Статья 161 часть1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                       

11 октября 2012г.                                                                                             г. Братск                                                                                         

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи                                                          Болденкова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Братска Бабунова Д.А., потерпевшей ЗЗЗ подсудимого                                                                                        Маркаряна А.С., защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 11.10.2012г.,

при секретаре Верховской Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-569/2012 в отношении

Маркарян АС, родившегося <данные изъяты> не судимого,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркарян АС совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2012 года, около 14 часов 55 минут, Маркарян АС, находясь на территории, прилегающей к зданию магазина ***, увидел ранее ему незнакомую ЗЗЗ у которой на шее находилось ювелирное изделие - цепочка из золота *** пробы. На почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, без применения насилия, Маркарян А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее ЗЗЗ., а именно, рывком руки сорвал с шеи потерпевшей цепочку из золота *** пробы, весом *** грамма, длинной *** сантиметров, стоимостью *** рубля. Реализовав свой корыстный преступный умысел, Маркарян А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб в размере *** рубля.

Подсудимый Маркарян А.С. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ЗЗЗ согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, заявленные исковые требования к подсудимому поддерживает в полном объеме в размере *** рубля и просит их удовлетворить.

Государственный обвинитель Бабунов Д.А., защитник - адвокат Возных Т.Ю., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Маркаряна А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Маркарян А.С. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Маркарян А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркарян А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маркарян А.С. по преступлению, совершенному 28 августа 2012 года в отношении потерпевшей ЗЗЗ., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о вменяемости Маркаряна А.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Маркарян А.С. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача - психиатра в *** не состоит, по данным архива не значится (л.д. 78), поэтому, с учетом характеризующих личность подсудимого материалов дела, суд признает Маркаряна А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркаряном А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Маркарян А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Также судом установлено, что Маркарян А.С. имеет регистрацию и постоянное место жительства в *** области (л.д. 65,67), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69), холост, детей не имеет, не занят, не трудоустроен, состоит на учете у врача-нарколога *** с диагнозом «***» (л.д. 80). Также суд учитывает, что похищенное в результате преступления имущество потерпевшей не возвращено в ее собственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого расследованию совершенного им преступления, поскольку Маркарян А.С. добровольно в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описал обстоятельства совершенного им преступления. Также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Маркаряном А.С.преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Маркаряну А.С.за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. Одновременно суд принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

При этом судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за совершенное подсудимым преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Маркаряна А.С. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым назначить Маркаряну А.С.наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Маркаряну А.С.за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Маркаряна А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ЗЗЗ о взыскании с Маркаряна А.С. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рубля, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в причинении потерпевшей материального ущерба, при этом действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Маркаряна А.С. в пользу потерпевшей ЗЗЗ. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рубля.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** руб., связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Маркаряну А.С., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от 23.08.2012г., бумажную бирку, ценник на цепочку из золота *** пробы, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в материалах уголовного дела, следует оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:     

Маркаряна АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Маркаряна А.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Маркаряна А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Маркаряна АС в пользу ЗЗЗ сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рубля.

Процессуальные издержки по делу в размере *** рублей, связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Маркаряну А.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:товарный чек от 23.08.2012г., бумажную бирку, ценник на цепочку из золота *** пробы, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 года.