ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 21 июля 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.; защитника Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов; потерпевшего ФИО2, подсудимого Егорова Д.П., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело *** по обвинению Егорова Дмитрия Павловича, **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого. Содержался под стражей с 24.02.2011 года по 19.04.2011 года. В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Егоров Д.П., **.**.**** около 05 часов, будучи в состоянии алкогольною опьянения, находясь в ..., расположенного по ... в ..., в ходе конфликта с ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес три удара ладонью руки по лицу ФИО2, от чего, потерпевший, потеряв равновесие, упал на деревянный пол. Однако, Егоров Д.П., не прекращая своих преступных намерений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 пять ударов поленом, найденным в квартире по вышеуказанному адресу, в область левого бедра потерпевшего. После чего, Егоров Д.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес неоднократные удары найденным в квартире цинковым ведром, в область спины ФИО2 В результате умышленных, преступных действий Егоров Д.П. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения: - в виде кровоподтеков в области лица (точное количество и локализация не указаны), которые относятся к не причинившим вреда здоровью; - в виде закрытого косого перелома левого бедра в верхней трети со смещением, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров Д.П. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Егоров Д.П. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тищенко И.В. и потерпевший ФИО2 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Егорова Д.П. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Д.П., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Егорова Д.П. следует правильно квалифицировать: по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Егорова Д.П. суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Егоров Д.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Егорову Д.П. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Егорова Д.П. и на условия жизни его семьи. Гражданский иск заявленный прокурором Братского района подлежит удовлетворению в полном объеме, так как его основания и размер Егоров Д.П. не оспаривает. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Егорову Д.П. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: полено и цинковое ведро следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егорова Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егорову Д.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Егорова Д.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Егорова Дмитрия Павловича средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 12 657 рублей 75 копеек в пользу Российской Федерации, перечислив денежные средства на счет страховой компании: ООО «РОСГОССТРАХ-ИРКУТСК-МЕДИЦИНА», *** Меру пресечения в отношении осужденного Егорова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полено и цинковое ведро - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденный Егоров Д.П. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко