П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 25 июня 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимого Емашова Дмитрия Васильевича,
защитника адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной коллегии адвокатов Васечкиной Т.М., представившей удостоверение № 00151 и ордер № 5 от 11.03.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Зарубина В.В., представившего удостоверение № 1456 и ордер № 607 от 28.01.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела № 1-85-2010 в отношении
Емашова Дмитрия Васильевича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.**** г.р., работающего в РУСАЛ «БрАЗ» электролизником, инвалида 3 группы, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емашов Д.В. **.**.**** г. в период с 17 часов до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения (1,5 промилли, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения), управлял автомобилем Хонда Аккорд г/н ***, который имел неисправность рулевого управления, чем нарушил п. 2.3.1 ПДД. Емашов Д.В., двигаясь по а/д Вилюй участка Тулун-Братск в направлении ... со скоростью около 80 км/ч, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, дорожной разметки и дорожных знаков и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не проявил должной внимательности к окружающей обстановке и ее изменениям и на 207 км указанной автодороги, обнаружив, что двигающийся позади в попутном с ним направлении неустановленный следствием автомобиль совершил обгон его автомобиля и вернулся на полосу движения в направлении ... на близком перед его автомобилем расстоянии, тем самым создал помеху для движения его автомобиля, Емашов Д.В. в нарушение п. 10.1 ПДД, обнаружив опасность для своего автомобиля, не принял мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства в условиях ограниченной видимости менее 100 м из-за закрытого правого поворота, который обозначен дорожным знаком 1.11.2 п. 25 ПДД РФ (опасный поворот) и запрещающим дорожным знаком 3.20 п. 25 ПДД РФ (обгон запрещен), а также в нарушение горизонтальной дорожной разметки 1.1 п. 26 ПДД РФ (сплошная линия – разделяет встречные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части движения в опасных местах на дорогах, на которые выезд запрещен) выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, где из-за неисправности своего автомобиля и близкого расстояния, не принял мер для избежания столкновения со встречным автомобилем ВАЗ 21053 г/н *** под управлением водителя ФИО2 и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель а/м ВАЗ 21053 г/н *** ФИО2 и пассажир данного автомобиля ФИО4 скончались на месте ДТП.
Водителю ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, правого бедра, осложнившейся отеком головного мозга:
- закрытая черепно-мозговая травма: субархноидальное кровоизлияние по всем поверхностям лобных долей и в передних отделах теменных долей, субдуральное кровоизлияние по наружным поверхностям теменных долей, темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области с обеих сторон;
- тупая травма грудной клетки: сгибательные переломы 2-6 ребер по средней подмышечной линии справа, разгибательные переломы этих же ребер по окологрудинной линии, очаги ушибов ткани легких в прикорневых зонах, ссадина по передней поверхности грудной клетки справа, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани;
- тупая травма правого бедра: фрагментарно-оскольчатый перелом бедренной кости в нижней трети с темно-красными кровоизлияниями по периферии, ссадины правого коленного сустава;
- ссадины левого коленного сустава, ссадина в подвздошной области слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
Пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, нижних конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета, осложнившейся развитием обильной кровопотери:
- черепно-мозговая травма: диффузные субархноидальные кровоизлияния по базальной поверхности полушарий головного мозга и мозжечка; ушибленная рана в побородочной области;
- закрытая травма грудной клетки: сгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; разгибательные переломы 2-10 ребер по средне-подмышечной линии, сгибательные переломы 2-10 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния в окружности переломов; разрывы межреберных промежутков; ушиб легких; разрывы сердечной сорочки, стенок левого желудочка и правого предсердия, стенки восходящего отдела аорты; разрывы диафрагмы; правосторонний и левосторонний гемотороксы;
- закрытая травма живота: множественные разрывы ткани печени; гемоперитонеум; ссадина в проекции крыла левой подвздошной кости;
- закрытая травма позвоночника: полный разрыв межпозвоночного диска между пятым и шестым грудными позвоноками с повреждением оболочек и вещества спинного мозга;
- тупая травма нижних конечностей: открытый внутрисуставной многофрагментарный перелом нижней трети диафиза и дистального эпифиза правой бедренной кости, закрытый внутрисуставной многофрагментарный перелом нижней трети диафиза и дистального эпифиза левой бедренной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ушибленные раны области левого голеностопного сустава и правой стопы; ссадины правой голени, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Водитель Емашов Д.В., управляя автомобилем Хонда Аккорд г/н *** грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 2.3.1, 10.1 ПДД РФ, а также требования запрещающего знака 3.20 п. 25 ПДД РФ и дорожную горизонтальную разметку 1.1. п. 26 ПДД РФ, неисполнение которых состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Преступными действиями водителя Емашова Д.В. была причинена по неосторожности смерть потерпевшим ФИО2 и ФИО4
Подсудимый Емашов Д.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Емашовым Д.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Васечкина Т.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, защитник адвокат Зарубин В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Емашовым Д.В. в том числе нарушен п. 2.3.1 ПДД РФ, а не п. 3.3.1. Указание в постановлении о привлечении Емашова Д.В. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении п. 3.3.1 ПДД РФ является опечаткой, поскольку п. 3.3.1 в Правилах дорожного движения РФ не существует.
Действия подсудимого Емашова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 6 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Емашов Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 62 УК РФ, но с достаточно длительным испытательным сроком.
Вещественные доказательства - а/м ВАЗ-21053 г/н *** – подлежит передаче ФИО1, автомобиль Хонда Аккорд г/н *** – ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Емашова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Меру пресечения Емашову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Емашова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - а/м ВАЗ-21053 г/н Т 678 ЕС 38 рус – передать ФИО1, автомобиль Хонда Аккорд г/н *** – ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: