ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 30 июня 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Назарова О.Ю., защитника Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов; подсудимого Свиридкина Д.Г., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-204/2011 по обвинению Свиридкина Дмитрия Геннадьевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., места регистрации не имеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 19.06.2007 года Братским районным судом Иркутской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от 15.05.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня. В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Свиридкин Д.Г., 13 апреля 2011 года в дневное время, (более точное время не установлено), находился в ... *** по ... в ..., где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, путем незаконного проникновения в киоск «Ремонт обуви», расположенный по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, 13 апреля 2011 года в дневное время, (более точное время предварительным следствием не установлено), Свиридкин Д.Г., пришел к киоску «Ремонт обуви», расположенному по адресу: ..., где при помощи ключа, (который он с целью совершения данного преступления, взял со стола из комнаты *** ... *** по ... в ...), открыл дверь киоска, тем самым незаконно проник в помещение, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1: дрель марки «Sturm!», стоимостью 2 200 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО1, материальный ущерб в размере 2 200 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свиридкин Д.Г. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Свиридкин Д.Г. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назаров О.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Свиридкина Д.Г. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридкин Д.Г., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Свиридкина Д.Г. следует правильно квалифицировать: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Свиридкина Д.Г. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Свиридкина Д.Г. рецидива преступления. Суд учитывает, что Свиридкин Д.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступления, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Свиридкину Д.Г. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Свиридкина Д.Г. и на условия жизни его семьи. Суд также считает возможным не применять к Свиридкину Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Свиридкину Д.Г. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: замок, ключ к нему и дрель следует передать потерпевшему ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свиридкина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Свиридкину Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Свиридкина Д.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Свиридкина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: замок, ключ к нему и дрель - передать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд .... Осужденный Свиридкин Д.Г. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко