П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 24 марта 2011 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимой Степановой Марины Михайловны,
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Селиванова С.М., представившего удостоверение № 00732 и ордер № 125 от 25.01.2011 г.,
при секретаре Клещеве А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-91-2011 в отношении
Степановой Марины Михайловны, родившейся **.**.**** в ..., проживающей в ... зарегистрированной в ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, имеющей малолетнего ребенка **.**.**** г.р., неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанова М.М. *** июля 2010 г. около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в ..., расположенного по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила микроволновую печь марки «LG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. С похищенным имуществом Степанова М.М. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Степанова М.М. признала себя виновной полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Степановой М.М. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Селиванов С.М. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Степановой М.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как новый закон улучшает положение подсудимой и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.
Степанова М.М. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 51,54), в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Степанова М.М. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство – микроволновая печь – подлежит передаче потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанову Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденную Степанову М.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – микроволновую печь – передать потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко