ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 27 июля 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С., защитников адвокатов Воробьева Ю.И., Кузнецова Ю.Н. представивших удостоверения и ордера Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов; подсудимых Бусалаева Д.П., Ахметшиной Н.В., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-240/2011 по обвинению Бусалаева Дмитрия Петровича, **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... места регистрации не имеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.12.2000 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 139 ч. 1, 111 ч. 2 п. «д», 309 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 4174,5 рублей; 2) 07.06.2001 Братским районным судом Иркутской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Постановлением Саянского городского суда от 20.08.2002 года приговор от 07.06.2002 г. пересмотрен в связи с введением с 01.07.2002 г. КоАП РФ об административных правонарушениях, освобожден от отбывания наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 11.11.2004 г. приговор от 15.12.2000 г. приведен в соответствие с ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4174,5 руб., освобожден 28.12.2004 г. по отбытии наказания, 3) 08.08.2005 г. Мировым судьей судебного участка № 52 Братского района Иркутской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 4) 27 января 2006 года Братским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 27.01.2006 г. и приговора Мирового судьи судебного участка № 52 Братского района Иркутской области от 08.08.2005 года окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился 31.07.2009 г. по отбытию срока наказания. В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Ахметшиной Натальи Владимировны, **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., зарегистрированной в ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ахметшина Н.В. и Бусалаев Д.П. **.**.**** в период времени с 22 до 23 часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные побуждения, вступили в предварительный преступный сговор между собой на хищение имущества ФИО1 из дома по ... в .... С этой целью Ахметшина Н.В. и Бусалаев Д.П. пришли по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Ахметшина Н.В. с целью обеспечения тайности их преступных действий, заперла с улицы на металлический крючок дверь зимовья, находящегося во дворе дома по ... в ..., где на тот момент находился потерпевший ФИО1 и его сожительница ФИО2 и об этом ей было известно, после чего осталась стоять во дворе дома для предупреждения Бусалаева Д.П. о возможном появлении посторонних лиц, а Бусалаев Д.П. принесенной с собой монтировкой вырвал пробой навесного замка на входной двери в дом и незаконно проник внутрь дома. Таким образом, действуя совместно и согласованно и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, преследуя корыстные побуждения Бусалаев Д.П. и Ахметшина Н.В. тайно, умышленно похитили ковер, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество обратили в свою пользу и с места происшествия скрылись. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бусалаев Д.П. и Ахметшина Н.В. виновными себя признали полностью, и поддержали своё ходатайство, заявленное ими в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Бусалаев Д.П. и Ахметшина Н.В. показали, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалева И.С. и потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Бусалаева Д.П. и Ахметшиной Н.В. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бусалаев Д.П. и Ахметшина Н.В., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Бусалаева Д.П. правильно следует квалифицировать: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ахметшиной Н.В. следует правильно квалифицировать: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как ей совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства, а в отношении Бусалаева Д.П., также и отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Бусалаева Д.П. и Ахметшиной Н.В. суд относит чистосердечное признание ими вины и раскаяние в содеянном, кроме того для Ахметшиной Н.В. суд учитывает то, что ранее она не судима. К отягчающим обстоятельствам для Бусалаева Д.П. суд относит совершение преступления при рецидиве преступлений, так как ранее Бусалаев Д.П. был дважды судим за совершение тяжких преступлений, и отбывал наказание по ним реально. Кроме того, суд учитывает, что Бусалаев Д.П. совершил преступление, относящееся к тяжких, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Бусалаеву Д.П. и Ахметшиной Н.В. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Бусалаева Д.П. и Ахметшиной Н.В. и на условия жизни их семей. Суд также считает возможным не применять к Бусалаеву Д.П. и Ахметшиной Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Бусалаеву Д.П. и Ахметшиной Н.В. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественное доказательство: ковер следует передать потерпевшему ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бусалаева Дмитрия Павловича и Ахметшину Наталью Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бусалаеву Д.П. и Ахметшиной Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Обязать Бусалаева Д.П. и Ахметшину Н.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Бусалаева Д.П. и Ахметшиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ковер передать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденные Бусалаев Д.П. и Ахметшина Н.В. вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья: Н.К. Швидко