Приговор по делу № 1-222/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 24 сентября 2010 г.

Судья Братского районного суда Иркутской области Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимой Деденок Ирины Федосовны,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Селиванова С.М., представившего удостоверение № 00732 и ордер № 141 от 19.04.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела № 1-222-2010 в отношении

Деденок Ирины Федосовны, родившейся **.**.**** года в ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование 9 классов, сожительствующей, неработающей, невоеннообязанной, не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деденок И.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15.04.2010 г. около 01 часа ночи Деденок И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, также находящейся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к ФИО6 и, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла ей один удар ножом в область живота с правой стороны, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Деденок И.Ф. признала себя виновной полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, исковыми требованиями, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Деденок И.Ф. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Селиванов С.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На учете у врача-психиатра Деденок И.Ф. не состоит л.д. 52), в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

Действия подсудимой Деденок И.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Деденок И.Ф. совершила тяжкое преступление, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не имеется, также суд учитывает молодой возраст подсудимой. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой Деденок И.Ф. возможно без изоляции от общества, однако, справедливым суд считает назначение наказания подсудимой с достаточно длительным испытательным сроком.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Деденок И.Ф. 6603 рублей 50 копеек за лечение потерпевшей следует удовлетворить, так как гражданский ответчик Деденок И. Ф. иск признала, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Вещественные доказательства – нож - подлежит уничтожению, медицинская карта на имя ФИО6 - возвращению в ГБ № 1 г. Братска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деденок Ирину Федосовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Деденок И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Возложить на осужденную Деденок И.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск прокурора Братского района удовлетворить. Взыскать с Деденок И.Ф. 6603, 50 рублей в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Братска.

Вещественные доказательства – нож - уничтожить, медицинскую карту на имя ФИО6 - вернуть в ГБ № 1 г. Братска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Подпись.

Копия верна. Судья: Т.В. Морченко