телефон «.....», раскладной формы, корпус черного цвета, документы утеряны. На телефоне отсутствовала задняя панель и на наружной части крышки имелись повреждения в виде вмятин. Внешний дисплей находился в нерабочем состоянии. В сотовом телефоне сим - карты не было. Сотовый телефон лежал на журнальном столе возле дивана; сотовый телефон «..... прямоугольной формы с сенсорным экраном в корпусе розового цвета. С сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», который лежал на лавочке возле дивана; сумка женская, кожаная черного цвета, застегивается на замок - молнию. На сумке имелась одна ручка и большая металлическая брошь, обделанная белыми камнями, под брошью имелись сборки кожи. Приобреталась в магазине «Метро» в 2009 году. Сумка лежала на кресле. В сумке находилось следующее имущество: паспорт на имя Э. ; пенсионное страховое свидетельство на имя Э. ; санитарная книжка на имя Э. ; книжка .....» на имя Э. ; кошелек из кожзаменителя бордового цвета, застегивается на замок - молнию, приобретали в 2010 году на центральном рынке ...... В кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; золотые изделия: цепочка 585*, длиной 40см, плетение кольцами, вес не знает, покупали в 2008 году; цепочка 585*, длиной 60см, плетение описать не смогу, вес не знает, покупали в 2006 году; браслет 585*, плетение звеньев в виде цветка, весом около 12 грамм, покупали в 2005 году; кулон 585* в виде буквы «к», вес не знает, покупали в 2009 году; кулон 585* в виде капли, на котором имеется камень белого цвета, вес не знает, покупали в 2007 году; косметичка из кожзаменителя золотистого цвета, застегивается на замок - молнию. В косметичке находилось: 2 блеска для губ фирмы «Буржуа», объемом 15мл, с черным колпачком и прозрачной бутылочкой; 2 блеска для губ фирмы «Мейбилин», объемом 12мл. с серебристым колпачком в прозрачной бутылочке; 2 блеска для губ «Люмине», объемом 10мл, с черным колпачком в прозрачной бутылочке; тушь для ресниц «Буржуа», объемом 12 мл, черного цвета; тушь для ресниц «Лореаль», объемом 12мл, колпачок серого цвета, остальной корпус флакона коричневого цвета; пудра «Мэри Кей», в прозрачной баночке с серой крышкой, объем не знает. Обнаружив пропажу вещей она и муж стали осматривать квартиру и когда они зашли в кухню квартиры, то увидели, что пластиковое окно, которое она оставляла в режиме проветривания, открыто настежь. Она и муж сразу же поняли, что у них из квартиры совершена кража

Оценивая показания свидетеля Э. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетель был предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из сообщения (том 1,л.д.128) следует, что дата в 09 час 28 мин в дежурную часть УВД по ..... поступило сообщение о том, что по ..... похищено: сотовый телефон, деньги, изделия из золота.

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевший И. выдал три чека: на цепь, подвеску, браслет и талон спецификации товара, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему на хранение под расписку (том 2, л.д.149-157).

Согласно справке стоимость сотового телефона .....» на дата составляла <данные изъяты> рублей, стоимость сотового телефона .....» на дата составляла <данные изъяты> рублей.

В совокупности оценивая показания потерпевшего И. свидетеля Э. , признательные показания подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов.

Вина Романова ВС и Позднякова АВ по преступлению от дата в отношении потерпевших В. и Ю. ,помимо признательных показаний Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что вечером 29.06.2010 года он с семьей находился дома. Около 24 часов легли спать. Когда они ложились спать, то в кухне оставили окно открытым в режиме проветривания, так как в квартире было душно. Около 07 часов утра он проснулся и хотел посмотреть сколько времени на сотовом телефон, который находился у него на тумбочке в спальне. Он посмотрел везде, но телефон нигде не нашел. Тогда он разбудил жену, и спросил у ней где сотовый телефон, так же не было барсетки с документами. Жена тоже стала осматривать тумбочку и обнаружила, что ее сотового телефона тоже нет. Потом они стали осматривать квартиру и обнаружили, что пропал сотовый телефон сына и цифровой фотоаппарат. Когда прошли в кухню, то увидели, что москитная сетка на окне отсутствовала, и окно было открыто настежь. Так же на подоконнике имелись следы от обуви. Они все находились дома, спали и ничего не слышали. У него был похищен сотовый телефон .....», моноблок, черного цвета с серебристой окантовкой стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась карта памяти 512 МБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей. В барсетки находились документы на мое имя, а именно: служебное удостоверение сотрудника милиции, карточка - заместитель на получении служебного оружия, технический талон на автомобиль «.....» белого цвета, водительское удостоверение, подотчетная пластиковая карта для АЗС для заправки бензином служебного автомобиля, связка из двух ключей от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый ключ, брелок от сигнализации стоимостью <данные изъяты> рублей, связка из 4 ключей от входной двери в квартиру, 2 металлических стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ключ всего на сумму <данные изъяты> рублей, и два магнитных ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ключ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ему возвращено все имущество, за исключением ключей.Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании показала, что 28.06.2010 года в вечернее время вся семья находились дома. Она примерно до 02 часов 29 июня 2010 года смотрела телевизор, потом легла спать. Когда она ложилась спать, то на кухне оставила открытым окно в режиме проветривания, так как в квартире было душно. Утром 29.06.2010 года проснулся муж, разбудил ее и спросил где его телефон, который находился в зале на тумбочке. Она посмотрела на тумбочку и не обнаружила на ней своего сотового телефона. Потом они стали осматривать квартиру, и обнаружили что еще нет сотового телефона сына, который лежал на компьютерном столе в спальне, так же не было цифрового фотоаппарата. Так же из квартиры пропала барсетка мужа с документами, которая находилась в спальне рядом с телефонами. Когда зашли на кухню, то обнаружили, что на окне нет москитной сетки. Порядок в квартире нарушен не был. Их квартира расположена на втором этаже, она думает, что в квартиру залезли по решеткам окон первого этажа. У нее было похищено: сотовый телефон «.....» моноблок, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансом денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а так же в телефоне находилась карта памяти объемом 1 Гб, приобреталась отдельно, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «.....» слайдер черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне имелась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «..... в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, у них на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, а так же опекаемый ребенок. Имущество все возвращено.

Из показаний свидетеля С. от 29.06.2010 года (том 1, л.д.215-216) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он работает ..... 29.06.2010 года он находился на смене. 29.06.2010 года около 17 часов им по ориентировке в совершении преступления, а именно кражи из квартиры, были задержаны Романов ВС и Поздняков АВ. Романов и Поздняков были доставлены в отделение милиции. В отделе милиции у Романов и Позднякова в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Романова было изъято следующее имущество: свидетельство о регистрации транспортного средства, карточка - заместитель, водительское удостоверение на имя В. , связка ключей, состоящая из 2 металлических и 2 магнитных ключей. У Позднякова было изъято следующее имущество: барсетка и служебное удостоверение сотрудника милиции на имя В. Указанное изъятое имущество было упаковано в присутствии понятых в пакет, снабженный пояснительной биркой. Имущество выдал следователю добровольно.

Из показаний свидетеля Ж. от дата (том 1, л.д.238-239) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что дата он находился у себя дома. Около 05 часов к нему домой пришли знакомые Поздняков А. и Романов В. , с которыми он знаком около 2 лет. Отношения между ними, нормальные. Поздняков предложил купить три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат, пояснив, что данные вещи принадлежат Позднякову, но у Позднякова трудное материальное положение, поэтому решил их продать. Поздняков сказал, что продаст указанные вещи за <данные изъяты> рублей. Он согласился и купил у Позднякова сотовый телефон .....», моноблок, черного цвета, сотовый телефон «.....», слайдер, черного цвета, сотовый телефон «..... моноблок, черного цвета и цифровой фотоаппарат «.....», корпус серебристого цвета, отдав Позднякову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Поздняков и Романов ушли. Вечером, от сотрудников милиции ему стало известно, что купленные им три сотовых телефона и цифровой фотоаппарат ворованные. Дополняет, что после ухода Позднякова и Романова, он стал осматривать телефоны и в двух из них были вставлены сим - карты с логотипом компании .....» и «.....».

Оценивая показания свидетелей Ж. , С. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из сообщения (том 1,л.д.199) следует, что 29.06.2010 года в 06 час 50 мин в дежурную часть УВД по ..... поступило сообщение о том, что по ..... проникновение.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.06.2010 года, схемы осмотра места происшествия (том 1,л.д.205-207) установлено, что объектом осмотра места происшествия является квартира № дома № по ул....., расположенная на ..... этаже. При обследовании территории за домом № по ул...... справа налево между ..... окном ..... этажа обнаружена москитная сетка пластикового окна. С места происшествия ничего не изымалось.

Из протокола личного досмотра от 29.06.2010 года (том 1, л.д.213) установлено, что при личном досмотре Романова ВС из правого кармана трико обнаружено и изъято: водительское удостоверение на имя В. , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В. , карточка-заместитель № на имя В. , связка из четырех ключей, двух ключей металлических и двух ключей-магнитных.

Из протокола личного досмотра от 29.06.2010 года (том 1, л.д.214) установлено, что при личном досмотре Позднякова АВ обнаружено и изъято: барсетка из ткани в черно-желтую клетку, служебное удостоверение сотрудника милиции на имя В.

Из протокола выемки от 29.06.2010 года следует, что свидетель С. выдал документы и имущество, изъятое при личном досмотре Романова ВС и Позднякова АВ, а именно : водительское удостоверение на имя В. , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В. , карточка-заместитель № на имя В. , связка из четырех ключей, двух ключей металлических и двух ключей-магнитных, барсетку из ткани в черно-желтую клетку, служебное удостоверение сотрудника милиции на имя В. которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим на хранение под расписку(том 1, л.д.226-227, том 2, л.д. 67-79).

Из протокола выемки от дата следует, что свидетель Ж. выдал сотовый телефон .....», сотовый телефон «.....», сотовый телефон «..... которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим на хранение под расписку (том 1, л.д.241-242, том 2, л.д. 67-79).

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевший В. выдал кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ..... ..... гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон .....», талон на цифровой фотоаппарат «.....»которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим на хранение под расписку (том 2, л.д. 64,67-79).

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевший В. выдал кассовый чек на сотовый телефон «.....», которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим на хранение под расписку (том 2, л.д. 66-79).

В совокупности оценивая показания потерпевших В. , Ю. , свидетелей Ж. , С. , признательные показания подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами личного досмотра, протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Вина Романова ВС по преступлению от дата в отношении потерпевшей Е. ,помимо признательных показаний Романова ВС в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами

Так, потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что ее квартира расположена на 1 этаже. дата около 19 часов к ней домой пришли гости. Они сидели в кухне и распивали спиртное. После чего они пошли в зал, чтобы петь караоке. Они вышли из кухни, при этом свет в кухне она выключила. Сотовый телефон она оставила на полочке дивана обеденной зоны. Пластиковое окно в кухне было открыто, находилось в режиме проветривания, то есть окно сверху было приоткрыто. В зале они находились до 02 часов 40 минут. дата около 02 часов 40 минут она зашла в кухню и обнаружила, что с полки дивана пропал ее сотовый телефон. Она стала осматривать всю кухню, но телефона не нашла. Она обратила внимание на то, что в кухне открыто пластиковое окно и на подоконнике имеются следы грязи. Она точно помнит, что окно находилось в режиме проветривания, и окно настежь она не открывала. У нее был похищен сотовый телефон .....» в корпусе черного цвета со вставками с золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне находилась сим - карта компании сотовой связи «Байкалвестком» ценности не представляет. Сотовый телефон мне не возвращен. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Свидетель Поздняков АВ в судебном заседании показал, что дата он вместе с Романовым ВС гуляли по городу, распивали пиво. Ночью дата, около 02 часов он и Романов проходили по ...... Когда они проходили мимо дома, то он прошел чуть вперед, а Романов остановился возле второго подъезда и стал смотреть в окно первого этажа. Затем он увидел, что Романов руками схватившись за подоконник подтянулся, залез на подоконник и попал в квартиру. Он отсутстствовал около 2 минут, а затем выпрыгнул из окна квартиры. Он сразу подошел к нему и спросил у него, что тот делал в квартире. Романов ему ничего не ответил, они пошли дальше прогуляться по городу. По дороге Романов сказал ему, что нужны деньги и надо продать сотовый телефон.Он ответил, что знает, кому можно продать сотовый телефон. После чего, он и Романов пошли в сторону ....., к дому № где проживает его знакомый Ж. , которому он и хотел продать телефон. О том, что он идет продавать телефон Ж. , он сказал Романову. Романов с ним согласился. К Ж. он заходил один. Романов стоял на улице. Ж. телефон приобрел за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи телефона он передал Романову. После чего он и Романов пошли гулять дальше по городу. Куда Романов дел деньги, он не знает. О том, что Романов похитил в квартире, в которую залез сотовый телефон, который им был впоследствии продан, он не знал. Он с Романовым не договаривался о совершении преступления. Он даже не знал, что Романов соберется совершить кражу из квартиры.

Из показаний свидетеля Е. СА от дата (том 3, л.д.155-156) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что дата около 19 часов к ним в гости пришла ранее ему знакомая Фегир НВ. Когда Фегир пришла, то он, жена и Фегир сели распивать спиртное. Спиртное они распивали в кухне квартиры. Когда они сидели в кухне квартиры, то принадлежащий его жене сотовый телефон «.....» находился при ней. После чего, посидев в кухне квартиры, они решили пойти в зал, чтобы попеть караоке. При этом жена положила свой телефон на полку, которая расположена в диване обеденной зоны. Диван расположен с левой стороны от входа в кухню. В кухне у них пластиковое окно, которое находилось в режиме проветривания, то есть окно сверху было приоткрыто, когда они все выходили из кухни. В зале они находились до 02 часов 40 минут. В кухню они не ходили, никаких посторонних звуков он не слышал. 20.08.2010 года около 02 часов 40 минут жена пошла в кухню и сразу же позвала его и К. . Они пришли в кухню, где жена сказала, что не может найти сотовый телефон. Они осмотрели кухню, но телефона нигде не было. После чего они увидели, что в кухне открыто пластиковое окно и на подоконнике квартиры имеются следы грязи. Он сразу же подумал, что в квартиру к ним проникли через окно и похитили сотовый телефон жены. Однако кто мог совершить хищение, он сказать не может. В результате у жены похищен сотовый телефон «..... в корпусе черного цвета со вставками золотистого цвета, ....., стоимостью <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне находилась сим - карта компании сотовой связи «.....».

Из показаний свидетеля Ж. от 21.08.2010 года (том 3, л.д.184-185) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 20.08. 2010 года в ночное время он находился дома. Когда он находился дома, то к нему домой пришел Поздняков, который предложил приобрести у него (Позднякова) сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Он спросил у Позднякова, кому принадлежит телефон и почему Поздняков продает телефон. Поздняков ответил, что телефон продает так, как нужны деньги, а принадлежит телефон ему (Позднякову). Он осмотрел телефон, телефон был в хорошем состоянии. Сотовый телефон .....» в корпусе черного цвета с золотистыми вставками. Он согласился и приобрел телефон у Позднякова. После чего Поздняков ушел. Он осматривал сотовый телефон, сим - карты там не было. 20.08.2010 года утром он продал вышеуказанный сотовый телефон ранее не знакомому мужчине возле магазина ......

Из сообщения (том 3,л.д.139) следует, что 20.08.2010 года в 02 час 45 мин в дежурную часть УВД по ..... поступило сообщение о том, что по ..... пропали 2 сотовых телефона.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата, схемы осмотра места происшествия (том 3, л.д.142-145) установлено, что объектом осмотра места происшествия является квартира № дома ....., расположенная на 1 этаже. С места происшествия ничего не изымалось.

Из протокола выемки от дата следует, что потерпевшая Е. выдала гарантийный талон на сотовый телефон .....», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей на хранение под расписку (том 3, л.д. 158-164).

Постановлением от дата в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ отказано в виду отсутствия в его действиях состава преступления, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 3, л.д. 202).

Постановлением от дата в возбуждении уголовного дела в отношении Ж. и Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ отказано в виду отсутствия в их действиях состава преступления, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 3, л.д. 202).

В совокупности оценивая показания потерпевшей Е. , свидетелей Ш. , Е. СА, Ж. признательные показания подсудимого Романова ВС в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом выемки, протоком осмотра места происшествия.

Постановлением от дата в возбуждении уголовного дела в отношении Романова ВС и Позднякова АВ в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ отказано в виду отсутствия в их действиях состава преступления, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 2, л.д. 211-212).

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Романова ВС:

(по преступлению от 12.05.2010 года в отношении потерпевшей О. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей О. , осуществляя который, подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевшей О. , тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Учитывая имущественное положение потерпевшей О. , имеющей ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, она не работает, в семье работает только муж, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления является значительным. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшей, проник в квартиру, через открытую фрамугу окна квартиры,

(по преступлению от 20.08.2010 года в отношении потерпевшей Е. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Е. , осуществляя который, подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевшей Е. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Учитывая имущественное положение потерпевшей Е. , имеющей ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления является значительным. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшей, проник в квартиру, через открытую фрамугу окна квартиры.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ:

(по преступлению от 03.06.2010 года в отношении потерпевшей Н.) на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н., осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, незаконно проникли в квартиру, завладели имуществом Н., а именно сотовым телефоном, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.Совместные и согласованные действия подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение тайного хищения имущества. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимым, так как они незаконно, против воли потерпевшей, проникли в квартиру, через открытую фрамугу окна квартиры,

(по преступлению от 21.06.2010 года в отношении потерпевшего И. на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему И. , осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, незаконно проникли в квартиру, завладели имуществом И. , с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.Совместные и согласованные действия подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение тайного хищения имущества. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимым, так как они незаконно, против воли потерпевшего, проникли в квартиру, через открытую фрамугу окна квартиры. Учитывая имущественное положение потерпевшего И. , имеющего ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления является значительным;

(по преступлению от 29.06.2010 года в отношении потерпевших В. и Ю. на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим, осуществляя который подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, незаконно проникли в квартиру потерпевших В. и Ю. , завладели их имуществом, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Совместные и согласованные действия подсудимых Романова ВС и Позднякова АВ до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение тайного хищения имущества. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимым, так как они незаконно, против воли потерпевших, проникли в квартиру, через открытую фрамугу окна квартиры. Учитывая имущественное положение потерпевших В. , Ю. , имеющих ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, на иждивении которых, находится несовершеннолетние дети суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевших от преступления является значительным.

Государственным обвинителем изменено предъявленное обвинение с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, просит исключить из объема предъявленного обвинение указание на хищение паспортов и иных важных документов по преступлению от 12.05.2010 года в отношении О. , по преступлению от 21.06.2010 года в отношении И. , по преступлению от 29.06.2010 года в отношении В. , Ю. , поскольку уголовная ответственность за хищение документов, предусмотрена ст. 325 УК РФ, которая подсудимым не вменялась, кроме того умысла на хищение указанных документов не установлено.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил объем предъявленного подсудимым обвинение, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова ВС по преступлению от 12.05.2010 года в отношении потерпевшей О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова ВС и подсудимого Позднякова АВ по преступлению от дата в отношении потерпевшей Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

по преступлению от 21.06.2010 года в отношении потерпевшего И. по ст.325 УК РФ, которая подсудимым не вменялась.

по преступлению от дата в отношении потерпевших В. и Ю. по ст.325 УК РФ, которая подсудимым не вменялась.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Романова ВС у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключениями комиссии экспертов № от дата, № от дата ОГУЗ .....», согласно которому Романов ВС хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, а также слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности токсического генеза с некоторыми нарушениями психики на фоне социально-педагогической запущенности, со склонностью к употреблению токсических и наркотических средств. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Романов ВС мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том 2, л.д.176-180,том 3 л.д.207-210).

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Позднякова АВ у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № от дата0 года ОГУЗ .....», согласно которому Поздняков АВ хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, а также слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, со склонностью к злоупотреблению наркотическими веществами (опиоидами). В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Поздняков АВ мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том 2, л.д.197-200).

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьей.

Романов ВС совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3, л.д.50),, на учете у врача психиатра не состоит (том 3, л.д.44), на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д.46).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Романову ВС суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной по преступлению от 21.06.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Романову ВС, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Романову ВС наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения ограничения свободы.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной по преступлению от 21.06.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.

Учитывая, что Романов ВС по приговору Братского городского суда ..... от дата осужден по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Романову ВС следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание лишения свободы назначается за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал.

Поздняков АВ совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, на учете у врача психиатра не состоит (том 3, л.д.23,29), на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д. 25,27),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3, л.д. 34)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Позднякова АВ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Позднякову АВ, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Позднякову АВ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения ограничения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> копеек (том 2, л.д.245), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> (том 2, л.д.249), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> (том 3, л.д.2), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> (том 3, л.д.238), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; паспорт на имя О. , пенсионное страховое свидетельство на имя О. , паспорт на имя М. , свидетельство о рождении на имя А. , сберегательная книжка на имя А. , удостоверение на опеку на имя О. , страховой медицинский полис на имя А. , сумка женская, кассовый чек на сотовый телефон «.....», сотовый телефон.....» - переданные на хранение потерпевшей О. , оставить в распоряжении потерпевшей О. ;

три чека на золотые изделия, талон спецификации товара на сотовый телефон .....», переданные на хранение потерпевшему И. , оставить в распоряжении потерпевшего И.

кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон .....»;

кассовый чек на сотовый телефон «..... водительское удостоверение на имя В. , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В. , карточка - заместитель № на имя В. , служебное удостоверение сотрудника милиции на имя В. , связка ключей в количестве четырех штук, сотовый телефон «..... ..... флэш - карта, сим - карта компании сотовой связи «....., переданные на хранение потерпевшему В. оставить в распоряжении потерпевшего В. ;

цифровой фотоаппарат «.....», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон .....», талон на цифровой фотоаппарат «..... ..... сотовый телефон «.....», сим - карта компании сотовой связи «Билайн»,переданные на хранение потерпевшей Ю. , оставить в распоряжении Ю. ;

гарантийный талон на сотовый телефон .....»,переданный на хранение потерпевшей Н., оставить в распоряжении потерпевшей Н.;

гарантийный талон на сотовый телефон .....», переданный на хранение потерпевшей Е. , оставить в распоряжении Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступлении в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Братского городского суда ..... от дата отменить.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда ..... от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Романову ВС следует исчислять с 20.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с дата по дата и с дата по дата и по приговору Братского городского суда ..... от 20.07 2010 года с дата по дата.

Меру пресечения Романову ВС до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Позднякова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по «а» ч.1 ст.62 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступлении в виде лишения свободы сроком 3 года3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Позднякова АВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Позднякову АВ до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить. Взыскать с Романова В. С. в пользу О. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить. Взыскать с Романова В. С. и Позднякова А. ..... в пользу И. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> копейки солидарно.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать с Романова В. С. и Позднякова А. В. ..... в пользу Н. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей солидарно.

Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить. Взыскать с Романова В. С. в пользу Е. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; паспорт на имя О. , пенсионное страховое свидетельство на имя О. , паспорт на имя М. , свидетельство о рождении на имя А. , сберегательная книжка на имя А. , удостоверение на опеку на имя О. , страховой медицинский полис на имя А. , сумка женская, кассовый чек на сотовый телефон .....», сотовый телефон.....» - переданные на хранение потерпевшей О. , оставить в распоряжении потерпевшей О. ;

три чека на золотые изделия, талон спецификации товара на сотовый телефон «.....», переданные на хранение потерпевшему И. , оставить в распоряжении потерпевшего И.

кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон .....»;

кассовый чек на сотовый телефон .....», водительское удостоверение на имя В. , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В. , карточка - заместитель № на имя В. , служебное удостоверение сотрудника милиции на имя В. , связка ключей в количестве четырех штук, сотовый телефон ..... ..... флэш - карта, сим - карта компании сотовой связи «....., переданные на хранение потерпевшему В. оставить в распоряжении потерпевшего В. ;

цифровой фотоаппарат «..... гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон .....», талон на цифровой фотоаппарат «..... .....», сотовый телефон .....», сим - карта компании сотовой связи «.....»,переданные на хранение потерпевшей Ю. , оставить в распоряжении Ю. ;

гарантийный талон на сотовый телефон .....переданный на хранение потерпевшей Н.,оставить в распоряжении потерпевшей Н.;

гарантийный талон на сотовый телефон «..... переданный на хранение потерпевшей Е. , оставить в распоряжении Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.

Судья: Тирская МН