статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Спиридова А.Н., адвоката Космачевой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гришина А.В., при секретаре Небользиной Т.А., а также потерпевшей Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-251/2011 в отношении: Гришина А. В. , дата года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в ОВК ...., .... ...., судимого .... ...., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут Гришин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. .... у Н. , преследую корыстную цель незаконного обогащения направленную на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н. , тайно умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с пуфика принадлежащее Н. имущество, а именно мобильный телефон «.... стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой ....», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежным балансом в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Гришин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от 07 марта 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Л.д. 44-47, 144, 146.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося в быту и по месту отбывания наказания по приговору Братского городского суда от 07 августа 2008 года, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, ...., к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Гришина А.В.. возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон .... № и гарантийное соглашение на него, хранящиеся у потерпевшей, необходимо оставить в ее распоряжение, копию гарантийного соглашения, хранящееся при материалах уголовного дела - оставить при деле; сотовый телефон .... и гарантийное талон него, хранящиеся у потерпевшей, необходимо оставить в ее распоряжение, копию гарантийного талона, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26 -ФЗ), назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать подсудимого являться периодически на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон .... и гарантийное соглашение на него, хранящиеся у потерпевшей - оставить в ее распоряжение, копию гарантийного соглашения, хранящееся при материалах уголовного дела - оставить при деле; сотовый телефон .... .... № и гарантийное талон него, хранящиеся у потерпевшей - оставить в ее распоряжение, копию гарантийного талона, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года