П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 14 марта 2011 года
Братский городской суда Иркутской области в составе :
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной МС
подсудимого Липатова ВО
защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № ордер №,
потерпевшей У.
секретаря Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 211/2011 в отношении Липатова В. О. , родившегося дата в
<адрес>, гражданина РФ, состоящего
на воинском учете призывников в военном комиссариате
<адрес>, холостого, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу<адрес>, не работающего, ранее судимого: <адрес> <адрес>, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липатов ВО совершил тайное хищение имущества У., с причинением значительного ущерба потерпевшей, из одежды, находившейся на потерпевшей при следующих обстоятельствах:
07.01.2011 года около 20 часов 10 минут Липатов ВО, находился возле подъезда № <адрес> по <адрес> совместно с ранее ему знакомыми несовершеннолетними Ф. и Ж. , где увидели ранее ему знакомую У., которая выходила из подъезда. У. подскользнулась на крыльце и упала. Липатов и несовершеннолетний Ж. , с целью помочь У. подняться с земли, подошли к ней с двух сторон и обхватили за руки, чтобы поднять на ноги. Липатов, в это время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны У. и иных посторонних лиц, преследуя корыстную цель, похитил, достав из правого кармана дубленки, находящейся на У., сотовый телефон, тем самым тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее У., а именно: сумочку <адрес>», стоимостью <данные изъяты> рубля, в которой находился сотовой телефон «<адрес>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим-картами компании сотовой связи «<адрес>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой компании сотовой связи «<адрес>» ценности для потерпевшей не представляющей, картой памяти <адрес>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Липатов ВО скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Липатов ВО полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Липатов ВО не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Сомнений во вменяемости подсудимого Липатова ВО сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Липатов ВО согласно справке (л.д.96) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Липатова ВО вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Липатов ВО совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.96), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.94), не занят.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание Липатову ВО судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Липатова ВО и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Липатова ВО без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.62,64 УК РФ судом не установлено.
Приговор Братского городского суда <адрес> от дата подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до постановления указанного приговора.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей У. о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб (л.д.78), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон «<адрес> переданный на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявления прокурора <адрес> в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Липатова ВО, в порядке ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липатова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком два года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Липатова ВО являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Приговор Братского городского суда <адрес> от дата исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Липатову ВО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей У. удовлетворить. Взыскать с Липатова В. О. в пользу У. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рубля.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон <адрес>»», переданный на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Липатова ВО процессуальных издержек за услуги адвоката в размере <данные изъяты> оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.
Судья: Тирская МН