П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 28 сентября 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,
подсудимого Никитина Евгения Сергеевича,
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 52 от 29.05.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-202-2010 в отношении
Никитина Евгения Сергеевича, родившегося **.**.**** года в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого Братским районным судом 14.11.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей (штраф не оплачен),
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Е.С. 03.06.2009 г. около 05 часов в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. ..., увидел велосипед, находившийся на улице возле ограды дома по ул. ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «STELS» стоимостью 3600 рублей, находившийся на улице возле ограды дома по ул. ..., причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Никитин Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Никитин Е.С. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Никитиным Е.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никитина Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Никитин Е.С. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 120), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Никитин Е.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Никитиным Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – документы на велосипед, велосипед со складной рамой – подлежат передаче потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Никитина Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – документы на велосипед, велосипед со складной рамой – передать потерпевшей ФИО1
Приговор Братского районного суда от 14.11.2005 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко