Приговор по делу № 1-90/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 03 мая 2011 г.

Судья Братского районного суда Иркутской области Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

подсудимого Кузнецова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 222 от 24.11.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-90-2011 в отношении

Кузнецова Сергея Викторовича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. 09 ноября 2010 г. в период с 4 часов до 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на огороженную и охраняемую территорию зерносклада, расположенную на окраине ..., где через отверстие в заборе незаконно проник на территорию зерносклада, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом из зерносушилки, расположенной на территории охраняемого зерносклада, похитил зерно пшеницы, принадлежащее ФИО1, в количестве 168 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг общей стоимостью 1176 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1176 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов С.В. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кузнецовым С.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ковалева И.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как новый закон улучшает положение подсудимого и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

На учете у врача-психиатра Кузнецов С.В. не состоит (л.д. 48), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузнецов С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – зерно пшеницы в количестве 168 кг - подлежит передаче потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Кузнецова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство – зерно пшеницы в количестве 168 кг - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: