приговор по делу № 1-239/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 15 августа 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В.

защитника Кузнецова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Муратова В.В.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-239/2011 по обвинению

Муратова Валерия Владимировича**.**.**** рождения, уроженца ..., временно проживающего в ... гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивении имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муратов В.В. 11 июня 2011 года около 09 часов местного времени возле лавочки находящейся в городском парке, расположенном по ... нашел пачку из-под сигарет «Максим» внутри которой находились двенадцать спрессованных кусочков наркотического средства - гашиш весом 7,81 гр., являющееся для данного наркотического средства крупным размером, которое умышленно, незаконно присвоил себе для дальнейшего личного употребления. Присвоенное наркотическое средство он поместил во внутренний левый карман спортивной куртки надетой на нем для дальнейшего хранения без цели сбыта, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Муратов В.В. пришел привокзальную площадь ст. Вихоревка, где в 15 час 40 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Братское ЛОМ, где указанное незаконно хранящееся наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муратов В.В. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Муратов В.В. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчин С.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Муратова В.В. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов В.В., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Муратова В.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. им совершено незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Муратова В.В. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Кроме того, суд учитывает, что Муратов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Муратову В.В. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Муратова В.В. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Муратову В.В. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Муратову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать Муратова В.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Муратова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Максим», двенадцать спрессованных кусочков наркотического средства гашиш следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Муратов В.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья Н.К. Швидко