П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 октября 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимого Мезенцева Алексея Анатольевича,
защитника адвоката Адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Левченко Б.А., представившего удостоверение № 1702 и ордер № 27 от 29.05.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-259-2010 в отношении
Мезенцева Алексея Анатольевича, родившегося 25.10.1976 года в ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведеного, неработающего, военнообязанного, судимого 20.04.2010 г. Братским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
содержавшегося под стражей с 29.05.2010 г. по 30.05.2010 г.,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мезенцев А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, 26 марта 2010 г., находясь по адресу: ..., договорился по мобильному телефону *** с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконной пересылке наркотического средства героин весом 0,590 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, из .... После чего неустановленное в ходе следствия лицо 06.04.2010 г., находясь на территории г. Иркутска, более точное место в ходе предварительного расследования не установлено, посредством почтовой связи переслало в почтовом конверте в ... Мезенцеву А.А. наркотическое средство героин весом 0,590 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое 09 апреля 2010 г. поступило в обособленное структурное подразделение Братского Почтамта, расположенного по адресу: ..., где 12 апреля 2010 г. в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 35 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» при досмотре почтового конверта на имя Мезенцева А.А. После чего вышеуказанный почтовый конверт был направлен сотрудниками обособленного структурного подразделения Братского Почтамта по адресу: ... Мезенцеву А.А. 15 апреля 2010 г. данный конверт поступил в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: .... Продолжая свои преступные действия, Мезенцев А.А. 15 апреля 2010 г. в период с 10 часов 57 минут до 10 часов 59 минут, находясь в отделении почтовой связи, расположенном в ..., незаконно, умышленно пытался приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,590 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, путем получения почтового конверта на его имя. При этом Мезенцев А.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин весом 0,590 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» при досмотре почтового конверта в помещении обособленного структурного подразделения Братского Почтамта, расположенном по адресу: ... 12 апреля 2010 г. в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 35 минут.
Кроме того, Мезенцев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, зимой 2009-2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории Братского района Иркутской области, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, собрал дикорастущее растение- конопля, поместил его в заранее приготовленные им полимерные пакеты, осознавая при этом, что части данного растения являются наркотическим средством марихуана, но полностью игнорируя данные обстоятельства, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общая масса которого в пересчете на сухой вес составила 1976 грамм, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана, общая масса которого в пересчете на сухой вес составила 1976 грамм, что для данного вида наркотических средств является особо крупным размером, было изъято у Мезенцева А.А. сотрудниками Братского МРО УФСКН России по Иркутской области 15 апреля 2010 г. в период с 11 часов 05 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска в жилище Мезенцева А.А. по адресу: ....
Подсудимый Мезенцев А.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мезенцевым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Левченко Б.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мезенцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На учете у врача-психиатра Мезенцев А.А. не состоит л.д. 44, 48), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Мезенцев А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на момент совершения преступлений был не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Мезенцевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – пакет с героином, бумажный конверт, обложка для паспорта, отрезки бумаги, шприцы, полимерные пакеты с марихуаной, емкости с красным фосфором, соляной кислотой, прозрачной жидкостью, веществом белого цвета, темно-красного и темного цвета, ватой, капельница, два картонных диска, цилиндрическая коробочка с веществом белого цвета, полимерная коробочка, полимерная трубочка, электронные весы, деревянная шкатулка, лезвие, кисточки, спиртовая горелка, черная полимерная крышка, металлическая чашка с веществом желтого цвета, три косметички, фрагменты ваты, две металлические чаши от весов, пинцет, металлический стержень, эмалированные кружки, пакет с отрезком цветной ткани и массой растительного происхождения, отрезок ткани с массой растительного происхождения - подлежат уничтожению, материалы оперативно-розыскной деятельности, DVD – диск, - подлежат хранению при уголовном деле, мобильный телефон, сим-карты – подлежат передаче Мезенцеву А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мезенцева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Мезенцева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – пакет с героином, бумажный конверт, обложку для паспорта, отрезки бумаги, шприцы, полимерные пакеты с марихуаной, емкости с красным фосфором, соляной кислотой, прозрачной жидкостью, веществом белого цвета, темно-красного и темного цвета, ватой, капельницу, два картонных диска, цилиндрическую коробочку с веществом белого цвета, полимерную коробочку, полимерную трубочку, электронные весы, деревянную шкатулку, лезвие, кисточки, спиртовую горелку, черную полимерную крышку, металлическую чашку с веществом желтого цвета, три косметички, фрагменты ваты, две металлические чаши от весов, пинцет, металлический стержень, эмалированные кружки, пакет с отрезком цветной ткани и массой растительного происхождения, отрезок ткани с массой растительного происхождения - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности, DVD – диск, - хранить при уголовном деле, мобильный телефон, сим-карты – передать Мезенцеву А.А.
Приговор Братского районного суда от 20.04.2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко