ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 20 июля 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В. защитника адвоката Братского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кузнецова Ю.Н., представившего удостоверение №00450 и ордер от 07.06.2011 г. подсудимого Андреева С.Ю., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-234/2011 по обвинению Андреева Сергея Юрьевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование высшее техническое, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного (ограниченно годного к военной службе), ранее не судимого. В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Андреев С.Ю. будучи лишенным права управления транспортным средством на основании решения мирового судьи судебного участка №53 Братского района Иркутской области от 25.06.2010 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.20 КоАП РФ на 01 год 06 месяцев 25 сентября 2010 года находился по адресу: ..., где у него возник умысел на подделку водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством с целью беспрепятственной поездки в .... С целью реализации своего преступного умысла, Андреев С.Ю., находясь по месту своего проживания: ..., 25 сентября 2010 года, в период времени с 13.00 до 17.00 часов (более точное время в ходе дознания не установлено), умышленно подделал водительское удостоверение, предоставляющее право на управление транспортным средством, путем вклейки своей фотографии, в бланк водительского удостоверения ... на имя ФИО2, ранее найденного им около ... в .... После чего, Андреев С.Ю., действуя умышленно, с целью использования ранее подделанного водительского удостоверения серии ..., **.**.****, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по Братскому району. После чего 19 мая 2011 года в 17 ч. 40 м., данное водительское удостоверение серии ..., сотрудниками ДПС ОГИБДД, у Андреева С.Ю., было изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев С.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Андреев С.Ю. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тищенко И.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Андреева С.Ю. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.Ю., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Андреева С.Ю. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Андреева С.Ю. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Андреев С.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Андрееву С.Ю. наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Андреева С.Ю. и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Андрееву С.Ю. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественное доказательство – водительское удостоверение серии ... оставить на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Обязать осужденного Андреева С.Ю. без согласия специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, периодически, от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не выезжать за пределы муниципального образования «Братский район» без согласия специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Андреева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство – водительское удостоверение серии ... оставить на хранение при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденный Андреев С.Ю. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко