статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 15 марта 2011 года

Братский городской суда Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик ИН

подсудимой Наумовой НН

защитника адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение № ордер №,

потерпевшей Ф.

секретаря Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 215/2011 в отношении Наумовой Н. Н., родившейся дата в

...., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющего среднее образование, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка .... дата года рождения, проживающей по адресу: .... не судимой, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова НН совершила тайное хищение имущества Ф., с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

29.12.2010 года около 20 часов Наумова НН, совместно с бывшим сожителем Ч. находилась в гостях у ранее им знакомого Ж., который проживает в ...., где совместно распивали спиртные напитки на кухне. В 21 час 29.12.2010 года Наумова НН в состоянии алкогольного опьянения прошла в спальню, с целью постелить постель, проходя по залу квартиры увидела на трюмо пластиковую банку с серебряными украшениями, а в спальне шкатулку с серебряными и золотыми украшениями, которые она решила похитить когда все уснут. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Наумова в 23 часа 40 минут 29.12.2010 года, воспользовавшись тем, что Ч. и Ж. уснули, находясь в спальне квартиры тайно, умышленно, похитила, взяв из шкатулки, находящейся на комоде, серебряные и золотые украшения, принадлежащие Ф. После чего, Наумова НН, реализуя свой преступный умысел до конца, прошла в зал квартиры и тайно, умышленно, похитила серебряные украшения из пластиковой банки, находящейся на трюмо, принадлежащие Ф. В результате преступных действий Наумова НН тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Ф., а именно: .... материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом с места совершения преступления Наумова НН скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Наумова НН полностью признала вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Наумова НН не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой Наумовой НН сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Наумова НН согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.115), а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Наумову НН вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, судом при назначении наказания Наумовой НН применяется уголовный закон в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ.

Наумова НН совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.107),на учете у врача психиатра не состоит (л.д.115), .... .... не занята.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумовой НН судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления Наумовой НН и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Наумовой НН без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ...., переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Наумовой НН, в порядке ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумову Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ) в виде лишениясвободы сроком два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Наумову НН являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Наумовой НН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: .... ...., переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.

Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Наумовой НН процессуальных издержек за услуги адвоката в размере <данные изъяты> копейки оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «29» марта 2011 г.

Судья: Тирская МН