приговор по делу № 1-218/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 21 июля 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Смирновой Н.В.,

защитника Кузнецова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов;

подсудимой Егоровой О.Н.,

при секретаре Шевченко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-218/2011 по обвинению

Егоровой Ольги Николаевны, **.**.**** рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, на иждивении малолетняя дочь **.**.**** рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой.

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова О.Н. 25 мая 2011 года около 16 часов местного времени возле магазина «Викинг» расположенного по ... нашла сверток из фольги внутри которого находился полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством - опий весом 1,33 гр., являющееся для данного наркотического средства крупным размером, которое умышленно, незаконно присвоила себе для дальнейшего личного употребления. Присвоенное наркотическое средство она положила в носок, надетый на левую ногу, для дальнейшего хранения без цели сбыта, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Егорова О.Н. пришла на перрон ст. Вихоревка, где в 16 час 35 минут местного времени была задержана сотрудниками милиции, доставлена в Братское ЛОМ, где указанное незаконно хранящееся наркотическое средство у неё было изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Егорова О.Н. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Егорова О.Н. показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Н.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Егоровой О.Н. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова О.Н., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Егоровой О.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как ею совершено незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Егоровой О.Н. суд относит чистосердечное признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Егорова О.Н. совершила преступление средней тяжести впервые, ранее не судима, поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, находит возможным, назначить Егоровой О.Н. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Егоровой О.Н. и на условия жизни её семьи.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Егоровой О.Н. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе, прозрачный полиэтиленовый отрезок с наркотическим веществом – опием следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егоровой О.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Егорову О.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденной Егоровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе, прозрачный полиэтиленовый отрезок с наркотическим веществом – опием уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденная Егорова О.Н. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья Н.К. Швидко