Приговор по делу № 1-26/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 24 марта 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимого Гаврилова Александра Петровича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер от 12.11.2010 г.,

при секретаре Клещеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-26-2011 в отношении

Гаврилова Александра Петровича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего у ИП ..., военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 17.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.П. *** августа 2010 г. около 20 часов в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в веранде дома по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsyng» модели С 170 IMEI стоимостью 1750 рублей вместе с сим-картой стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «Samsyng» модели С 150 IMEI стоимостью 1750 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7650 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов А.П. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гавриловым А.П. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаврилова А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как новый закон улучшает положение подсудимого и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Гаврилов А.П. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 25), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гаврилов А.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Гавриловым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, коробка – подлежат передаче потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Гаврилова А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, коробку – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Морченко