П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 октября 2010 г.
Судья Братского районного суда Иркутской области Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимого Коркина Аркадия Борисовича,
защитника адвоката Адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Толмачева В.В., представившего удостоверение № 00813 и ордер № 211 от 25.05.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-261-2010 в отношении
Коркина Аркадия Борисовича, родившегося **.**.**** года в ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, снятого с воинского учета по достижении предельного возраста, главы КФХ «...», не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коркин А.Б. в период с 27 января 2010 г. по 28 января 2010 г., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на территории технического участка *** совхоза ... выдела *** квартала *** Братского участкового лесничества Территориального Управления Агентства Лесного Хозяйства по Иркутской области по Братскому лесничеству «Братское лесничество», расположенного на территории Братского района Иркутской области, введя в заблуждение ФИО2 относительно законности осуществления рубки лесных насаждений породы сосна, не посвящая последнего в план своего преступного намерения и заручившись его помощью, не имея при этом разрешающих документов, предоставляющих право осуществления видов лесопользования, чем грубо нарушил ст. 29, ст. 30 Лесного Кодекса РФ, действуя умышленно, используя в качестве способа рубки спиливание лесных насаждений бензопилой, имеющейся при них, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в объеме 186,44 куб м. общей стоимостью (с учетом 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород, применяемой и утвержденной в приложении № 1 ч. 1 п.п. 1,2,3,9 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») 1 457215-00 рублей, чем причинил государству в лице ТУАЛХ Иркутской области по Братскому лесничеству «Братское лесничество» ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Коркин А.Б. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Коркиным А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Толмачев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коркина А.Б. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
На учете у врача-психиатра Коркин А.Б. не состоит л.д. 78), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Коркин А.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – трактор ДТ-75 - подлежит передаче законному владельцу, сортимент леса – подлежит реализации в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.2008 г., бензопила - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коркина Аркадия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Коркина А.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства – трактор ДТ-75 - передать законному владельцу, сортимент леса – реализовать в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.2008 г., бензопилу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко