П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
.... дата
Братский городской суд .... в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя У. ,
подсудимой Попадьина О.Б.,
защитника адвоката Рендоренко Н.Н., представившего удостоверение №, ордер № от дата,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношенииПопадьиной О. Б., родившейся дата в ...., проживающей по ...., не имеющей регистрации места жительства, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего .... ...., дата г.р., несовершеннолетнего ...., дата г.р., не занятой, невоеннообязанной, судимой .... и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попадьина О.Б. дата в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут свидетель Попадьина О.Б., дата года рождения, дала заведомо ложные показания в Иркутском областном суде, находящемся по адресу: .... «А», при следующих обстоятельствах.
дата в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Попадьина О.Б., находясь в судебном заседании Иркутского областного суда, расположенного по адресу: .... «А», куда она была вызвана для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению О. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 5 (пять) лет в тюрьме.
Подсудимая Попадьина О.Б. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Рендоренко Н.Н., государственного обвинителя У. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попадьина О.Б., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимой Попадьина О.Б. квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Попадьина О.Б. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление совершено умышленно, направлено против правосудия, относится к категории небольшой тяжести. Как личность Попадьина О.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает без регистрации, не занята, имеет хроническое заболевание, однако инвалидность и ограничение к труду не установлены, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей и не имеет семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Попадьина О.Б. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры по регистрации своего места пребывания и предоставить в указанный орган подтверждающую справку.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попадьина О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием заработка в доход государства в размере 20 %, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Попадьина О.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры по регистрации своего места пребывания и предоставить в указанный орган подтверждающую справку.
Попадьина О.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
....
Приговор вступил в законную силу. Дата: дата
Судья: Е.В.Чертовских