приговор по делу № 1-211/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 14 июля 2011 года

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

защитника адвоката Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Лазаренко М.А.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда г. Вихоревка уголовное дело № 1-211/2011 по обвинению

Лазаренко Максима Анатольевича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, проживающего в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, на иждивении имеющего ребёнка **.**.**** рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 26.05.2009 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

2) 31.07.2009 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

3) 31.07.2009 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Братского районного суда Иркутской области от 26.05.2009 года и окончательно Лазаренко М.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Братского районного суда от 31.07.2009 года в отношении Лазаренко М.А. за преступление от 23.03.2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазаренко М.А. в период с 23 часов 27.06.2009 г. до 04 часов 28.06.2009 г. (более точное время не установлено) имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его присвоение, путем выставления стекла оконной рамы форточки кухни, незаконно проник в квартиру ... в ..., откуда тайно, умышлено с корыстной целю, похитил: телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета диагональю 37 см. в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей; ДВД плеер марки «LG DGK-683X» в корпусе серебристого цвета, с номером *** ***, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 000 рублей; ДВД плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, с номером ***, в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лазаренко М.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 6 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазаренко М.А. виновным себя признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Лазаренко М.А. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева И.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Лазаренко М.А. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазаренко М.А., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Лазаренко М.А. правильно следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Лазаренко М.А. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств для Лазаренко М.А. суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Лазаренко М.А., совершил преступление до вынесения приговора от 31.07.2009 года, поэтому наказание назначенное приговором от 31.07.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, суд учитывает, что Лазаренко М.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Лазаренко М.А. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Лазаренко М.А. и на условия жизни его семьи.

Суд также считает возможным не применять к Лазаренко М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Лазаренко М.А. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг» с номером *** с ПДУ следует передать потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазаренко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лазаренко М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лазаренко М.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лазаренко М.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг» с номером *** с ПДУ - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Лазаренко М.А. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, совместно с защитником.

Судья Н.К. Швидко