Приговор по делу № 1-203/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 16 сентября 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

подсудимого Баранова Александра Сергеевича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 81 от 21.06.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-203-2010 в отношении

Баранова Александра Сергеевича, родившегося **.**.**** года в ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка **.**.**** г.р., военнообязанного, не работающего, ранее судимого 21.04.2006 г. Кежемским районным судом Красноярского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18.07.2008 г. условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда от 08.07.2008 г. на 1 год 1 месяц 4 дня,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.С... 25 минут, находясь в ... умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – опий суммарным весом 1, 5253 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Баранов А.С. для дальнейшего незаконного хранения при себе умышленно спрятал в носок, надетый на левую ногу, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, проследовал к мини-маркету «24 часа», находящемуся на ул. Дзержинского г. Вихоревка Братского района Иркутской области, около которого за совершение административного правонарушения он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Вихоревское ЛУВДт, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Баранов А.С. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Барановым А.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Соколова А.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баранова А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На учете у врача-психиатра Баранов А.С. не состоит л.д. 70, 71), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Баранов А.С. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – опий - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Баранова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – опий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: