Статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                    10 октября 2012 года.

      Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,

потерпевшей МИВ

подсудимого Таранова А.В.,

защитника-адвоката Смироновой А.С., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-579/2012 в отношении гражданина:

ТАРАНОВА АВ, <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 11 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Таранов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 июня 2012 года около 08 часов Таранов АВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился с ранее знакомой ему МИВ в комнате дома ***, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей в ходе ссоры личной неприязни к МИВ., Таранов А.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения, взяв его со стола, стоящего в комнате по вышеуказанному адресу, и умышленно нанес МИВ. два удара ножом в область груди и живота слева, причинив последней повреждения в виде колото-резаных ранений грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в 8 межреберье, в области передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые каждое в отдельности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Таранов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Павлик И.Н. и потерпевшей МИВ. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Таранов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Таранова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Таранова А.В. по совершенному преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       

     Характеризуется подсудимый Таранов А.В. по месту его проживания с родителями отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками /т.2, л.д.52/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

           Суд не усматривает оснований для признания наличия судимости у Таранова А.В. по приговору *** года, с учетом вступившего в законную силу *** года, которым условное осуждение отменено, поскольку в порядке ст.83 УК РФ истек срок давности исполнения наказания, с учетом что оснований для приостановления данного срока не имелось.

     Разрешая вопрос о наказании, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Таранову А.В., принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, отрицательную характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, необходимо применить наказание, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании.

     В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Таранову А.В. вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

          Время содержания под стражей, на основании ст.72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытия наказания.

          Гражданский иск, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ТАРАНОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Таранову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июня 2012 года по 09 октября 2012 года.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Таранову А.В. в виде заключение под стражей оставить без изменения, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. *** удовлетворить, взыскать с Таранова А.В. в счет возмещения средств потраченных на лечение МИВ в пользу *** денежные средства в размере *** (*** рублей, *** копеек)

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения *** /т.1, л.д.233/ по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья:          О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 г.