ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 15 августа 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С., защитника Кузнецова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов; подсудимой Гавриленко А.Н., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-222/2011 по обвинению Гавриленко Алены Николаевны, **.**.**** рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, на иждивении малолетняя дочь, официально не работающей, не военнообязанной, не судимой. В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гавриленко А.Н. имея умысел на тайное хищение имущества 07.10.10 г. с 16.00 часов до 20.00 часов находясь в комнате ***, расположенной в общежитии по ..., воспользовавшись полным отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно, умышленно с корыстной целью похитила имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа - 2700» IMEI *** - стоимостью 2990 рублей. Причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей. Похищенным имуществом Гавриленко А.Н. распорядилась по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гавриленко А.Н. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Гавриленко А.Н. показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. и потерпевшая Лазаренко И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Гавриленко А.Н. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гавриленко А.Н., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Гавриленко А.Н. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как ею совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Гавриленко А.Н. суд относит чистосердечное признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Гавриленко А.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, находит возможным, назначить Гавриленко А.Н. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Гавриленко А.Н. и на условия жизни её семьи. Суд также считает возможным не применять к Гавриленко А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Гавриленко А.Н. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: телефон сотовый «Нокиа-2700» следует передать потерпевшей ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гавриленко Алену Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гавриленко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гавриленко А.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденной Гавриленко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телефон сотовый «Нокиа-2700» следует передать потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденная Гавриленко А.Н. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко