СТАТЬЯ 158 ЧАСТЬ 3 П.А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2012 года        г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Братска Вершинина А.В.,подсудимого Шеромова П.А., адвоката Беловой М.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а так же потерпевшей ЮЮЮ рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-555/2012 в отношении Шеромова ПА, родившегося <данные изъяты> не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеромов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2012 года в 16-00 часов Шеромов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире *** дома *** по ул. *** в г. ***, где, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайно умышленно похищенными ранее у РАА ключами открыл двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проник в нее, достоверно зная о том, что жильцов дома нет. Находясь в вышеуказанной квартире Шеромов П.А., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ЮЮЮ а именно: с полки над телевизором сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей; из мебельной стенки в комнате DVD-плеер «***» стоимостью *** рублей и флеш-плеер стоимостью *** рублей, утюг «***» стоимостью *** рублей, сложив похищенное имущество во взятый в кухне полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Реализовав свой преступный умысел Шеромов П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЮЮЮ значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Шеромов П.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Шеромов П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учетом материалов дела, касающихся личности Шеромова П.А., обстоятельств, совершенного им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 147, 152, 153

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Шеромова П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, не судимого, официально не трудоустроенного, характеризующегося положительно по месту регистрации и удовлетворительно по настоящему месту жительства, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шеромова П.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над поведением Шеромова П.А. со стороны компетентных органов, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статей закона на основании ст. 64 УК РФ.

Решая вопросы гражданского иска, заявленного потерпевшей ЮЮЮ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к убеждению, что с учетом требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Таким образом, материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Шеромова П.А., так как его вина в совершении преступления доказана полностью.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеромова ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шеромова П.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, официально трудоустроиться, уведомлять УИИ об изменениях места работы, в срок до 8 ноября 2012 года обратиться к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения, не посещать развлекательные заведения (ночные клубы, бары, кафе, рестораны и аналогичные заведения, в которых реализовываются спиртные напитки), загладить перед потерпевшей вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ЮЮЮ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью. Взыскать с Шеромова П.А. в пользу ЮЮЮ указанную сумму.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:          Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 19 октября 2012 года