Приговор по делу № 1-46/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 03 мая 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

подсудимой Тарараевой Татьяны Владимировны,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Селиванова С.М., представившего удостоверение № 00732 и ордер № 144 от 21.06.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-46-2011 в отношении

Тарараевой Татьяны Владимировны, родившейся **.**.**** в ..., проживающей в ...1, зарегистрированной в ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, имеющей малолетних детей **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., неработающей, невоеннообязанной, судимой 07.04.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 52 Братского района Иркутской области по ст. 156 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

содержащейся под стражей с 23.03.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарараева Т.В. в период с 23 часов 22 мая 2010 г. до 01 часа 23 мая 2010 г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., где через незапертую дверь незаконно проникла в жилище, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Тарараева Т.В., спрятавшись в доме и дождавшись пока ФИО1 уснет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений завладела имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО1, а именно: пакетом, ценности для потерпевшей не представляющим; тушенкой говяжьей и свиной в количестве 5 банок стоимостью 55 рублей за одну за банку общей стоимостью 275 рублей; консервами рыбными «Сайра» в количестве 9 банок стоимостью 45 рублей за одну банку общей стоимостью 405 рублей; мукой высшего сорта в упаковке 5 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг общей стоимостью 70 рублей; гречкой 3 кг в упаковке стоимостью 29 рублей за 1 кг общей стоимостью 87 рублей; сахаром 2 кг стоимостью 45 рублей за 1 кг общей стоимостью 90 рублей; килькой в количестве 3 банок стоимостью 19 рублей за 1 банку общей стоимостью 57 рублей; денежными средствами в размере 3200 рублей; сумкой стоимость 1000 рублей, в которой находились шторы в количестве 2 штук по цене 100 рублей общей стоимостью 200 рублей; пиджак женский стоимостью 1000 рублей, полусапожки женские замшевые стоимостью 1500 рублей, полусапожки женские черного цвета стоимостью 1500 рублей; ночные сорочки женские в количестве 2 штук по цене 300 рублей общей стоимостью 600 рублей; свитеры женские в количестве 2 штук по цене 300 рублей общей стоимостью 600 рублей; кофта женская стоимостью 250 рублей; колготки стоимостью 100 рублей; майка трикотажная женская стоимостью 150 рублей; футболка женская трикотажная стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 11334 рубля. Услышав шум в доме, потерпевшая ФИО1, проснувшись, вышла из комнаты и, увидев преступные действия Тарараевой Т.В., потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Тарараева Т.В. не подчинилась требованию ФИО1, осознавая, что ее преступные действия стали явными, продолжила свои преступные действия и скрылась с вышеуказанным имуществом с места преступления, тем самым Тарараева Т.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество потерпевшей ФИО1 на общую сумму 11334 рубля, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 11334 рубля. Похищенным имуществом Тарараева Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Тарараева Т.В. признала себя виновной полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Тарараевой Т.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Селиванов С.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ковалева И.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Тарараевой Т.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как новый закон улучшает положение подсудимой и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Тарараева Т.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 88), в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Тарараева Т.В. совершила тяжкое преступление, на момент совершения преступления была не судима, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – шторы, пиджак, полусапожки, свитеры, кофта, колготки, футболка, майка – подлежат передаче потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарараеву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденную Тарараеву Т.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства – шторы, пиджак, полусапожки, свитеры, кофту, колготки, футболку, майку – передать потерпевшей ФИО1

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Братского района Иркутской области от 07.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: