Приговор по делу № 1-96/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 23 марта 2011 г.

Судья Братского районного суда Иркутской области Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Коляскина Александра Ивановича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 196 от 23.11.2010 г.,

при секретаре Клещеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-96-2011 в отношении

Коляскина Александра Ивановича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коляскин Александр Иванович **.**.**** г. около 14 часов, находясь в лесном массиве на расстоянии 1,5 км от проезжей части а/д сообщением ... с левой стороны по направлению движения в направлении ... и на расстоянии 2 км от ... в направлении ... в ..., обнаружил стоящий автомобиль ЗИЛ 131 г/н ***, и, имея умысел на неправомерное завладение без цели его хищения, свободным доступом через незапертые двери проник в кабину указанного автомобиля и путем соединения проводов электропроводки замка зажигания умышленно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, сев на водительское место, во исполнение своего преступного умысла осуществил движение на данном автомобиле по лесному массиву и по ..., а также по а/д сообщением ... – ... в ..., тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ЗИЛ 131 г/н ***, принадлежащим ФИО1

Подсудимый Коляскин А.И. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Коляскиным А.И. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коляскина А.И. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

На учете у ... Коляскин А.И. не состоит (л.д. 55), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коляскин А.И. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает его молодой возраст, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – автомобиль ЗИЛ 131 г/н *** - подлежит передаче потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коляскина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Коляскина А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – автомобиль ЗИЛ 131 г/н *** – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Морченко