СТАТЬЯ 232 Часть1



                                     П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Братск           12 октября 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,

подсудимого Лазарева В.А.,

защитника адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Поповой ЮМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-585/2012 в отношении

Лазарева ВА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 20 февраля 2012 года по 16 марта 2012 года Лазарев В.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в комнате *** общежития, расположенного по адресу: ***, в которой проживал сам, и располагая реальной возможностью распоряжаться указанной комнатой, действуя из корыстных побуждений-получение наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство-опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Лазарев В.А. умышленно приспособил комнату по месту своего проживания по адресу: ***. При этом он исходил из того, что комната является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых комнат общежития. Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.А. умышленно начал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с 20 февраля 2012 года по 16 марта 2012 года в комнате общежития, по месту проживания Лазарева В.А., систематически собирались жители *** ККК БББ и иные лица для потребления наркотических средств. При этом, Лазарев В.А. умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение комнаты, расположенной в общежитии по ул.***, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставлял им электрическую плиту, посуду и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставлял наркозависимым лицам возможность изготовить наркотическое средство, которое затем наркозависимые лица потребляли в комнате по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в его комнате, Лазарев В.А. получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.

Так, 20 февраля 2012 года около 12 часов Лазарев В.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: *** комната № ***, являясь наркозависимым осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ККК. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ККК. имея при себе наркотическое средство-опий, пришел в комнату Лазарева В.А. по указанному адресу. После чего, Лазарев В.А. изготовил наркотическое средство в кухонной зоне комнаты, которое затем они совместно употребили путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Лазарев В.А. использовал плиту электрическую и посуду, приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную ККК Лазарев В.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ККК.

Кроме того, 27 февраля 2012 года около 13 часов 30 минут Лазарев В.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: *** комната № *** являясь наркозависимым осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ККК. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ККК. имея при себе наркотическое средство-опий, пришел в комнату Лазарева В.А. по указанному адресу. После чего, Лазарев В.А. изготовил наркотическое средство в кухонной зоне комнаты, которое затем они совместно употребили путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Лазарев В.А. использовал плиту электрическую и посуду, приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную ККК Лазарев В.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ККК.

Кроме того, 5 марта 2012 года около 17 часов 20 минут Лазарев В.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ККК для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ККК имея при себе наркотическое средство-опий, пришел в комнату Лазарева В.А. по указанному адресу. После чего, Лазарев В.А. изготовил наркотическое средство в кухонной зоне комнаты, которое затем они совместно употребили путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Лазарев В.А. использовал плиту электрическую и посуду, приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную ККК Лазарев В.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ККК

Кроме того, 16 марта 2012 года около 13 часов 00 минут Лазарев В.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым ККК и БББ для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ККК. и БББ имея при себе наркотическое средство-опий, пришли в комнату Лазарева В.А. по указанному адресу. После чего, Лазарев В.А. изготовил наркотическое средство в кухонной зоне комнаты, которое затем они совместно употребили путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Лазарев В.А. использовал плиту электрическую и посуду, приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную ККК. и БББ Лазарев В.А. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ККК. и БББ

Подсудимый Лазарев В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Лазарева В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Лазарев В.А. согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 175), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Лазарева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Лазарев В.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.175), с 06.04.2005 года состоял на учете у врача <данные изъяты> (л.д.177),по месту жительства по *** характеризуется отрицательно (л.д.181), по месту жительства по ул. *** характеризуется положительно (л.д.183), трудоустроен, по месту работы *** характеризуется положительно (л.д. 185).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лазареву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Лазарева В.А., в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Лазарева В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

             Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Лазареву В.А. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

          Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказании (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком один год три месяца,без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Лазарева В.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Лазареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.               

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Тирская МН

Приговор вступил в законную силу: 23 октября 2012 года.