П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Вихоревка 27 мая 2010 года
Братский районный суд Иркутской области в составе: судьи Крышковец Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Кочнева О.В.,
подсудимого Ганулич С.Л.,
защитника адвоката Братского районного филиала ИОКА Кузнецова Ю.Н., представившего удостоверение №00450 и ордер,
при секретаре Алексеевой Т.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда г.Вихоревка в особом порядке материалы уголовного дела № 1-174-2010 в отношении
Ганулич Сергея Леонидовича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, не занятого, проживающего в ..., ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганулич С.Л. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление свершено им в ... при следующих обстоятельствах.
Ганулич С.Л. 11 сентября 2009 г. около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО1, проживающей по ..., тайно похитил из кармана находящейся на вешалке в летней кухне дома *** по ул.... куртки ФИО1 ключи от квартиры ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ганулич С.Л. приехал в квартиру по ...75, где открыл похищенными ключами входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище ФИО1, при помощи магнитного ключа отключил охранную сигнализацию, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую кредитную карту "Транскредитбанка" материальной ценности не представляющую с имеющимися на счету денежными средствами в сумме 68586 рублей 70 коп., принадлежащими ФИО1 Затем Ганулич С.Л. нашел в квартире и запомнил пин-код карты и скрылся с места преступления. Воспользовавшись похищенной банковской кредитной картой, Ганулич С.Л. тайно умышленно из корыстных побуждений 11 сентября 2009 года в период времени с 20 часов 26 минут до неустановленного часа 11.09.2009 г. обналичил в банкоматах и похитил деньги в сумме 68387 рублей 50 копеек, принадлежащие Силич Н.В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере 68387 рублей 50 копеек. Похищенным Ганулич С.Л. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ганулич С.Л. признал себя виновным полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, что желает рассматривать уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ганулич С.Л. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что настаивает на своем ходатайстве, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя Кочкина О.В., который согласился с ходатайством подсудимого, защитника Кузнецова Ю.Н., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым, принимая во внимание мнение потерпевшей Силич Н.В., которая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ганулич С.Л. суд квалифицирует п."а" ст.158 УК РФ.
Ганулич С.Л. на учете у врача психиатра не состоял, травм головы не имел, имеет достаточный уровень образования, в судебной ситуации ориентировался, поэтому у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, суд признает Ганулича С.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ганулич С.Л. совершил тяжкое преступление. При назначении наказания, суд учитывает, что Ганулич С.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Характеризуется Гнулич С.Л. положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Ганулич С.Л. возможно без изоляции, от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – диск СD-R с видеозаписью снятия денежных средств по банковской карте ФИО1, хранящийся при уголовном деле, – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганулич Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ганулич С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Ганулич С.Л. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ганулич С.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Гануличу С.Л. отменить.
Вещественное доказательство – диск СD-R с видеозаписью снятия денежных средств по банковской карте ФИО1, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ.
Судья: подпись.