статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., подсудимого Попова А.А., адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшего Ж. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-228/2011 в отношении Попова А. А., дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, военнообязанного, не занятого, имеющего образование 9 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Попов А.А., находясь в раздевалке административного здания ....» на территории промплощадки .... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к кабинке, стоящей в раздевалке, где из сумки достал кошелек, принадлежащий У. , и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно умышленно, с корыстной целью похитил, достав из кошелька, не представляющие ценности: пластиковую карту .... № на имя У. и пластиковую карту .... № на имя Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение своего преступного результата, Попов А.А. 19 июня 2010 года в 14 часов 34 минуты приехал в .... № ...., подошел к банкомату №, где достоверно зная пин-код карты, тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты № похитил, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в 14 часов 35 минут, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. Продолжая свои преступные действия, Попов А.А, имея при себе банковскую карту .... №, 19 июня 2010 года в 14 часов 37 минут, достоверно зная пин-код карты, находясь у банкомата №, тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты .... № похитил, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие У. Таким образом, своими преступными действиями Попов А.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства, принадлежащие Т. на общую сумму <данные изъяты> рублей и денежные средства, принадлежащие У. в сумме <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и У. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 26 июля 2010 года около 03 часов Попов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в тамбуре квартир №№ ...., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил похитить велосипед, принадлежащий ранее знакомому Ж. , и обратить его в свою пользу. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своих преступных намерений, Попов А.А., воспользовавшись отсутствием Ж. , и реализуя свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, похитил из вышеуказанного тамбура велосипед ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно обратив его в свою собственность, таким образом, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ранее знакомому Ж. С места совершения преступления, Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 05 сентября 2010 года около 21 часа Попов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к квартире № дома № по ул. ...., где проживают ранее незнакомые Я. . и Д. , воспользовавшись их отсутствием, реализуя свой преступный умысел, с помощью ранее похищенных ключей, ценности для потерпевших не представляющих, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество Я. , а именно: системный блок «....» в комплекте с комплектующими деталями общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонки Sven 820 RMS 18 Вт + 2*10Вт, общей стоимостью <данные изъяты> манипулятор оптический (мышь) А4 TechSWOP-48 USB+PS/2 3D comfort стоимостью <данные изъяты>, 2 сумки спортивные и полиэтиленовый пакет ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Я. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Подсудимый Попов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Попов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит, а так же заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Попова А.А. Л.д. л.д. 1-4, 157, 159 т. 2.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося в быту, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Попова А.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопросы о гражданских исках, заявленных потерпевшими У. на сумму <данные изъяты> рублей, Я. на сумму <данные изъяты> рублей, Т. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании с виновных лиц имущественного ущерба, причинённого преступлением, суд находит их обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Имущественный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Попова А.А., так как его вина доказана полностью.

В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: выписки по счету клиента .... № на имя У. , Т. , хранящиеся при материалах дела, необходимо оставить при материалах уголовного дела; гарантийный талон на велосипед «.... хранящийся у потерпевшего Ж. , необходимо оставить в его распоряжение, копию гарантийного талона на велосипед «.... хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо оставить при материалах дела; товарный чек на имущество, похищенное у Я. , системный блок «....» в комплекте с комплектующими деталями, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжение, копию товарного чека, хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить при материалах дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А. А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 19 июня 2010 года в два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26 июля 2010 года в два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в три года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать подсудимого являться периодически на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы.

Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск У. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с осужденного Попова А. А., в пользу У. .

Гражданский иск Я. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с осужденного Попова А. А., в пользу Я. .

Гражданский иск Т. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с осужденного Попова А. А., в пользу Т. .

Вещественные доказательства: выписки по счету клиента .... № на имя У. , Т. , хранящиеся при материалах дела - оставить при материалах уголовного дела; гарантийный талон на велосипед ....», хранящийся у потерпевшего Ж. - оставить в его распоряжение, копию гарантийного талона на велосипед «.... хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при материалах дела; товарный чек на имущество, похищенное у Я. , системный блок «....» в комплекте с комплектующими деталями, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего - оставить в его распоряжение, копию товарного чека, хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года