П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Братск 07 июня 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С., подсудимого Мыльникова Андрея Николаевича, защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кузнецова Ю.Н., представившего удостоверение № 00450 и ордер № 21 от 11.02.2011 г., при секретаре Титовой Н.Н., а также с участием потерпевшего Мухаметшина Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-167-2011 в отношении Мыльникова Андрея Николаевича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ...21, зарегистрированного в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего малолетних детей **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., работающего в <данные изъяты>, ограниченно годного к военной службе, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мыльников А.Н. **.**.**** около 23 часов 10 минут в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в результате возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись ножом, взятым здесь же в кухне, умышленно нанес ФИО1 один удар в область шеи с правой стороны, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной ранения в области шеи справа по передней поверхности справа с повреждением яремной вены и венозным кровотечением, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Мыльников А.Н. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мыльниковым А.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кузнецов Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мыльникова А.Н. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Мыльников А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 96), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Мыльников А.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не имеется, по месту жительства и работы Мыльников А.Н. характеризуется положительно, также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Мыльникова А.Н. Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Мыльникова А.Н. возможно без изоляции от общества, однако, справедливым суд считает назначение наказания подсудимому с достаточно длительным испытательным сроком. Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Мыльникова А.Н. 9558,69 рублей за лечение потерпевшего следует удовлетворить, так как гражданский ответчик Мыльников А.Н. иск признал, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Вещественные доказательства – нож – подлежит уничтожению, медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1 – подлежит передаче в архив МУЗ «Вихоревская городская больница». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мыльникова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Возложить на осужденного Мыльникова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск прокурора Братского района удовлетворить. Взыскать с Мыльникова А.Н. 9558,69 рублей в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед». Вещественные доказательства – нож – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1 – передать в архив МУЗ «Вихоревская городская больница». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: