приговор по делу № 1-205/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 19 июля 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.

защитника адвоката Братского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение №00178 и ордер от 28.03.2011 г.

подсудимого Кошелева И.В.,

при секретаре Шевченко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-205/2011 по обвинению

Кошелева Ильи Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

В совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошелев И.В. 27.03.2011 г. около 05 часов 30 минут, находился в квартире, расположенной по адресу: ... в ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества гр-на ФИО3 и имущества ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Кошелев И.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кухни вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «LG-KP105», причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей, а также похитил из кухни вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «LG-KP300», стоимостью (в комплекте с картой памяти micro-SD) 3450 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», материальной ценности не представляющая, причинив тем самым гр-ну ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3450 рублей. Похищенное имущество Кошелев И. В. обратил в свою пользу и с места преступления скрылся.

Кроме того, 27.03.2011 г. около 08 часов, Кошелев И.В. находился в квартире, расположенной по адресу: ... в ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Кошелев И. В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из гостиной вышеуказанной квартиры: сотовый телефон марки «SAMSUNG-E1150», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта БВК, материальной ценности не представляющая, цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» «FinePix J27», стоимостью 2200 рублей, в котором находилась карта памяти micro-SD с адаптером, стоимостью 300 рублей, кошелек-портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 230 рублей, на общую сумму 4730 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4730 рублей.

Похищенное имущество Кошелев И. В. обратил в свою пользу и с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошелев И.В. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Кошелев И.В. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Кошелева И.В. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев И.В., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Кошелева И.В. следует правильно квалифицировать:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО1, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление в отношении потерпевшей ФИО2, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Кошелева И.В. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, суд учитывает, что Кошелев И.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Кошелеву И.В. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Кошелева И.В. и на условия жизни его семьи.

Суд также считает возможным не применять к Кошелеву И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Кошелеву И.В. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон марки «LG-KP105» следует передать потерпевшей ФИО1

Сотовый телефон марки «LG-KP300» следует передать потерпевшему ФИО3

Сотовый телефон марки «SAMSUNG-E1150», цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» «FinePix J27» с адаптером следует передать потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Илью Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО1) к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО2) к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кошелеву И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кошелеву И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Кошелева И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Кошелева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон марки «LG-KP105» передать потерпевшей ФИО1

Сотовый телефон марки «LG-KP300» передать потерпевшему ФИО3

Сотовый телефон марки «SAMSUNG-E1150», цифровой фотоаппарат «FUJIFILM» «FinePix J27» с адаптером передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Кошелев И.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья Н.К. Швидко