Приговор по делу № 1-104/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 07 июня 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Медведева Андрея Викторовича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер от 07.06.2011 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-104-2011 в отношении

Медведева Андрея Викторовича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего без регистрации в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого

03.10.2007 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

23.04.2008 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 06.08.2010 г. по отбытии срока наказания;

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.В. 06 января 2011 г. в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь в ..., где проживает ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 62000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 62000 рублей. С похищенными денежными средствами Медведев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев А.В. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Медведевым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, законный представитель потерпевшей ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева А.В. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Медведев А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Медведев А.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – домашний кинотеатр, ДВД-диски – подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Медведева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – домашний кинотеатр, ДВД-диски – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: