Приговор по делу № 1-260/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 30 сентября 2010 г.

Судья Братского районного суда Иркутской области Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимой Вокальчук Надежды Андреевны,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер от 30.09.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего Смирнова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела № 1-260-2010 в отношении

Вокальчук Надежды Андреевны, родившейся **.**.**** года в ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование среднее, учащейся Педагогического колледжа г. Братска, сожительствующей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вокальчук Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 г. около 04 часов Вокальчук Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле крыльца ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сожителем ФИО1, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв из вышеуказанной квартиры нож, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне третьего межреберья по окологрудинной линии с повреждением правого легкого, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Вокальчук Н.А. признала себя виновной полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, исковыми требованиями, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Вокальчук Н.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На учете у врача-психиатра Вокальчук Н.А. не состоит л.д. 178), в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

Действия подсудимой Вокальчук Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Вокальчук Н.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, не имеется, также суд учитывает молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Вокальчук Н.А. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой Вокальчук Н.А. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Вокальчук Н.А. 12055,05 рублей за лечение потерпевшего следует удовлетворить, так как гражданский ответчик Вокальчук Н.А. иск признала, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Вещественные доказательства – нож - подлежит уничтожению, медицинская карта на имя ФИО1 - возвращению в МУЗ «Братская ЦРБ».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вокальчук Надежду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Вокальчук Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Возложить на осужденную Вокальчук Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск прокурора Братского района удовлетворить. Взыскать с Вокальчук Н.А. 12055,05 рублей в пользу МУЗ «Братская ЦРБ».

Вещественные доказательства – нож - уничтожить, медицинскую карту на имя ФИО1 - вернуть в МУЗ «Братская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Т.В. Морченко