ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 11 июля 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С. защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Денчик Ю.В., представившей удостоверение №1239 и ордер. подсудимого Шулаева Д.О., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-196/2011 по обвинению Шулаева Дениса Олеговича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ... ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого. В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шулаев Д.О. в период времени с 19 до 24 часов **.**.****, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился в лесополосе расположенной вдоль ... совместно с ранее знакомым ФИО1, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение телесных повреждений Шулаеву Д.О., реализуя который ФИО1 нанес Шулаеву Д.О. множественные удары руками по различным частям тела, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадин в области пястно-фалангового сустава пятого пальца левой кисти, в проекции средней фаланги третьего пальца левой кисти, по наружной поверхности в проекции правого плечевого сустава, на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на задней поверхности и передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава - относящиеся к непричинившим вреда здоровью. После чего, ФИО1 вооружившись неустановленным в ходе следствия ножом, имевшимся при нем, и стал высказывать угрозы убийством Шулаеву Д.О., демонстрируя при этом нож. Тогда, у Шулаева Д.О. возник умысел на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО1, при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем, Шулаев Д.О. вооружился деревянным фрагментом ствола дерева подобранным на месте происшествия и, используя его в качестве оружия, с целью предотвращения преступного посягательства со стороны ФИО1, нанес последнему один удар деревянным фрагментом ствола в область кисти правой руки, чем смог обезоружить ФИО1 выбив у него из руки нож. После чего, Шулаев Д.О. понимая, что ФИО1 обезоружен, с целью причинения смерти последнему, превышая пределы необходимой обороны, осознавая при этом, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности противоправного посягательства ФИО1 направленные на причинение вреда его здоровью, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, нанес последнему множественные удары деревянным стволом дерева в жизненно-важный орган человека - голову ФИО1, а также в иные части тела, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: - кровоподтеков в области обеих предплечий, тыльной поверхности 1,2,3,4 пальцев левой кисти, ссадины в области правого предплечья, кровоподтек в проекции гребня правой подвздошной кости - относящиеся к непричинившим вреда здоровью; - открытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого перелома лобной кости справа, оскольчатого перелома костей носа, перелом решетчатой кости, линейный перелом костей основания черепа, субдуральная гематома, протяженные субарахноидальные кровоизлияния, очаговые ушибы головного мозга, ушибленные раны в лобной области, в области верхнего века правого глаза, кровоподтек в обеих параорбитальных областях и в области спинки носа, ссадина в области спинки носа, ссадина в области ментального отростка нижней челюсти - относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Шулаев Д.О. с места происшествия скрылся. В результате умышленных действий Шулаева Д.О., смерть потерпевшего ФИО1 последовала на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого перелома лобной кости справа, оскольчатого перелома костей носа, перелома решетчатой кости, линейного перелома костей основания черепа, субдуральной гематомы, протяженных субарахноидальных кровоизлияний, очаговых ушибов головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шулаев Д.О. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Шулаев Д.О. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалева И.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Шулаева Д.О. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шулаев Д.О., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Шулаева Д.О. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ, т.к. им совершено убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Шулаева Д.О. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Шулаев Д.О. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Шулаеву Д.О. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влияния его на исправление Шулаева Д.О. и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Шулаеву Д.О. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: - удостоверение сотрудника МПС на имя ФИО1, след руки №1, переклеенный на отрезок фотобумаги, следы рук № 2,3,4 переклеенный на отрезок фотобумаги, дактилоскопическую карту на имя Шулаева Д.О., листы бумаги с номерами телефонов следует хранить при данном уголовном деле; - куртку черного цвета с нашивкой «WONDERMAN», футболку Шулаева Д.О., куртку Шулаева Д.О., спортивное трико черного цвета с надписью «PUMA» следует передать осужденному Шулаеву Д.О. - журнал учета замечаний, нарушений общественного порядка общежития, расположенного по адресу: ..., журнал посетителей общежития, расположенного по адресу: ... следует передать <данные изъяты>. - футболку серого цвета «ADIDAS», ботинки черного цвета со шнуровкой на передней поверхности, ветку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент бутылки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент бутылки в виде горлышка зеленого цвета, фрагмент ствола дерева, образец крови Шулаева Д.О., образец слюны Шулаева Д.О., кожный лоскут с места ранения ФИО1, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, образец крови ФИО1, жилет, джинсы синего цвета «R-Eturner», джинсы синего цвета, джинсы голубого цвета, джинсы серого цвета, фрагмент тряпки, пластиковую бутылку, металлическую тарелку, патрон необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шулаева Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шулаеву Д.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шулаева Д.О. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Шулаева Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - удостоверение сотрудника МПС на имя ФИО1, след руки ***, переклеенный на отрезок фотобумаги, следы рук ***,3,4 переклеенный на отрезок фотобумаги, дактилоскопическую карту на имя Шулаева Д.О., листы бумаги с номерами телефонов уничтожить; - куртку черного цвета с нашивкой «WONDERMAN», футболку Шулаева Д.О., куртку Шулаева Д.О., спортивное трико черного цвета с надписью «PUMA» передать осужденному Шулаеву Д.О. - журнал учета замечаний, нарушений общественного порядка общежития, расположенного по адресу: ..., журнал посетителей общежития, расположенного по адресу: ... передать <данные изъяты>. - футболку серого цвета «ADIDAS», ботинки черного цвета со шнуровкой на передней поверхности, ветку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент бутылки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент бутылки в виде горлышка зеленого цвета, фрагмент ствола дерева, образец крови Шулаева Д.О., образец слюны Шулаева Д.О., кожный лоскут с места ранения ФИО1, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, образец крови ФИО1, жилет, джинсы синего цвета «R-Eturner», джинсы синего цвета, джинсы голубого цвета, джинсы серого цвета, фрагмент тряпки, пластиковую бутылку, металлическую тарелку, патрон уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденный Шулаев Д.О. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко