Приговор по делу № 1-263/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 11 октября 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Батуева В.Д.,

подсудимого Ленью Ивана Александровича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 67 от 02.06.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-263-2010 в отношении

Ленью Ивана Александровича, родившегося **.**.**** года в ... области, проживающего в ... зарегистрированного в п. ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленью И.А. 01 июня 2010 г. около 04 часов 30 минут в п. ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, найденной во дворе металлической стяжкой для ворот сорвав навесной замок, закрывавший входную дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе по ул. ... в п. ... района ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 бытовой вибрационный электронасос «Ведуга 10 БВ-0,2-65» стоимостью 1959 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 1959 рублей. С похищенным имуществом Ленью И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ленью И.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ленью И.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Батуев В.Д. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ленью И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Ленью И.А. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 133), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ленью И.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Ленью И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – электронасос, руководство по эксплуатации, чек, замок, ключ, металлическая стяжка – подлежат передаче потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ленью Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Ленью И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – электронасос, руководство по эксплуатации, чек, замок, ключ, металлическую стяжку – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: