Приговор по делу № 1-132/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Братск 5 октября 2010 года

Братский районный суд Иркутской области в составе: судьи Крышковец Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Братского района Альхименко Е.И.,

подсудимого Болтачева В.Н.,

адвоката ИОКА Гришиной Т.Х.,

при секретаре Горюновой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132-2010 в отношении

Болтачева Вячеслава Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не занятого, <данные изъяты>, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., судимого:

1)     17.05.2004 г. Братским районным судом Иркутской области по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2)     22.07.2004 г. Братским районным судом Иркутской области по п."б,в" ч.2 ст.158, п."б,в" ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17.05.2004 г., окончательно назначено 2 года лишения свободы в колонии-поселении,

3)     27.07.2005 г. Тайшетским городским судом Иркутской области по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 22.07.2004 г. окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Братского районного суда от 3.06.2009 г. Болтачев освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором от 27.07.2005 г. по болезни.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтачев В.Н. совершил покушение на убийство ФИО1, преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Болтачев В.Н. в период времени с 23 часов **.**.****. до 2 часов **.**.****. (более точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по ..., где у Болтачева В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ... ФИО1 возник умысел, направленный на причинение смерти последнему, реализуя который Болтачев В.Н. вооружился кухонным ножом, взятым на месте происшествия, после чего проследовал в спальню, где в это время спал ФИО1, и, действуя с прямым умыслом с целью причинения смерти, нанес спящему ФИО1 один удар ножом в грудную клетку сзади. От полученного удара ножом ФИО1 проснулся, после чего принял меры к оказанию активного сопротивления Болтачеву В.Н. и в процессе борьбы выбежал из дома, в то время как ... ФИО1 и Болтачева В.Н. – ФИО2, смогла отобрать у Болтачева В.Н. нож и не дала возможности преследовать потерпевшего. ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «...», где ему была оказана медицинская помощь, в связи с чем смерть потерпевшего не наступила по не зависящим от Болтачева В.Н. обстоятельствам. Своими умышленными действиями Болтачев В.Н. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Болтачев В.Н. вину признал частично.

Вина Болтачева В.Н. установлена следующими доказательствами.

Из показаний Болтачева В.Н. в судебном заседании следует, что **.**.**** он после распития спиртных напитков около 24 часов пришел домой. Увидел, что в комнате спит ..., ФИО1 Он (Болтачев) вспомнил все прошлые обиды на ..., взял в кухне нож, подошел к ..., поднял одеяло и ударил ФИО1 ножом в спину в грудную клетку. ФИО1 лежал на левом боку, удар он нанес ... левой рукой в спину, лезвие ножа полностью вошло в тело ФИО1. После удара ножом ФИО1 подскочил, закричал на Болтачева, что тот делает, и выбежал из комнаты, в комнату зашла ..., включила свет, стала успокаивать Болтачева, взяла у него нож и вышла на улицу следом за ФИО2. Болтачев пояснил, что убивать ... он не хотел, хотел только причинить вред его здоровью, удар нанес не со всей силы.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Болтачева В.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что, зайдя в квартиру, где находились его ..., ... и ..., Болтачев, не раздеваясь, прошел в кухню, взял со стола кухонный нож, зашел в комнату, где спал ... со своим .... Зашел в комнату с целью убить ..., так как был обижен на него. ФИО1 спал на левом боку. Держа нож в левой руке, Болтачев, преследуя цель убить ..., нанес ему удар ножом в левую часть тела. Удар наносил с замахом со значительной силой, во время удара лезвие полностью вошло в тело ФИО1. ФИО1 поднялся и сел на кровати, спросил, что он (Болтачев) делает. В это время в комнату зашла мать, включила свет, стала кричать, чтобы Болтачев отдал ей нож. В это время ФИО1 взял подушку, поднялся с кровати и с помощью данной подушки толкнул Болтачева в грудь, тем самым освободив выход из комнаты, после чего ФИО1 выбежал из комнаты, а потом из дома. Затем мать вырвала у Болтачева из руки нож и тоже выбежала вслед за ФИО2. Болтачев выбежал следом за ними, но во дворе никого не увидел. Затем в доме у ФИО5, где ФИО10 оказывала первую медицинскую помощь ФИО1, Болтачев просил прощения у своего брата. В эту же ночь брата увезли в больницу <данные изъяты>.

В ходе следственного эксперимента Болтачев В.Н. подтвердил, что именно он нанес своему брату ФИО1. удар ножом ночью **.**.****, когда брат спал. Нанес удар ножом со значительной силой, не целясь, в область лопаток справа. После удара ФИО1 сразу же подскочил и выбежал на улицу, а мать забрала у Болтачева нож <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО1 от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции.

Из показаний ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что **.**.**** г. около 22 часов он лег спать. Примерно около 00-30 часов он почувствовал, как что-то толкнуло его в область левой лопатки, ему стало очень больно в том месте, куда пришелся толчок. Он сел и увидел перед собой ... Вячеслава в состоянии сильного алкогольного опьянения, в левой руке у брата был нож. На ноже он увидел следы крови и понял, что Вячеслав ударил его ножом в спину. ФИО1 спросил у ..., что тот наделал, в этот момент в комнату зашла ..., стала успокаивать Вячеслава, просила, чтобы он отдал ей нож. В это время ФИО1 схватил с кровати подушку, с помощью которой оттолкнул Вячеслава в сторону, чтобы освободить себе проход из комнаты. ... в это время стояла на кухне возле входа в комнату, где находились ФИО1 и Болтачев. Оттолкнув Болтачева, ФИО1 сразу же выбежал во двор, побежал к своей соседке, рассказал, что Вячеслав ударил его ножом в спину. Соседка вызвала фельдшера. Пока искали автомобиль, чтобы увезти его в больницу, к соседке зашел Болтачев, просил у него прощения. Также ФИО1 пояснил, что в детстве и юности часто они часто ссорились с братом, иногда дрались. В состоянии алкогольного опьянения Вячеслав проявляет агрессию, часто попадает в конфликтные ситуации. Примерно за месяц до происшествия он с Вячеславом сильно поссорился, они даже подрались из-за того, что ФИО1 взял без спросу телефон Болтачева и оставил в другом поселке <данные изъяты>.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что 24 ноября 2009 года у нее дома ее ... Болтачев распивал спиртное с ФИО11 затем Болтачев и ФИО11 ушли и распивали спиртное в доме у ФИО11 Около 19 часов с работы пришел ее ... ФИО1 Около 22 часов они все легли спать. Около 23 часов 30 минут она слышала сквозь сон, что домой пришел Вячеслав и что-то делал в кухне. Потом она услышала, как в комнате, где спит ФИО1 ..., ФИО1 закричал на Вячеслава, что тот делает. Она встала с кровати, пошла в сторону комнаты ФИО1. Подойдя к комнате, она увидела, что Вячеслав стоит возле печки, рядом с которой находится кровать, на которой спит ФИО1 У Вячеслава в правой руке был нож со следами крови, а ФИО1 сидел на кровати. После чего она подошла к Вячеславу и забрала у него нож. Пока она забирала у Вячеслава нож, ФИО1 взял подушку и поднялся с кровати, с помощью подушки ФИО1 оттолкнул Вячеслава и выбежал на улицу. В этот момент она увидела, что у ФИО1 в районе левой лопатки ножевое ранение, из которого бежала кровь. Забрав нож у Вячеслава, ФИО1 выбежала вслед за ФИО1, но во дворе и в стайке его не было. Через некоторое она вновь вышла на улицу и увидела, как их соседка ФИО5 идет по улице вместе с фельдшером ФИО10. ФИО5 сказала, что ФИО1 находится у нее. Вскоре ФИО1 отвезли в больницу. Ее <данные изъяты> ФИО1 и Вячеслав иногда ссорились и даже дрались <данные изъяты>

В ходе судебного следствия по согласию сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО8

Из показаний ФИО5 следует, что **.**.****. примерно в начале 24 часа к ней пришел ФИО1, сказал, что его ударил ножом его брат Вячеслав. Она пошла за фельдшером ФИО10, ФИО10 оказала ФИО1 первую медицинскую помощь. Затем ФИО1 увезли в больницу на машине скорой помощи <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 она оказывала первую медицинскую помощь ФИО1 в доме у ФИО13 Со слов ФИО3 она узнала, что Болтачев нанес удар ножом ... ФИО1. Когда ФИО10 находилась в доме у ФИО13 вместе с ФИО2, туда зашел Болтачев и стал спорить с ФИО1 пытался извиниться перед ФИО1. Она сказала, чтобы Вячеслав вышел, но он ее не слушал и продолжал спорить с ФИО1 Затем ФИО1 увезли в больницу <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она вместе с ФИО5 ходила к фельдшеру ФИО10. По дороге ФИО5 рассказала, что Болтачев ударил ножом в спину своего брата ФИО1, когда тот спал дома на кровати, и что после нанесенного удара ФИО1 прибежал к ФИО5. В доме у ФИО5 ФИО3 видела резаную рану слева на спине <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ночью его разбудила бабушка и сказала, что дядя Слава зарезал папу. Затем бабушка отнесла его к ФИО14 (Л.д.79-81).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО4 в ... больнице от ФИО1 им стало известно о том, что ножевое ранение ФИО1 причинил ... Вячеслав <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло образоваться в результате удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть и клинок ножа <данные изъяты>.

Анализируя изложенные доказательства суд приходит к следующему.

Совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено, что именно Болтачев нанес ФИО1 удар ножом.

Суд находит, что достоверными являются показания Болтачева, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он утверждал, что хотел убить ..., поэтому нанес удар ножом последнему сзади в левую часть тела, когда ФИО1 спал, удар наносил со значительной силой. После удара ножом ФИО1 проснулся и подушкой, оттолкнул Болтачева и выбежал из комнаты, а ... забрала у Болтачева нож из рук. Эти показания соответствуют показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6 прямом умысле Болтачева на причинение смерти ... свидетельствует характер действий Болтачева, а именно: он приподнял одеяло, которым был укрыт ФИО1, нанес ему сзади удар ножом со значительной силой в левую сторону грудной клетки, при этом ФИО1 спал на левом боку, то есть Болтачев нанес ФИО1 прицельный удар в левую часть грудной клетки. Болтачев пояснил в суде, что знает, что в левой стороне груди находится сердце, что ранение сердца либо легкого приводит к смерти. Болтачев не смог до конца довести свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 от удара ножом проснулся и закричал, в это время в комнату зашла ФИО2, а ФИО1, схватив подушку и оттолкнув ею Болтачева, вбежал из комнаты. Действия ФИО1 свидетельствуют о том, что он опасался возможности нанесения Болтачевым повторного удара ему ножом, поэтому он предпринял меры для предотвращения этого. Поэтому свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО1 Болтачев не смог довести до конца по не зависящим от Болтачева обстоятельствам, так как ФИО1 оказал ему активное сопротивление, а ФИО2 отобрала у Болтачева нож, кроме того, ФИО1 была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощью. Поэтому доводы Болтачева о том, что он не хотел убивать брата, а только хотел причинить вред здоровью, не нашли своего подтверждения, более того эти доводы опровергаются как его признательными показаниями в качестве подозреваемого, так и показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО2 Суд расценивает данную позицию Болтачева как способ защиты.

Показания Болтачева в качестве подозреваемого получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, показания Болтачев давал в присутствии адвоката.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Болтачева В.Н. доказана. Суд квалифицирует действия Болтачева В.Н. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовано заключение комиссии экспертов МУЗ "Саянская городская больница" в отношении Болтачева В.Н. <данные изъяты>, однако данное доказательство является недопустимым, так как получено с нарушением закона. В ходе судебного следствия в отношении Болтачева В.Н. проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза от 14.09.2010 г. в ГУЗ "Братский областной ПНД", согласно выводам экспертов Болтачев В.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты> <данные изъяты>. Имеющееся <данные изъяты> не лишали Болтачева В.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Болтачев В.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Болтачев В.Н. в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Болтачев В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта или кумулятивного аффекта или в иной эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение.

Принимая во внимание, что Болтачев В.Н. ориентировался в судебной ситуации, принимал активное участие в исследовании доказательств, а также учитывая, что он имеет достаточный уровень образования, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, поэтому суд признает Болтачева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болтачев совершил особо тяжкое преступление. Характеризуется Болтачев В.Н. удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтачева В.Н., суд признает его раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Болтачева, что он страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом второй группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что потерпевший не настаивал на суровой мере наказания. При назначении наказания Болтачеву В.Н. суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ч.1 ст.105 УК РФ,

Наказание Болтачев В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

– нож – подлежит уничтожению,

– медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1 – подлежит возвращению в МУЗ "...".

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Болтачева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Болтачеву В.Н. исчислять с 5 октября 2010 г.

Меру пресечения Болтачеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Болтачеву В.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

– нож – уничтожить,

– медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1 – вернуть в МУЗ "...".

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Братский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: